Предмет: алгебра, класс: 10 класс. Тема урока: «Функция у = sin x .Свойства и график». Тип занятия: изучение нового материала. Продолжительность занятия: 45 минут. Цели урока: Ознакомить учащихся со свойствами функции у=sinx, обучение построению графика функции у = sinx, чтению этого графика, использование свойств и графика функции при решении уравнений и неравенств. Задачи урока. Образовательные – формировать навык построения графика функции у= sinx, формировать навыки свободного чтения графиков, уметь считывать свойства функции по графику. Развивающие – формировать логическое мышление, умение анализировать, обобщать полученные знания Воспитательные – активизировать интерес к получению новых знаний, воспитывать графическую культуру, формирование точности, внимательности и аккуратности при выполнении чертежей, чувство уважения к науке. Оснащение: нетбук у каждого ученика, ноутбук у учителя, операционная система Microsoft Windows 98/Me/2000/XP, программа MS Office 2003: Power Point, Microsoft Word. Литература: учебник Алимов Ш.А. и др. Алгебра и начала анализа 10-11 кл. Технологии: ИКТ, модульного обучения (в классе 2 человека), энергосберегающая. Ход урока № Этап урока Действие учителя 1 Организационный момент Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку, определение отсутствующих. 2 Объявление темы Объявляет тему и цели урока. Действия учащихся Подготовка тетрадей, учебников к уроку Слушают и записывают и цели урока. 3 Актуализация опорных знаний. ИКТ Слайд №1 Теоретический опрос: Предлагает иллюстрацию единичной окружности. Слайд № 28 и ответить на вопросы. 4 Изложение нового материала Обсуждение свойств функции у = sinx: область определения Слайд № 3 множества значений Слайд № 4 четность или нечетность Слайд № 5 периодичность Слайд № 6 точки пересечения с осями координат Слайд № 7 наибольшее значение функции Слайд №8 наименьшее значение функции Слайд № 9,10 построение графика функции у = sinx на отрезке 0; составление таблицы ее 2 значений затем на отрезке 0; , потом на отрезке тему урока в тетрадях. Диалоговый режим работы (смотрят Слайд № 28 и отвечают на вопросы). Диалоговый режим работы. Составляют опорный конспект. ;. и наконец на всей числовой прямой промежутки знакопостоянства Слайд № 11 промежутки возрастания и убывания Слайд № 12, 13, 14. Итог: график функции у = sin x можно получить сдвигом графика функции у = cos x вдоль оси абсцисс вправо на . 2 5 Физкультминутка. Наклоните голову на грудь, затем отведите назад и опять вперёд (это упражнение снимает напряжение мышц шеи, а также умственную усталость). Повторите 5 раз. 6 Закрепление Предлагает эскиз графика функции у = первичных знаний. sinx и ответить на вопросы №720 Слайд № 13 Решение проходит в сопровождении Слайд 13, отвечают устно на вопросы № 720 Устно С помощью таблицы и графика выполняют функции у = sin x отвечают на вопросы №721 №721(1, 3, 5), Слайд № 25 Сравнить числа Слайд № 18 sin 2 и sin 3 Выполняют вместе Выполняют Упражнение на сравнение Слайд № 19 самостоятельно (проверяет) Выполняют самостоятельно Решение по учебнику № 722(1,3) и проверяют на слайде № 20 Решают вместе 7 Домашнее задание Решение по учебнику № 723(1,3) п.41, Уметь строить график функции у = sinx и Записывают в описывать свойства. дневник № №721(2,4,6), 722(2,4), 723(2,4) 8 Подведение итогов. Итоги урока. Выставление оценок. Рефлексия.