Федотова Л.В. МКОУ «Лицей №1» Разработка урока русского языка «Правописание частицы НЕ с глаголами», 3 класс Предмет: русский язык. Класс: 3. Программа: «Школа 2100». Тема: Правописание частицы не с глаголами. Технология: проблемно-диалогического обучения; деятельностная. Тип урока: комбинированный Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая. Методы: словесные, наглядные и практические, интерактивные, информационные, частично-поисковый, методы стимулирования интереса к учению, устного контроля и самоконтроля. Цель урока: ознакомление учащихся, с помощью средств мультимедиа, с правилом правописания частицы не с глаголами; ознакомление с глаголами-исключениями. Задачи урока: обучающие: расширение знаний детей о служебных частях речи; ознакомление с ролью частицы НЕ и её раздельным написанием с глаголами, обучение учащихся применению правила на правописание частицы НЕ с глаголами, побуждать самостоятельную мыслительную работу учащихся, развивать умение анализировать и делать самостоятельные выводы, развивающие: развивать внимание и память учащихся, развивать умение слушать друг друга, развивать умение оценивать себя и своих одноклассников. воспитательные: воспитание гигиенических правил письма; воспитание культуры учебного труда, создание творческого и благоприятного микроклимата в коллективе, формирование дружеских отношений в классном коллективе; повышение уровня познавательного интереса к предмету русский язык. Предоставить возможность учащимся вспомнить (познакомиться) творчество С.В.Михалкова. Оборудование: для учителя: учебник «Русский язык», 3 класс Р.Н. Бунеева, Е.В.Бунеевой, О.В.Прониной (2 часть), мультимедиа презентация, карточки со строчками из стихотворения С. В. Михалкова «Чудесное слово». для учащихся: учебник «Русский язык», 3 класс Р.Н. Бунеева, Е.В.Бунеевой, О.В.Прониной (2 часть), рабочая тетрадь; карточки с глаголами прошедшего и настоящего времени у каждого учащегося; таблица З-ХЗ-У у каждого учащегося; Лапатухин М.С., Федотова Л.В. МКОУ «Лицей №1» Скорлуповская Е.В., Снетова Г.П. Школьный толковый словарь русского языка. М., 1981.; карточки с пословицами на каждой парте. Техническое обслуживание: интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер; возможность работы в сети-интернет Прилагаемые медиаматериалы: мультимедиа презентация, анимационный ролик «Мы едем, едем, едем…», слайд-шоу с аудио записью С. Михалков «Хорошие товарищи», ЦОР «НЕ и глаголы» Использованная литература: 1. Бунеева Е.В., Яковлева М.А. Русский язык 3 класс. Методические рекомендации для учителя. Изд. 2-е, доп. – М.: Баласс, 2007. – 208. ( ОС «Школа 2100». Серия «Свободный ум»). 2. Медникова «Рефлексивная деятельность младшего школьника» Ж-л «Наука и школьная практика» №1,2008 3. Самарова Н.Н. «Формирование навыков работы с информацией как средство развития критического мышления младших школьников» Журнал «Начальная школа: + до и после», 2010 №1 4. Суворова Н. Интерактивное обучение: новые подходы // Учитель. - 2000. - № 1. Ресурсы сети Интернет: 1. bookvoed.ru рис Михалков С. Песенка друзей. Стихи. 2. chitariki.livejournal.com рис. дядя Стёпа 3. doctorbormental.ru рис. девочки 4. festival.1september.ruТехнология развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП) при обучении русскому языку. Еремеева Е.М. 5. http://illustrator.indians.ru/…рис. праздник непослушания 6. knigomania.com рис. едем, едем 7. pochinki-detbi.ucoz.ru фото С. Михалкова 8. poslovicyi.ru рис. Друзья 9. youtube.com анимированный ролик «Мы едем,едем, едем…» Ход урока. 1. Организационный этап. Задачи: - организация внимания учащихся; - раскрытие общей цели урока и плана его проведения. СЛАЙД 1. Федотова Л.В. МКОУ «Лицей №1» СЛАЙД 2. Учащиеся смотрят анимационный ролик и слушают песню С.В.Михалкова «Песенка друзей». Режим ожидания. - Урок русского языка. Начали мы его с замечательной песни, знакомой с детства. А вы знаете, кто её автор и как она называется? (С. В. Михалков «Песенка друзей») СЛАЙД 3. - Поэт, баснописец, автор двух гимнов Советского Союза и Российской Федерации. В этом году замечательному автору исполнилось бы 100 лет. Мы любим его книги и с удовольствием перечитываем, слушаем и поём песни, слова, которых написал Сергей Владимирович. Режим ожидания. - Вот и сегодня мы начали урок с «Песенки друзей». Кого можно назвать друзьями? (Люди, которые всегда рядом с тобой и в горе и в радости, они дорожат тобой, а ты дорожишь ими). - Мне бы хотелось, что бы сегодня на уроке каждый из вас почувствовал поддержку и заботу друга, одноклассника. Если мы будем работать вместе, дружно, помогая, друг другу, то добьемся отличных результатов. - Итак, вперёд за знаниями! II. Этап проверки выполнения домашнего задания. Задачи: - выявить пробелы в знаниях и способах деятельности учащихся и определить причины их возникновения; - устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы . Приём групповой работы «Броуновское движение» [ 4 с. 25 ] Проверка домашнего задания по теме «Изменение глаголов прошедшего времени по родам и числам». На перемене каждому ребёнку на парту кладут карточку, на которой написано одно из слов. /Приложение 1/ _- Прочитайте по цепочке слова, которые лежат у вас на партах. Встаньте и разделитесь на 2 группы, самостоятельно определив признак. - Расскажите о словах вашей группы. Федотова Л.В. МКОУ «Лицей №1» 1группа – глаголы прошедшего времени; отвечают на вопросы что сделал? Что сделала? Что сделало?; имеют суффикс прошедшего времени л; изменяются по родам в единственном числе. 2 группа – глаголы настоящего времени, отвечают на вопросы что делает?; изменяются по числам. - Где встречались с этими словами? (в домашнем задании) Кто так же разделил их на группы? Что необходимо было сделать, чтобы не ошибиться? (правильно задать вопросы) Ш. Подготовка учащихся к работе на основном этапе урока. Задачи: - обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока - актуализация субъектного опыта учащихся (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношений) - Как вы думаете, сегодня мы продолжим работу, над какой темой? (глагол) /Приложение 2/ Заполните таблицу. Знаю Хочу узнать Узнал - Расскажите, что вы уже знаете о глаголе. - Что вы хотите ещё узнать? Подготовка к этапу рефлексии. - На другой стороне вашего листочка обведите свою ладонь. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой нужно высказать своё мнение. Большой палец – для меня важно и интересно; указательный палец – мне было трудно (не понравилось); средний - для меня было недостаточно; безымянный – моё настроение; мизинец – мои предложения. Постарайтесь в течение урока обращать на эту «Пятёрочку» внимание и заполнять её. [ 2.с.25 ] СЛАЙД 4. СЛАЙД 5. – Составьте пословицу. Как вы её понимаете? (настоящая дружба навсегда) - Спишите её. С какой проблемой встретились? Режим ожидания. Федотова Л.В. МКОУ «Лицей №1» - Как же правильно раскрыть скобки, НЕ написать слитно или раздельно? - Как вы думаете, чем является НЕ? (это служебная часть речи, т.к. к ней нельзя задать вопрос, она не является членом предложения, это частица) - Что бы вы хотели узнать про частицу НЕ с глаголом? Допишите в таблицу. [3 с.10 ] Знаю Хочу узнать Узнал Глагол - самостоятельная часть речи; обозначает действие предмета, отвечает на вопросы что делать? что сделать? Глаголы изменяются по временам: могут быть прошедшего, настоящего и будущего времени. Правописание глаголов Изменяются по числам. Они могут быть единственного и множественного числа. Как частица не пишется с глаголами? Для чего частица НЕ употребляется в речи? - Давайте сформулируем тему и задачи нашего урока. СЛАЙД 6. IV. Этап усвоения новых знаний и способов действий. Задачи: - обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление учащимися изучаемого материала: -существенных признаков частицы НЕ; -правил и построенных на их основе алгоритмов. - содействовать усвоению учащимися способов, которые привели к определенному выводу (обобщению) СЛАЙД 7. - Прочитайте предложения. Что в них общего? Чем они отличаются? Почему изменился смысл предложения? СЛАЙД 8. Гиперссылка на интернет-ресурс. Федотова Л.В. МКОУ «Лицей №1» - Давайте соберём определение и запомним его. Работа с интерактивной доской. Режим ожидания. - Допишите то, что вы узнали в свои таблицы. СЛАЙД 9. Режим ожидания. -Прочитаем правило о правописании частицы НЕ с глаголами из учебника. - Сколько частей в тексте? - Первый вариант сформулируйте вопрос по 1 части текста для второго варианта. А второй вариант – для первого по 2 части. Ответьте на вопросы. - Запишите в таблицу то, что вы узнали из правила. Озвучьте. - Внесите изменения в записанную пословицу, если это необходимо. Физминутка - Я буду называть глаголы с НЕ и без НЕ. Если услышите глаголы с НЕ, приседаете два раза. Если назову глагол без НЕ, приседаете один раз. Запоминайте глаголы с НЕ. Не обманывает, решал, неуч, помогать, не кричит, играть, не обзывает, уважать, не дразнит, неприятный, поверят, не бросит, бросить, не обижает, учиться. Молодцы, не попались в «ловушку», задание касалось только глаголов. - Запишите глаголы с НЕ, которые вы запомнили. Что их объединяет? Как написали глаголы с НЕ? - Выполним упражнение 361. Прочитайте предложения. Какую роль в них играет частица НЕ? Выберите пословицы о дружбе. Объясните их смысл. Спишите их, обозначьте орфограмму пробел. [ 1.с.146 ] - Глаголы терпеть не могут частицу НЕ. Она такая маленькая, а перечёркивает то, что говорят глаголы. Она всё отрицает. Поэтому глаголы оттолкнули её от себя. - А как вы думаете, всегда ли частица НЕ пишется с глаголами раздельно? Давайте узнаем. Федотова Л.В. МКОУ «Лицей №1» СЛАЙД 10. Работа в парах. - Прочитайте пословицы, объясните друг другу как вы их понимаете. Спишите. Режим ожидания. - Назовите глаголы, которые написаны слитно с частицей НЕ. Как можно узнать точное объяснение этих слов? (с помощью толкового словаря) - Работая в парах с Толковым словариком, найдите значения данных слов. Первый ряд негодовать, второй ряд – нездоровится, третий ряд – ненавидеть. Прочитайте. - Как вы считаете, почему с этими глаголами частица НЕ написана слитно? Попробуйте прочитать эти предложения без не. Какие получились слова? ( навидят, годуют, здоровится) - Есть ли в русском языке такие слова? (навидят, годуют, здоровится – нет) - Кто догадался, когда нужно писать НЕ раздельно, а когда слитно? (если слова можно употребить без НЕ – нужно писать раздельно, а если нельзя, то слитно) - Давайте подберём к глаголам ненавидят, негодуют и нездоровится синонимы и запишем их. Работа на доске. Ненавидят - презирают, не любят негодуют - возмущаются нездоровится – болеют - Слова, которые без НЕ не употребляются, называют словами-исключениями. На самом деле в русском языке много слов –исключений (невзлюбить, несдобровать, недолюбливать, недоумевать), но вы с ними познакомитесь в старших классах. V. Этап закрепления новых знаний и способов действий. Задачи: - обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу; -обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания Работа в парах. /Приложение 3/ Игра «Ручеёк». На каждой парте лежит карточка с заданием (4 разных варианта) - Выберите правильное окончание для каждой пословицы. Спишите получившуюся пословицу, раскрывая скобки, вставив пропущенные буквы. Затем первая пара переходит за четвёртую парту, вторая – за первую, третья – за вторую, четвёртая – за третью, пока каждая пара не окажется на своём месте. СЛАЙД 11. Федотова Л.В. МКОУ «Лицей №1» - Первая закончившая пара работает у интерактивной доски с объяснением. Режим ожидания. Физминутка для глаз /Приложение 4/ Строчки из стихотворения С. Михалкова «Чудесное слово» расположены по всему классу. Дети стоя следят за лазерной указкой учителя, одновременно делая физминутку и прочитывая строчки стихотворения. Дружба! Какое чудесное слово! Кто не дружил, Тот его не поймёт. Честная дружба На подвиг готова, Дружбе конец, если друг подведёт. - Как пишется частица НЕ с глаголами? Какие встретились глаголы с частицей НЕ? Чтобы правильно написать частицу не с глаголом, что надо сначала сделать? (Задать вопрос, определить часть речи.) VI. Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий. Задачи: - выявление качества и уровня усвоения учащимися знаний и способов действий СЛАЙД 12. Учащиеся смотрят слайд-шоу и слушают стихотворение С.В.Михалкова «Хорошие товарищи». - Послушайте стихотворение С. Михалкова «Хорошие товарищи», запомните слова, относящиеся к нашей теме. Запишите. Режим ожидания. - Какие слова записали, как? (не может говорить, не смеются, не теряйся, не видать). Выделите все орфограммы. - Как к особенности мальчика относятся одноклассники? - Это стихотворение практически биографическое. В младенчестве по недосмотру няни Сережа перевернулся вместе с коляской. Травма стала причиной заикания. «– Как я сам относился к собственному заиканию? Робел ли? Смущался? Старался отмолчаться? Мне хотелось говорить, и я говорил, и товарищи мои действительно терпеливо ждали, когда я выскажусь до конца». VII. Этап информации о домашнем задании. Федотова Л.В. МКОУ «Лицей №1» Задача: - обеспечить понимание учащихся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. - Чтобы ваши знания были прочнее, надо дома поупражняться. Задание будет по выбору: составить памятку. Возможно, это будет памятка для друзей, и вы её составите вместе с другом, или это будет памятка для друзей природы, памятка для друзей книг. Важно чтобы вы соблюли условие. Как вы думаете, какое? (использовать в своих памятках глаголы с частицей НЕ). VIII. Этап подведения итогов урока. Задача: - дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. - Какую учебную задачу мы перед собой ставили? Что вы запомнили с сегодняшнего урока? - Кто считает, что с задачей урока справился? Молодцы, вы работали дружно, активно и слаженно. IX. Этап рефлексии. Задача: - инициировать и интенсифицировать рефлексию учащихся по поводу своего психолого-эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками; - обеспечить усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества. СЛАЙД 12. Гиперссылка на СЛАЙД 4. - Выскажите своё мнение по тем позициям, которые вы отметили на своей «Пятёрочке». - Делят радость, делят горе верные друзья. Только жалко, что пятёрку поделить нельзя. И девчонки, и мальчишки дружат меж собой, “Жить без дружбы невозможно”, - скажет вам любой! Спасибо за работу! Успехов в учёбе! Федотова Л.В. МКОУ «Лицей №1» /Приложение 1/ увидел увидело увидела заметил заметило заметила приметил приметило приметила догадался Федотова Л.В. МКОУ «Лицей №1» догадалось догадалась додумался додумалось додумалась сообразил сообразило сообразила вынимает вытаскивает извлекает Федотова Л.В. МКОУ «Лицей №1» /Приложение 2/ Знаю Хочу узнать Узнал /Приложение 3/ Дружбу (на) ден_ги (не)разрубишь (не) оставят (не) купишь (не) спеши Дружбой д_рожи, забывать (не)разрубишь (не) оставят (не) купишь (не) спеши Х_рош_е друз_я (в) б_де (не)разрубишь (не) оставят (не) купишь (не) спеши Х_рош__ дружбу и т_п_ром (не)разрубишь (не) оставят (не) купишь (не) спеши Федотова Л.В. МКОУ «Лицей №1» /Приложение 4/ Дружба! Какое чудесное слово! Кто не дружил, Федотова Л.В. МКОУ «Лицей №1» Тот его не поймёт. Честная дружба На подвиг готова, Федотова Л.В. МКОУ «Лицей №1» Дружбе конец, Если друг подведёт.