Повторение и обобщение по теме «Кислородсодержащие органические соединения» Цель урока: -повторение , обобщение знаний по темам: спирты, фенолы, альдегиды, кетоны, карбоновые кислоты, сложные эфиры, жиры; Задачи урока: -выявить пробелы в знаниях учащихся; - развивать умение составлять генетическую связь между разными классами органических соединений, писать и называть изомеры, гомологи, решать задачи. - продолжать формировать умение обобщать ,систематизировать, делать выводы. Тип урока: урок-обобщения Ход урока 1. Организационный момент. -Здравствуйте. Садитесь. Посмотрите на тему нашего урока и скажите, что предстоит нам с вами сегодня сделать? (Ответы учащихся) -Таким образом, нам сегодня предстоит вспомнить: строение, свойства кислородсодержащих органических соединений; вспомнить, что такое гомологи, изомеры; писать и называть изомеры ; решать задачи. 2. Основная часть. -Определите, к какому классу органических соединений относятся данные вещества и напишите их формулы, дайте определение: уксусная кислота, пропаналь, бутанон, этиловый эфир пентановой кислоты, пентанол-2 (пишут в тетрадях , 1 ученик пишет на доске , даёт определение ) - Что такое гомологи? (Это органические соединения, отличающиеся на CH2 -группу ) - Кто быстрее, больше назовёт гомологи.. - Пентанон (бутанон, гексанон), этаналь (метаналь, пропаналь), гексанол-1 (пентанол, гептанол), метиловый эфир этановой кислоты(этиловый эфир этановой кислоты, метиловый эфир метановой кислоты) -Какие типы изомерии характерны для кислородсодержащих органических соединений? (Ответы учащихся:изомерия углеродного скелета, межклассовая изомерия, изомерия положения функциональной группы) Самостоятельная работа(5 мин) - 1-ый ряд пишет и называет изомеры для гексанола-2, 2-ой ряд-для гексановой кислоты, 3-ий ряд – для гексаналя. Необходимо написать не менее 4-ёх изомеров. -С каждого ряда выходит по 1 ученику и пишет на доске. Остальные проверяют , исправляют. Друг у друга. - Осуществить превращения: А) С2Н4→ X→ C2H5ONa Б) этанол → этен → полиэтилен В) СН3СООС2Н5 → Х → С2Н4 Г) Карбид кальция → ацетилен → уксусный альдегид → этанол → этилен → → хлорэтан → бутан ОТВЕТЫ А)C2H4 +H2O=C2H5OH 2C2H5OH+2Na= 2C2H5ONa+H2 Б) C2H5OH=C2H4+H2O (в присутствии H2SO4, t>1400) n C2H4=(…- CH2-CH2-…)n (реакция полимеризации в под воздействием УФ-свет) В) СН3СООС2Н5 + H2O = СН3СОOH+ С2Н5OH ФИЗМИНУТКА -Все встали, представьте, что вы цветочки. Солнышко светит , лепесточки раскрылись, тянутся к солнцу всеми своими листочками. Тянутся, тянутся…. Ветер подул, листочки зашевелились, зашуршали. Солнышко село лепесточки закрылись. Сели. - Химию трудно представить без задачи. А)Рассчитайте объём водорода, полученного при взаимодействии 1,5 моль метанола с металлическим натрием. - С чего начинаем решать задачу. (написать дано, уравнение реакции). Кто желает к доске? Решение: 1,5моль хл 2CH3OH+2Na=2CH3ONa+H2 2 моль 22,4 л/моль Х= 1,5 Х 22,4 : 2= 16,8л Б)Рассчитайте массу сложного эфира, полученного в результате реакции 0,5 моль уксусной кислоты с таким же количеством метанола. Решение: 0,5 моль 0,5 моль хгр C2H5OH + CH3OH= C2H5OOCH3 +H2O 1моль 1моль 64г/моль Х= 0,5х64:1=32г 3. Домашнее задание Повторить параграфы 17-21, решить задачу, подготовиться к контрольной работе. Предельный одноатомный спирт массой 15г прореагировал с металлическим натрием. При этом выделился водород, объем которого (н.у.) составил 2,8л. Определите формулу спирта и назовите его. 4. Итог урока - Сделайте вывод по сегодняшнему уроку. Выполнили ли мы все задачи, которые поставили в начале урока. Что получилось, а что не получилось. (Ответы учащихся) Выставления оценок за урок.