ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Рациональные уравнения с двумя переменными. 1. 2. ФИО (полностью) Место работы 3. 4. 5. 6. Должность Предмет Класс Тема и номер урока в теме Базовый учебник 7. Фафенгут Оксана Николаевна Муниципальное казённое образовательное учреждение «Панкрушихинская сош». Учитель математики. Алгебра. 9. Системы уравнений. Основные понятия.1 урок Мордкович А. Г., Семёнов П. В. 13 издание, стереотипное. Мнемозина. Москва 2011 8. Цель урока: повторить определённые представления об уравнениях; ввести определения рационального уравнения с двумя переменными и определение решения уравнения p(x:y), графика уравнения; 9. Задачи: - образовательные (формирование познавательных УУД): научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: рациональное уравнение с двумя переменными, график уравнения; - воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в пару со сверстником и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность. - развивающие (формирование регулятивных УУД) умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; представлять информацию в табличной форме, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. 10.Тип урока Урок первичного предъявления новых знаний. 11.Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная 12.Организация деятельности учащихся на уроке: -самостоятельно выходят на проблему и решают её; -самостоятельно определяют тему, цели урока; 1 -работают с текстом учебника; -работают с технологической картой при выполнении заданий; -отвечают на вопросы; -решают самостоятельно задачи; -оценивают результаты своей деятельности на уроке. 13.Необходимое оборудование: учебники по математике, раздаточный материал (технологическая карта, карточки с дополнительным заданием, карточки с домашним заданием) 14.Структура и ход урока 2 Деятельность учителя № 1 2 3 3 Деятельность ученика Этап урока Организацион-ный момент Вводная беседа. Актуализация знаний. Постановка целей урока, темы урока. Изучение нового материала Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; инструктаж по работе с технологической картой. Знакомство с технологической картой урока, уточнение критериев оценки Постановка проблемы на уроке. Учитель продолжает беседу о проблемных вопросах по будущей теме. Задает учащимся наводящие вопросы. Вместе с учениками определяет цель урока, тему урока Объяснение нового материала. Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы. Учащиеся выполняют устно №5.1, 5.2, составляют план решения Вр ем я (в ми н.) Формируемые УУД Регулятивны е Коммуникати вные Личнос тные осознанное и произвольное построение речевого высказывания Прогнозиров ание своей деятельност и Умение слушать и вступать в диалог умение выделят ь нравств енный аспект поведен ия Поиск и выделение необходимой информации Выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка цели учебной задачи, темы урока. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог. Смысло образов ание Поиск и выделение необходимой информации. Структурирова Целеполаган ие, выдвижение гипотез Умение слушать и вступать в диалог Познавательные 1 4 5 4 5 4 Первичное осмысление и закрепление знаний. Пауза Комментирует, направляет работу учащихся Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. задания, обговаривают этот план с соседом по парте. В технологических картах выполняют задание №1. Один ученик на доске, остальные в технологических картах выполняют 8 задание №2. Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу. 2 ние знаний. Анализ объектов. Выделение и формулировани е познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез Планирован ие своей деятельност и для решения поставленно й задачи и контроль полученного результата Умение слушать и вступать в диалог, Коллективное обсуждение проблем (при необходимост и) Ориента ция в межлич ностных отноше ни-ях 6 Закрепление изученного на 1 этапе урока. Решение задач Выступает в роли помощника для слабых учащихся Учащиеся выполняют задания 2-4из технологической карты. Составляют план решения заданий такого типа. Делают записи в тетрадь. После выполнения задания выполняют взаимную проверку. Учащиеся самостоятельно выполняют задание 5. Первые 6 учащихся справившихся с заданием, сдают заполненные таблицы на проверку учителю. 7 5 Подведение итогов 1 урока, оценивание знаний Проставляют в лист контроля Рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов Планирован ие своей деятельност и для решения поставленно й задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата Умение слушать и вступать в диалог. Выделение и формулировани е познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов Планирован ие своей деятельност и для решения поставленно й задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата Оценка промежуточ Поддержание здорового духа соперничеств а для поддержания мотивации учебной деятельности 10 6 3 управление поведением Развитие мышлен ия Смысло образова ние, развитие логическ ого мыщлен ия. нравстве нно- баллы, набранные на уроке 8. 6 Домашнее задание Задает дозированное домашнее задание Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня усвоения темы урока. ных результатов и саморегуляц ия для повышения мотивации учебной деятельност и 1 партнёраконтроль, коррекция, оценка этическа я ориента ция Ход урока Деятельность учителя I. Организационный этап Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Проводит инструктаж по работе с технологической картой: На столах у вас лежат листочки. Они называются технологическими картами. Сегодня вы будете работать на этих листах. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. Если задание вы выполнили вместе с классом, то ставите + в 3-ю колонку, если вы выполнили задание быстрее класса, то ставите + в 4-ю колонку , а если по ходу задания возник вопрос, который не удалось выяснить на уроке, то вы коротко записываете его в 5-й колонке. Те из вас, кто будет решать задания быстрее класса, могут заработать дополнительную оценку. II Вводная беседа. Актуализация знаний. 1. Новые знания нам будет очень трудно осваивать без повторения некоторых вопросов. 2.Мотивация. Посмотрите на уравнения, которые записаны на доске: х+2=7, х 2+2х-6=0, ⅟х-2х=68, ) Какие уравнения можно отнести к уравнениям с одной переменной, двумя. Как называются.Что является решением. Способы решения. 7 Деятельность учеников Учащиеся готовы к началу работы, имеют представление о работе с технологической картой.(Приложение1) 1 Учащиеся отвечают на вопросы устно, используя карточки.(Приложение2) 2. Отвечают на вопросы Какие цели перед вами могут возникнуть. Как называются уравнения. Что является решением. Научиться решать уравнения такого типа. Научиться решать уравнения используя новые приемы . Это и будут наши цели на урок. А как бы вы сформулировали тему урока? Тема нашего урока «Рациональные уравнения с двумя переменными» III. Изучение нового материала 1. Работа над определением рационального уравнения с двумя переменными 2. Работа над определением решения рационального уравнения с двумя переменными Пытаются сформулировать тему урока, дополняют и уточняют друг друга. Учащиеся выполняют устно №5.1. Происходит обсуждение этого задания, его корректировка. Учащиеся выполняют устно №5.2. Происходит обсуждение этого задания, его корректировка . Учащиеся выполняют задание №1 из технологической карты. 3. Работа над определением равносильных уравнений Используя рекомендации из технологической карты, решить данное задание. Составить план решения этого задания. Проговорить план решения с соседом по парте, совместно уточнить этот план. Прочитайте план решения. (Коллективная корректировка этого плана.) 4 Проверяется решение, проводится актуализация знаний. 8 Учащиеся выполняют задание №2 из технологической карты. Проверяется решение в тетраи ,задаются вопросы по решению. V. Пауза При выполнении любого серьезного дела всегда можно найти минутку для отдыха, как в известной пословице: делу время – потехе час. VI. Закрепление изученного. Решение задач Решением неравенств является промежуток. Если уравнение с одной переменной – решение число (точка на координатной прямой) Если уравнение с двумя переменными –пара чисел. Как можно изобразить, представить ответ Рассмотрим следующие уравнения с двумя переменными: а) Уравнение 3х + 7у = 10 (уравнение прямой) имеет бесконечное множество решений. б) Уравнение |х - 1| + у2 = 0 имеет единственное решение: х = 1, y = 0. в) Уравнение (х2 - 1)2 + (у2 - 4)2 = 0 имеет четыре решения: х = 1, у = 2; х = 1, у = -2; х = -1, у = 2; х = -1, у = -2. 9 Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем. г) Уравнение |х - 1| + (у - 2)2 = -5 не имеет решений. Как представить ответ? Графически х-у=10 Учитель помогает слабым. Учащиеся выполняют задания №3,4 из технологической карты. Учащиеся самостоятельно выполняют задание №5 из технологической карты. VII. Этап оценивания знаний учащихся Учитель: Наш урок подходит к концу. В течение урока вы работали в картах. Оцените Учащиеся самостоятельно выставляют себе себя. Сосчитайте количество правильных ответов («+»). Поставьте себе оценку в отметки с учетом предоставленных критериев. соответствие с критериями): «5»-5 заданий, «4»-4 задания, «3»-3 задания Учитель: Поднимите руку, кто получил «5», «4», «3». Учитель выставляет оценки за работу на уроке самым активным учащимся, комментирует отметки. VII1. Подведение итогов урока Давайте еще раз вспомним изученные определения(работают по целям, записанным на доске) Какую цель перед собой не ставили. Каковы главные результаты сегодня? Какие трудности встретились во время выполнения заданий? Как преодолевали? 10 Учащиеся поднимают руки с учетом полученных оценок. Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Что нового узнал на уроку? Что вызвало интерес? 1X. Информирования учащихся о домашнем задании Изучить материал на стр.49-57 учебника; решить №5.4(б,г),5.5(б,г), 5.28(по желанию) Где в жизненной ситуации, при изучении каких предметов можно применить знания, полученные на уроке. 11 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Технологическая карта учащегося (Ф. И.) Задания, которые нужно выполнить на уроке письменно. Ученик ставит в эту колонку знак «+» напротив того задания, которое он выполнял вместе с классом или вместе с соседом по парте. Ученик ставит в эту колонку «+» напротив того задания, которое он выполнял самостоятельно(быстрее, чем на доске). Вопросы, которые возникли при выполнении задания или после выполнения задания и которые не удалось выяснить на уроке. 1Является ли пара чисел (11;18) решением уравнения х2+у2=445 2 Выразить одну переменную через другую: А) 2х-3у=6 Б) 7:х+у=12 3Построить график уравнения 2у-5х=10 4Построить график уравнения 3х2-у=0 5Найти целочисленное решение -2х-4у=17 «5»-5 заданий «4»-4 задания «3»-3 задания «2»- менее 3 заданий Тест Обведите свой ответ, можно несколько вариантов. 1. Результатом своей личной работы считаю, что я … а) разобралась в теории; б) научилась строить график уравнения; 2. При выполнении заданий мне не хватило … а) знаний; б) времени; 3. Мне помогли на уроке в преодолении трудностей … а) одноклассники; б) учитель; 4. Я думаю, что получу за тест: а) пять; б) четыре; 12 в) повторила весь ранее изученный материал; г) всё знаю, всё умею. в) желания; г) терпения. в) учебник; г) никто. в) три; г) два. ПРИЛОЖЕНИЕ2 13 1. Что такое числовое выражение? Пример. 2. Что такое буквенное выражение? Пример. 3. Что такое уравнение? Пример. 4. Какие уравнения умеем решать. Способы. Приёмы. 1. Что такое числовое выражение? Пример. 2. Что такое буквенное выражение? Пример. 3. Что такое уравнение? Пример. 4. Какие уравнения умеем решать. Способы. Приёмы. 1. Что такое числовое выражение? Пример. 2. Что такое буквенное выражение? Пример. 3. Что такое уравнение? Пример. 4. Какие уравнения умеем решать. Способы. Приёмы. 1. Что такое числовое выражение? Пример. 2. Что такое буквенное выражение? Пример. 3. Что такое уравнение? Пример. 4. Какие уравнения умеем решать. Способы. Приёмы. 1. Что такое числовое выражение? Пример. 2. Что такое буквенное выражение? Пример. 3. Что такое уравнение? Пример. 4. Какие уравнения умеем решать. Способы. Приёмы.