МБОУ «СОШ № 4» г. Ачинска Учитель начальных классов Гончарова Ирина Владимировна Конспект урока математики «Умножение однозначного числа на двузначное число, запись которого оканчивается нулём» Тип урока: открытие новых знаний. Цель урока: освоение приема умножения однозначного числа на двузначное число, запись которого оканчивается нулём. Планируемый результат: учащиеся владеют новым приемом умножения. Критерии оценки результата: учащиеся пользуются изученным приемом умножения. Этапы урока Целеполагание I Организационный момент. (3 мин.) Задача: активизация каждого ребенка на занятие. Коррекц. задача: формирование умения дифференцирования II Актуализация знаний. (5 мин.) Задача: - повторение сочетательного свойства умножения. Планируемые достижения Повторение двузначных чисел, оканчивающихся нулём. ОВЗ: Чем 2-значные числа отличаются от других чисел? Пользуются изученным на прошлом уроке сочетательным законом умножения. Деятельность учителя Эмоциональный настрой. Каждый называет любое двузначное число, оканчивающееся нулём, и садится. Представьте эти числа в виде произведения по образцу: 90=9·10 Найдите значение выражения удобным способом: 2·(4·10) Какое свойство умножения вам помогло? Деятельность учащихся Улыбаются друг другу, говорят хором стихотв. Формы работы ФО Риски ФО Забывают название свойства. Называют неверно, например: 100. Называют по «цепочке»: 10, 40, 90 и т.д. На доске: 10=· 20=· … 90=· 2·(4·10)= (2·4)·10=8·10=80 Сочетательное. В этом случае обратиться к правилу в учебнике на 1 стр. ранее. Контроль и оценка Проверяют дети. Проговаривают значение понятия: «двузначное число». Один учащийся пишет на доске. Коррекц. задача: формирование умения выполнять работу по образцу. III Постановка проблемного вопроса. (5 мин.) Задача: - осознание детьми неумения решать примеры вида: 2·30; - формирование умения целеполагания. IV Открытие нового. (10 мин.) Задача: - открытие приема умножения 1значного числа на 2значное число, оканчивающееся нулем; - овладение действиями анализа, обобщения. Коррекц. задача: формирование умения ориентироваться в ОВЗ: карточка с образцом 2·(4·10)=(·)· Постановка детьми цели: освоить прием умножения 1значного числа на 2-значное число, оканчивающееся нулем. Знание детьми приема умножения. Вычислите: (2·3)·10 2·(3·10) 2·30 Какое выражение вызвало затруднение? Решают в тетради. (2·3)·10=6·10=60 2·(3·10)= (2·3)·10=60 Фронт. самост. работа 2·30=? Эвристи ческая беседа Почему? Новое выражение! Какую цель поставите? Научиться решать! Сравните: 2·(3·10) и 2·30 2·(3·10) = 2·30 потому что 2·30 = 2·30 Продолжите смысловую цепочку: 2·30 = 2·(· )= (·)· 1) 30 – это 3·10 2) пользуемся сочетательным законом умножения. Эвристи ческая беседа Сформулируйте вывод. Прочитайте вывод в учебнике друг другу в паре. Работа в парах. Ученик решает новое выражение. (вызвать к доске) Высказывают свои предположения. Фиксируется на доске учителем или сильным учащимся. задании через подчеркнутые ключевые слова в новом правиле. Физминутка на снятие напряжения с мышц опорно-двигательного аппарата (в игровой форме). (2 мин.) Составление 2·30 1) 2·30 ФО V Промежуточная Какой 1-ый шаг? рефлексия. (5 мин.) пошагового применения 3·10 Задача: приема. на основе знания Какой 2-ой шаг? 2) (2·3)·10 приема умножения составить алгоритм. Какой 3-ий шаг? 3) 6·10 VI Применение способа предметного действия. (8 мин.) Самостоятельно е применение приема умножения по алгоритму. Задача: применение приема при решении выражений. Коррекц. задача: формирование умения самоконтроля. Физминутка для глаз. (1 мин.) Владение VII Итоговая рефлексия. (4 мин.) приемом умножения при Задача: выполнении Работа по учебнику. № 5 Найди значения выражений: 20·3 4·20 30·2 2·50 Решают в тетрадях. Самост. работа Работа в тетради. Самост. работа Алгоритм вывешивается на доску. Один учащийся читает, остальные проверяют по тетради. Задание для сильных учащихся: № 6 Реши уравнения: X:4=20 X:2=30 Третьеклассник Саша занимается спортом 3 раза в день по 20 минут, а его Неверный ответ. При неверном ответе – На доске открывается решение. -освоение нового вычислительного приема; - развитие навыка самооценки. разного вида заданий (решение задачи). Коррекц. задача: формирование умения анализировать, планировать, делать выводы. ОВЗ: Карточка 1) · 2) Ответ: (карточку берет домой для выполнения домашней подобной задачи) одноклассник Лёша – 4 раза в день по 20 минут. Сколько минут в день уделяет спорту каждый третьеклассник? Домашнее задание. (разноуровневое) (1 мин.) № 7(б) Решить задачу (подобная классной задаче). Для сильных учащихся: № 7 (в) Решить задачу несколькими способами. Итог (1 мин.) Какую цель ставили на уроке? Кто достиг цели? Кто сомневается в достижении цели? (какую цель ставите в конце урока?) Взаимопроверка. Научиться умножать 1значное число на 2значное число, оканчивающееся нулем. Работа в парах. обращение к алгоритму. Взаимопроверка в парах.