Дата: 18.02.09 Тема: Свободное падение тел (движение по прямолинейной траектории) Цель урока: Сформировать понятие свободное падение, добиться усвоения представления о свободном падении как о равноускоренном движении. Задачи урока: 1. Образовательная: обеспечить обобщение и углубление знаний учащихся о гравитационной природе силе тяжести и факторах, определяющих модуль ускорения свободного падения; ввести формулы для расчета основных физических характеристик свободного падения. 2. Воспитательная: способствовать формированию понимания преобразования окружающей действительности при опоре на научные знания, оценочных умений; совершенствовать стремление пополнять знания, умения и навыки. 3. Развивающая: развить умения самостоятельно приобретать и практически использовать знания при объяснении физических явлений; формировать познавательный интерес и возможности учащихся; ориентировать учащихся в стремительном потоке научной информации; осуществлять представления о границах действия физических законов и теорий; развитие познавательного интереса к изучению физики. Ведущая идея урока: 1. Свободное падение − это падение тела только под действием силы тяжести. 2. Свободное падение представляет собой частный случай равноускоренного движения с ускорением a=g=const, если начальная скорость тела равняется нулю. Тип урока: урок усвоения новых знаний. Форма проведения урока: урок-беседа. Методы обучения: словесный и наглядный. Демонстрации и оборудование для демонстрационного эксперимента: Трубка Галилея, вакуумный насос. Структура урока: 1. Организационный момент -- 2мин 2. Актуализация знаний -- 5мин 3. Объяснение нового материала -- 15 мин 4. Закрепление изученного материала -- 20 мин 5. Информирование о Д/з. – 3 мин Ход урока: 1. Организационный момент: Вхожу в класс, приветствую ребят, спрашиваю о готовности их к уроку. Смотрю на состояние доски, наличие учебников, тетрадей. 2.Актуализация знаний: А) Дать определение равноускоренного движения, ускорения. Б) Тело прошло за первую секунду 2м, за втору – 4м, за третью- 6м. Можно ли утверждать, что движение является равноускоренным? В) Какие вы знаете формулы, описывающие равноускоренное движение? 3. Изучение нового материала: Примером ускоренного движения является падение тел. Проведем такой эксперимент. Из стеклянной трубки выкачаем воздух. Поместим туда перышко и кусочек пенопласта. Перевернем трубку и увидим, что эти предметы упадут не одновременно. Это явление наблюдал, изучал и описал Галилео Галилей. Сообщение учащихся. Галилео Галилей (1564-1642) Знаменитый итальянский ученый, один из основателей точного естествознания, боролся против схоластики, считал основой познания опыт. Заложил основы современной механики: выдвинул идею об относительности движения, установил законы инерции, свободного падения и движения тел по наклонной плоскости, сложения движений, открыл изохронность колебаний маятника; первым исследовал прочность балок. Построил телескоп с 32-кратным увеличением и открыл горы на Луне, четыре спутника Юпитера, фазы Венеры, пятна на Солнце. Активно защищал гелиоцентрическую систему мира, за что был подвергнут суду инквизиции(1633), вынудившей его отречься от учения Н. Коперника. После его вынужденного отречения Галилей воскликнул: «И всетаки она вертится!» До конца жизни Галилей считался «узником инквизиции» и принужден был жить на своей вилле Арчетри близ Флоренции. В 1992 г. папа Иоанн-Павел II объявил решение суда инквизиции ошибочным и реабилитировал Галилея. Галилей изучал падение различных предметов с известной Пизанской башни и установил, что все тела падают с одинаковым ускорением, независимо от их массы, если их движению ничего не мешает. Масса тела влияет только на время падения. Самостоятельная работа с учебником Прочитать параграф, составить план конспекта: 1. Свободное падение. 2. Ускорение свободного падения. 3. Кинематические характеристики свободного движения. 4. Контрольные вопросы 5 и 6 после параграфа. После составления конспекта еще раз идет обобщение полученных сведений: -- Свободным падением называется движение тела только под действием силы тяжести. -- Ускорение, с которым падают тела в вакууме около поверхности Земли, называется ускорением свободного падения (g = 9,8 м/с²). -- скорость тела в свободном падении в любой момент времени t: v v0 gt ; v = gt при v0 0 . --Путь h, пройденный телом в свободном падении к моменту времени t: h v0 t gt 2 gt 2 ; h , при v0 0 2 2 -- На полюсе g = 9,832 м/с² , на экваторе g = 9,780 м/с²; на широте 45 g = 9,80665 м/с²; с высотой g уменьшается; на других планетах отличается от g = 9,8 м/с² ( на Луне g = 1,623 м/с²). 4. Закрепление изученного материала: 1. Решение кроссворда 1. Статус населенного пункта, в котором проводил опыты Г.Галилей. 2. Вид движения, изучаемого Г. Галилеем. 3. Знак проекции g, если тело падает и ось направлена вниз. 4 Город, в котором Г. Галилей проводил свои опыты. 5. Знак проекции g, если тело падает и ось направлена вверх. 6, 7. Два тела, участвующие в опытах по наблюдению свободного падения. Ответ: 1. Город.2.Падение. 3. Положительный. 4.Пиза.5.Отрицательный. 6. Перо. 7.Дробинка. Решение задач 1. Г.Галилей, изучая законы свободного падения(1589), бросал без начальной скорости разные предметы с наклонной башни в городе Пиза, высота, которой 57,5 м. Сколько времени падали предметы с этой башни и какова их скорость при ударе о землю? Дано: v0 0 Решение: h gt 2 (1) → t 2 2h g 2 57,5 =3,4с 10 H=57,5м t __________ t-? v-? v = gt (2) V = 9,8 ∙ 3,4= 33,6 м/c Ответ : 3,4 с; 33,6 м/с 2. Тело свободно падает с высоты 80 м. Каково его перемещение за последнюю секунду падения? Дано: Решение: h= 80 м t __________ h′= h- h3 , h3 - расстояние за 3с H׳-? h3 = 2h (1) g t 2 80 =4с 10 9,8 9 gt 2 = =45м 2 2 h′=80-45=35м Ответ: 35м Домашнее задание: § 11. Упр.10 № 4,5 Рефлексия урока: Сегодня мы с вами узнали о таком виде движения как свободное падение, научились применять полученные знания на практике , а также увидели, связь между научной теорией и жизненными ситуациями. ─Понравился ли вам урок? Какие моменты вызвали наибольший интерес? затруднения? Спасибо за совместную работу!!! А