Тема урока « Расы человека» Цель урока: содействовать формированию знаний о расе человека Задачи: образов. Формировать знания, о расах человека, о морфологических особенностях связанных с адаптацией к условиям окружающей среды, показать несостоятельность теории расизма. Развив. Формировать умение самостоятельно работать с дополнительным источником информации, анализировать, делать выводы, умение выступать и рецензировать ответы своих товарищей. Воспит. Чувство уважения, толерантности к человеку другой расы. Ход урока: Ребята, Вы хорошо умеете работать с дополнительным материалом, искать и выделять главное, умеете выступать. Но сегодня на уроке мы будем с вами учиться рецензировать ответы выступающих групп, через тему нашего урока « Расы человека» Мотивация: Ребята вы знаете, что такое рецензия? А как вы думаете, где может пригодиться вам, умение давать рецензию? Наша с вами задача научиться давать рецензию, откройте методические рекомендации для учащихся « Учимся самостоятельно» на стр.45 (объяснения учителя). И так тема нашего занятия «Расы человека» Что такое раса? Раса - это исторически сложившаяся группа людей, объединенных одной территорией проживания, общими морфологическими и физиологическими наследственными особенностями и обычаями. Сейчас ребята даем возможность первой группе выступить с вопросом Теория расизма. ( выступление групп) Теперь мы знаем, что такое раса, расизм, национализм. Ребята, сейчас я вашему вниманию предлагаю видео- ролик о страшных днях ВОВ, обратите внимание на отношения людей, на такие понятие как теория расизма. После просмотра ролика: В этом видео - ролике Гитлер говорит о теории расизма. Он видит разницу между пропорциями черепами арийской (германской) расы и не арийской и называет их правильными черепом и не правильным черепом. Согласно теории расизма существуют высшие расы и низшие расы. А как вы думаете, существуют ли высшие и низшие расы? Давайте в ходе занятий решим эту проблему. На предыдущих уроках, вы в дополнительных источниках: в Интернете, библиотеке искали материал по расам.. Вами была проделана большая работа, сейчас мы выслушаем отчёт групп, после чего вы попробуете дать рецензию на выступление группы, согласно алгоритму, который дан у вас в рекомендациях на стр.45 (выступление групп и сразу же идет рецензирование ответов данной группы) Работа в группах: 1 группа: экваториальная раса (австрало- негроидная) 2 группа: евразийская (европеоидная) З группа: азиатско- американская (монголоидная) 4 группа: теория расизма. критерии экваториальная раса (австралонегроидная) евразийская ( европеоидная) азиатскоамериканская ( монголоидная) Область распространения Морфологические признаки ( цвет кожи, структура волос и т.д) Анатомические особенности (группы крови, системы органов…) Набор хромосом Механизм образования рас Мировой вклад в развитие Культура и традиции По ходу выступления заполняется таблица и выводится на доску, а затем делается вывод самими учащимися исходя из темы урока и заполненной таблицы. Как рецензировать (давать отзыв) ответ учащихся на уроке Определите: 1 2 3 4 5 6 7 Излагался ли материал последовательно Достаточно ли полным был ответ Доказательными ли были объяснения, сделан ли обобщающий вывод Какие были допущены ошибки при ответе Были ли грамотной и выразительной речь отвечающего Оцените умения использовать при ответе дополнительный материал Дайте общую оценку ответу