Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Центр образования «Альянс» Биология 8 класс Тема урока «Зрительный анализатор» УМК: 8 класс «Биология», автор В Пасечник и др. Учитель биологии: Найманова Татьяна Павловна Стаж работы – 14 лет Адрес: Куйтунский район Пос. Харик ул Ленина 54 Тема: Зрительный анализатор. Цель: Изучение особенностей строения и выполняемой функции зрительного анализатора. Задачи: 1. Создать условия для осмысления значения зрительного анализатора в жизни человека и необходимости соблюдения, гигиенических правил для сохранения зрения. 2. Создать условия для изучения особенностей строения зрительного анализатора и выявление взаимосвязи между строением и выполняемыми функциями. 3. Создать условия для формирования УУД, а именно: сравнивать, анализировать, выявлять причинно – следственные связи, делать выводы. 4. Создать условия для формирования навыков и умений работы в группе. Оборудование: презентация, таблица «Зрительный анализатор», модель глаза, раздаточный материал. Тип урока: комбинированный (урок получения новых знаний) Методы: частично – поисковый, проблемный. Форма работы: групповая, индивидуальная, фронтальная. Ход урока 1Организационный момент. 1. Мотивация. 2. Проверка знаний, выполнение теста с взаимно проверкой. 1) Скопление тел нейронов образует: а. серое вещество б. белое вещество головного и спинного мозг 2) Спинной мозг выполняет в нашем организме: а. только рефлекторную функцию б. только проводящую функцию в. рефлекторную и проводящую функции 3) Какому отделу мозга принадлежат полушария большого мозга: а. спинному мозгу б. головному мозгу Учитель: Что входит в состав ЦНС? (Ответы учащихся.) Учитель: Все тело человека пронизано нервными клетками. Благодаря нервным клеткам осуществляется связь с окружающей средой и обратная реакция организма на окружающую среду. Вопрос: Как называется этот процесс? (ответ учащихся) Как называется путь, по которому проходят нервные импульсы (ответ учащихся) Вопрос: Приведете примеры рефлекторной дуги? (ответ учащихся) Назовите части рефлекторной дуги? (ответ учащихся) Вопрос: Сколько путей увидели? (ответ учащихся) Сравните со строение анализатора? (ответ учащихся) Учитель: Какие зоны коры больших полушарий вы помните и за что они отвечают? (1человек показывает по таблице) Учитель: У вас на столах находятся предметы.( Мандарин, погремушка, мягкая игрушка). Соберите о них как можно больше информации. Используя все возможные органы чувств. Учитель: С помощью какого органа чувств вы получили наибольшее количество информации. (Ответы учащихся) Учитель: Каково значение органа зрения в жизни человека? (ответ учащихся) Вопрос: Что может нарушить работу органа зрения? (ответ учащихся) Учитель: Ребята, попробуйте сформировать тему сегодняшнего урока (ответ учащихся) Учитель: Для того чтобы понять тему, что мы должны изучить? Метод кластера Строение Зрит. анализатор Функции Значение Учащиеся формируют цель и задачи урока. Учитель: Мы в курсе зоологии изучали органы зрения у различных групп животных. Вопрос: Как шло совершенствование органов зрения? (ответ учащихся) Учитель: Так постепенно природа пришла к более совершенному органу зрения. (ответы учащихся) Проблемный вопрос: Почему говорят «Береги как зеницу ока»? (ответы учащихся) Учитель: 90% информации мы получаем при помощи этого органа. Учитель: Ребята, закройте глаза на несколько секунд. Вопрос: Что вы чувствуете? (ответ учащихся) Учитель: Давайте выясним, как же устроено наше око? Изучение новой темы. Работа в группах, ученики изучают по учебнику материал. 1 группа - положение глаза, вспомогательные органы, функции. 2 группа – внутреннее и внешнее строение глаза, функции 3 группа – ход лучей через прозрачную среду глаза. Дается время на самостоятельное изучение материала в группах. (7 минут) Вопрос 1 группе: Что вы узнали о положении глаза, вспомогательных органах, функциях? (ответ учащихся) Вопрос 2 группе: Как устроено внутреннее строение глаза, функции? (ответ учащихся) Раздать карточки, расшифровать цифровые обозначения. Вопрос 3 группе: Как осуществляется ход лучей через прозрачную среду глаза? (ответ учащихся) Физминутка «Гимнастика для глаз» (рисование закрытыми глазами восьмерки) Учитель: Мы с вами изучили все части глаза и функции. Вопрос: Как вы думаете, почему изображение, которое попадает на сетчатку глаза, получается перевернутым? Почему мы не видим вокруг себя, все перевернутым вверх ногами? (ответы учащихся) Учитель: Как правило, анализаторы дают верное представление об окружающей действительности, но возможны и ошибки. Вопрос: Как они называются? (ответ учащихся) Выполнение лабораторной работы «Иллюзия, связанная с бинокулярным зрением» Цель: увидеть иллюзии, связанные с бинокулярным зрением. Оборудование: лист бумаги свернутый в трубочку. Ход работы: Один конец трубки приставьте к правому глазу. Ко второму концу трубки приставьте левую руку так, чтобы трубка лежала между большим и указательным пальцами. Оба глаза открыты и должны смотреть вдаль. Если изображения, полученные в правом и левом глазах, попадут на соответствующие участки коры больших полушарий, возникает иллюзия - «дырка в ладони». Вывод: Если изображения, полученные в правом и левом глазах попадут на соответствующие участки коры большого мозга, возникнет иллюзия, дырка в ладони Закрепление Учитель: А теперь обратимся к слайду «Проверь свои знания» Рефлексия: Что было интересного? (ответы учащихся) Что было не понятно, вызвало затруднение? (ответы учащихся) Чтобы вы хотели узнать о зрительном анализаторе? (ответы учащихся) Домашнее задание: Пр 49. 1. Повторить особенности строения зрительного анализатора. 2. Выявить связь между строение и выполняемыми функциями. 3. Подготовить сообщение «Причины, ухудшающие работу органа зрения. 4. Приготовить памятки для глаз: для работы с компьютером. Виды гимнастики глаз.