Урок математики в 1

advertisement
МБОУ «Виндрейская основная общеобразовательная школа»
1 класс
3 класс
Тема: “Число 0. Цифра 0.”
Тема: “Решение задач”
Цели: закреплять знания детьми
изученных чисел; познакомить с числом 0
и его графической записью – цифрой 0;
показать, что при вычитании из числа его
самого получается нуль; отрабатывать
навыки счёта в пределах 10.
Цели: развивать умение решать задачи, делать
схематический чертёж; совершенствовать устные и
письменные вычислительные навыки; развивать
логическое мышление.
Ход урока
1. Организационный момент
Весёлый прозвенел звонок,
Мы начинаем наш урок.
2. Устный счёт.
2. Устный счёт.
Игра “Попробуй открыть…”
Игра “Попробуй открыть...”
(примеры на карточках, с другой стороны
которых фотографии транспортных
средств, которые прикрывают правильный
ответ, написанный на доске)
(примеры на карточках, с другой стороны которых
фотографии небесных тел, которые прикрывают
правильный ответ, написанный на доске)
Задание: реши пример, сравни его с
правильным ответом под карточкой, если
ответ совпал, то переверни карточку
другой стороной и увидишь фото.
(ученики по очереди выходят к доске,
открывают фотографии)
Учитель. Как можно назвать эти предметы
одним словом? (транспорт). Какой
транспорт относится к воздушному,
наземному, водному? <Рисунок 1>






2х9+1
10 : 2 - 1
3х5+5
3х3+1
5х5+1
20 : 2 - 1
Задание: реши пример, сравни его с правильным
ответом под карточкой, если ответ совпал, то
переверни карточку другой стороной и увидишь
фото.
(ученики по очереди выходят к доске, открывают
фотографии)
Учитель. Как можно назвать предметы одним
словом? (небесные тела) Какое тело лишнее?
(Луна). Почему?
3. Логические задачи (устно)
3. Самостоятельная работа. Игра “Засели
гнёзда”.
1) “Чего не хватает?” (фрукты, овощи)
Предлагаются рисунки с фруктами и
овощами. Какой пропущен в логической
Ученики решают примеры, написанные на гнёздах
и соединяют линией каждую птичку с правильным
ответом на крыле.
цепочке?
2) Задача “Сколько стаканов в кувшине?”
(Показ рисунка с кувшином и стаканом.
Дети определяют количество стаканов с
водой, которые поместятся в кувшине).
3) Игра “Составь число”. (Работа по
карточкам “Засели домики”).
4. Самостоятельная работа
4. Логические задачи (устно).
1. Игра “Раскрась цветик – семицветик”.
(Дети решают примеры на лепестках
цветка и раскрашивают, найдя правильный
ответ).
1) Задача: “Красная матрёшка тяжелее жёлтой.
Какая матрёшка красная, а какая жёлтая, и
насколько тяжелее?” (показ рисунка с
матрешками)
2. Сравни числа и поставь нужный знак
“<”, “>”, “=”.
2) “Чего не хватает?” (цветы, посуда).
Предлагаются рисунки. Какой предмет пропущен в
логической цепочке?









5 ... 6
9 ... 1
6 ... 4
3 ... 8
7 ... 7
5 ... 2
7 ... 4
2 ... 3
6 ... 6
Тема урока. Решение задач с опорой на чертёж.
- Прочитайте условие задачи №1, с.41.
- Что вместо краткого условия предлагает сделать
автор? (чертёж)
- В задаче дети играли в городки и футбол,
поэтому будем чертить два отрезка. Для этого
отрезком длиной 2см обозначим число детей,
которые играли в городки, а число детей,
играющих в футбол, отрезком, который по длине
должен быть в 3 раза больше первого. Сколько
сантиметров будет второй отрезок? (6 см.) “
Карточка – помогайка”:
В (несколько) раз больше - ( х ).
6 х 3 + 6 = 24 (чел.).
Ответ: 24 человека всего.
Физминутка. Игра “Наоборот”
5. Новая тема.
5. Самостоятельная работа. Задача №2, с.41
1). - Рассмотрите рисунки на доске.
- Сколько надо начертить отрезков?
- Сколько клубничек на первой тарелке?
Какой цифрой запишем количество
клубничек? Запишите.
- Что будет изображать больший из них? Что будет
изображать меньший отрезок и во сколько раз он
будет меньше другого отрезка?
- Сколько клубничек на второй тарелке?
Запишите под рисунком цифру.
“Карточка – помогайка”:
В (несколько) раз меньше - ( : ).
- Сколько клубничек на последней тарелке?
Как показать, что на последней тарелке нет
клубничек? <Рисунок 3>
Дети выполняют чертёж и решают задачу.
- Для того чтобы показать, что на
последней тарелке нет клубничек, в
математике используют особое число
“нуль” (0), которое можно записать цифрой
“ноль” (0) (показ цифры).
Что вам напоминает цифра 0?
Цифра вроде буквы О –
Это нуль иль ничего.
2) (Показ рисунков с листочками). Сколько листочков было на веточке? (3).
Что случилось? (один упал). Как это
записать? (3 – 1 = 2)
- Сколько листочков осталось на веточке,
когда ещё один листочек упал? (1). Как это
записать? (2 – 1 = 1).
- Сколько осталось листочков, когда упал
последний лист? (Ни одного). Как это
записать? (1 – 1 = 0) Что меньше 0 или 1?
(0).
- Где займёт место число 0 в ряду чисел?
(перед числом 1).
- С каким числом и какой цифрой вы
сегодня познакомились? А теперь научимся
писать цифру 0. (Запись цифры 0 в
тетрадях)
6. Самостоятельная работа.
6. Решение задач.
Работа в тетради на печатной основе, с.
17.
- Проверим решение задачи №2.
6:2+6=9
- Решаем задачу №3 у доски (вызывается один
ученик).
- Вы можете сравнить длины отрезков? (Нет.)
Почему?
- Что сказано о длине первого отрезка? (18 см).
- Второго? (в 3раза меньше)
- Что значит в 3 раза меньше?
- Как узнать, насколько одно число меньше
другого? (Надо из большего числа вычесть
меньшее число.) Запишите решение.
Доп. материал.
Доп. материал.
Рисование узора в тетради.
“Угадай, какой морской конёк отбрасывает
тень” (Задание на внимание)
7. Итог урока.
7. Итог урока.
- Что вам больше всего понравилось на
уроке?
- Какое открытие сделали на уроке?
Домашнее задание: №5 стр.41.
Оценивание работы (за работу учащимся
вручаются раскраски)
Выставление оценок.
Download