У р о к 78 КОМБИНАТОРНЫЕ ЗАДАЧИ НА НАХОЖДЕНИЕ ЧИСЛА ПЕРЕСТАНОВОК ИЗ п ЭЛЕМЕНТОВ, СОЧЕТАНИЙ И РАЗМЕЩЕНИЙ ИЗ п ЭЛЕМЕНТОВ по k (k ≤ п) Цель: продолжить формирование умений находить число перестановок, сочетаний и размещений из п элементов по k. Ход урока I. Организационный урок. II. Проверочная работа. Вариант 1 Найдите значение выражения: Р6 Р4 Р5 ; а) А84 А83 3 2 б) А7 А7 ; С63 С62 А62 . в) Вариант 2 Р7 Р5 Р6 ; а) А73 А72 4 3 б) А8 А8 ; С74 С73 А74 . в) Решение Вариант 1 Р6 Р4 6! 4! 4! · 5 · 6 4! 4! · 29 29 5,8 Р5 5! 4! · 5 4! · 5 5 а) ; 8! 8! 8! 8! 8!5 8! А84 А83 4!5 4 · 8! 8 4! 5! 4! 4!5 3 2 7! 7! 7! 7! 7!5 7! 4 · 7! А7 А7 4! 5! 4! 4!5 4!5 б) ; 6! 6! 6! 6! С63 С62 3!3! 2!4! 2!3!3 2!3!4 (6!4 6!3) · 4! 2 6! 6! 2!3!12 · 6! А6 4! 4! в) 4! 3! 4 1 2!3!12 2!3!12 6. Вариант 2 Р7 Р5 7! 5! 5! · 6 · 7 5! 41 5 6 Р6 6! 5! · 6 6 6; а) 7! 7! 7!5 7! А А 7! · 4 1 4! 5! 4! 5 8! 8! 8!5 8! 8! · 4 8 А А 4! 5! 4! · 5 б) ; 3 7 4 8 2 7 3 8 7! 7! С74 С73 4!3! 3!4! 0 4 7! А7 3! в) . III. Формирование умений и навыков. 1. В сильном классе можно предложить учащимся доказать два свойства сочетания из п элементов по k (п ≥ k) (или в качестве дополнительного задания интересующимся математикой учащимся): Cnk Cnn k Cnn k : П р и м е р: – первое свойство; n! n! Cnk (n (n k ))! · ( n k )! k !( n k )! C62 C64 . Cnk 11 Cnk 1 Cnk , k n Cnk 1 Cnk : – второе свойство; n! n! ( n k 1)!( k 1)! ( n k )!k ! n! (n 1)! n k k 1 · Cnk 11 (k 1)!(n k )! 1 1 (n 1 (k 1))!(k 1)! П р и м е р: C12 C11 С11 . 2. Следующие задачи решаются с применением формул нахождения числа перестановок, сочетаний и размещений. № 776. Р е ш е н и е а) Фиксируем один элемент «в». Количество перестановок из пяти оставшихся элементов: Р5 = 5! = 1 · 2 · 3 · 4 · 5 = 120. б) Фиксируем два элемента «а» и «т». Количество перестановок из 4 оставшихся элементов: Р4 = 4! = 1 · 2 · 3 · 4 = 24. О т в е т: а) 120 анаграмм; б) 24 анаграммы. № 777. Решение Мальчики и девочки должны чередоваться, то есть девочки могут сидеть только на четных местах, а мальчики только на нечетных. Поэтому девочки могут меняться местами только с девочками, а мальчики – только с мальчиками. Четырех девочек можно рассадить: Р4 = 4! = 24 способами, а пятерых мальчиков Р5 = 5! = 120 способами. Каждый способ размещения девочек может сочетаться с каждым способом размещения мальчиков, поэтому по правилу произведения общее число способов равно: Р4 · Р5 = 24 · 120 = 2880. О т в е т: 2880 способов. № 778 (а; в). Р е ш е н и е Выбираем три элемента из 12, порядок выбора не имеет значения (все трое идут в наряд). а) Иванов и Петров идут в наряд, еще одного нужно выбрать из других 10 солдат; 8 8 количество способов выбора: 7 1 С10 = 10. в) Иванов идет в наряд, а Петров остается. Еще двоих, идущих в наряд с Ивановым, нужно выбрать из других 10 солдат (Иванова и Петрова не считаем); количество способов: С102 10! 9 · 10 45 2!8! 1 · 2 . О т в е т: а) 10 способов; в) 45 способов. № 779. Решение а) Выбираем 4 шахматистов из 16 без указания порядка; количество способов: С164 16! 13 · 14 · 15 · 16 1820 4!12! 1 ·2 ·3 ·4 . б) Выбираем 4 шахматистов из 16 с указанием порядка их расположения в команде; количество способов: А164 16! 12! = 13 · 14 · 15 · 16 = 43680. О т в е т: а) 1820 способов; б) 43680 способов. № 780. Р е ш е н и е Выбираем (без повторений) 2 буквы из 5 и 3 цифры из 10; порядок выбора учитывается (например: 213 кт и 321 тк – разные). Количество способов выбора: 5! 4 · 5 = 20 3! (для букв); 10! А103 8 · 9 · 10 = 720 7! (для цифр). А52 Каждый вариант выбора букв может сочетаться с каждым вариантом выбора цифр, поэтому, по комбинаторному правилу умножения, общее число способов равно: А52 · А103 20 · 720 14400 О т в е т: 14400 способов. № 782. Р е ш е н и е Выбираем из группы туристов в п человек четырех дежурных (порядок выбора значения не имеет); число способов Сп4 . Затем выбираем из группы туристов в п человек двух дежурных – число способов Сп . Так как число способов выбора четырех дежурных в 13 раз больше, чем двух, получаем уравнение: 4 Сп4 = 13 · Сп2 ; п! 13 · п! 4!(п 4)! 2!(п 2)! ; п! 13 · п! 2! · 3 · 4 · ( п 4)! 2!( п 4)!( п 3) ( п 2) ; 1 13 12 (п 3)(п 2) ; п2 – 5п – 150 = 0; п1 = 15, п2 = –10. Так как п , то п2 = –10 – не удовлетворяет условию, значит, п = 15. О т в е т: 15 туристов. IV. Итоги урока. Ответить на контрольные вопросы на с. 187 учебника. Домашнее задание: № 778 (б), № 781, № 844