8 класс Урок по теме: МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ

реклама
8 класс
Урок по теме: МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ
Цели и задачи:




сформировать понятия «полезные ископаемые»,
«месторождение», «бассейн»;
конкретизировать представление учащихся о
важнейших районах размещения месторождений полезных ископаемых;
сформировать умение устанавливать связи между
тектоническим строением, рельефом и полезными
ископаемыми;
способствовать пониманию необходимости
рационального использования минеральных ресурсов и
охраны земных недр.
Ход урока
I. Проверка знаний и умений по теме «Особенности рельефа
России».
Географический диктант: проверка знания номенклатуры
географических объектов. (карточки)
II. Вводная беседа и подготовка к восприятию новых знаний.
Слайды 1,2
Так не похожие друг на друга железная руда и нефть,
мрамор и природный газ на самом деле очень близки между
собой. Называются они, так же как и многие другие вещества,
полезными ископаемыми. Ископаемые - потому что
извлекаются из недр Земли. Полезные - потому что служат
человеку, т. е. по его воле превращаются в разнообразные
необходимые вещи, которые создают уют, обеспечивают
безопасность, обогревают, кормят, перевозят. Одним словом,
4
полезные ископаемые необходимы всегда и везде и оказывают
огромное влияние на всю нашу жизнь.
Слайд № 3
Полезные ископаемые - это природные минеральные
образования в земной коре неорганического и органического
происхождения, которые могут быть использованы в
народном хозяйстве в естественном виде как сырье или после
соответствующей переработки.
Слайд № 4
Месторождение - это скопление полезных ископаемых.
Слайд № 5
Бассейн - это группа близко расположенных месторождений
одного и того же полезного ископаемого.
Слайды № 6-9
По составу, происхождению и особенностям
использования различают следующие типы полезных
ископаемыех:
Горючие, или топливные, - уголь, торф, нефть,
природный газ, горючие сланцы.
Металлические - руды черных, цветных, редких,
благородных и радиоактивных металлов.
Неметаллические - строительные материалы (песок,
глина, мел и т. д.), химическое сырье (сера, апатит, соли и т.
д.), драгоценные и поделочные камни (алмаз, рубин, яшма и т.
д.) и др.
4
Слайды № 10-20 Фото основных видов полезных ископаемых
III. Получение новых знаний.
Учащиеся уже знают из курса географии материков и океанов
о размещении полезных ископаемых магматического и
осадочного происхождения. Поэтому возможна организация
их активной познавательной деятельности.
Задания учащимся:
1. По карте определите, какими полезными ископаемыми
богата территория нашей страны.
2. Как распределяются полезные ископаемые? Какие из
них встречаются на платформах, а какие в складчатых
областях?
3. Определите основные месторождения угля и нефти.
4. Определите размещение месторождений железных руд.
5. Как можно объяснить присутствие на Русской
платформе месторождений железных руд Курской
магнитной аномалии?
6. К каким структурам приурочены месторождения
полиметаллических руд?
7. Почему месторождения руд приурочены к горным
массивам?
8. Какими полезными ископаемыми богата территория
вашей области?
Для платформ наиболее характерны ископаемые
осадочного происхождения (преимущественно нерудные). Это
газ, нефть, уголь, горючие сланцы и т. д. Но существование
КМА подтверждает наличие рудных месторождений. Такие
рудные месторождения приурочены к щитам либо к тем
частям плит, где мощность осадочного чехла невелика и
кристаллический фундамент подходит близко к поверхности.
Примером таких месторождений могут быть железные руды
Алданского щита, никелевые и железные руды Кольского
4
полуострова. В складчатых областях обычно находятся
месторождения рудных ископаемых. Это связано с их
происхождением. Магма и горючие магматические растворы,
из которых образовались руды, поднимались из недр Земли по
разломам, трещинам, пустотам и застывали, образуя
месторождения (этот процесс изображен в учебнике на
рисунке 156, с. 43).
Слайды № 21-22 Охрана недр
Наша страна богата полезными ископаемыми и обеспечивает себя всеми видами минеральных ресурсов.
Значительную часть добытых полезных ископаемых Россия
продает другим странам. Долгие годы мы гордились тем, что
добывали полезных ископаемых больше, чем любая другая
страна. Разумно ли мы распоряжались и распоряжаемся сейчас
добытыми ресурсами? Добывая все больше и больше
полезных ископаемых, человек должен помнить, что этот вид
ресурсов является исчерпаемым и невозобновимым. Поэтому
необходимо заботиться об экономном расходовании полезных
ископаемых. Это достигается несколькими путями. Вопервых, снижением потерь полезных ископаемых при их
добыче и переработке, более полным извлечением всех
полезных компонентов, содержащихся в руде, комплексным
использованием минеральных ресурсов. Во-вторых,
улучшением использования полезных ископаемых. В-третьих,
поисками новых месторождений.
Слайды № 23-24 Экологические проблемы, связанные с
добычей полезных ископаемых.
IV. Подведение итогов урока.
Домашнее задание:
§16 , РТ: стр 28-29 , задания 1, 2, 3
4
Ресурсы:
 Учебник: География России. В 2 кн. Кн 1: Природа,
население, хозяйство. 8 класс/ В.П. Дронов, В.Я. Ром,
А.А. Лобжанидзе, под ред. В.П. Дронова, М. Дрофа,
2009г
 О.В. Антушева География России: природа 8 класс.
Поурочные планы к учебнику И.И. Бариновой,
Волгоград, Учитель, 2005.
 Фото – Электронные уроки «Кирилл и Мефодий» 8
класс, 2005г
 Фото – 1С Образовательная коллекция: География 6-10
классы, 2005г
4
Скачать