Тема урока: «Оркестр русских народных инструментов»

реклама
Тема урока: «Оркестр русских народных инструментов»
Цель: познакомить учащихся с составом оркестра русских народных
инструментов, с историей его создания.
Задачи: создавать условия для развития мотивов музыкально-учебной
деятельности и реализации творческого потенциала учащихся в процессе
коллективного музицирования;
способствовать развитию умения учеников выражать свои мысли,
продуктивно сотрудничать со сверстниками, оценивать качество своего
исполнения; содействовать расширению музыкального кругозора учащихся.
Музыкальный материал: русские народные песни «Светит месяц», «Как на
тоненький ледок», инструментальные наигрыши.
Ход урока:
I.
Музыкальное приветствие:
«Добрый день, добрый день, заниматься нам не лень».
Музыкальная разминка:
1. Игра на развитие чувства ритма «Эхо» (учитель на бубне изображает
различные ритмические рисунки, дети повторяют хлопками).
2. Дыхательное упражнение «Гармошка».
3. Распевка «Балалайка».
II.
Работа по теме урока.
1.Формулирование темы урока учащимися.
- Ребята, что объединяло наши упражнения, что в них было общего?
(Использовались русские народные инструменты).
Слайд №1
- А когда много инструментов звучат вместе, что получается? (Оркестр).
- Верно. Тема нашего сегодняшнего урока: «Оркестр русских народных
инструментов».
Слайд №2
2.Самостоятельная работа учащихся.
- Попросим группу ребят уточнить в словаре, что означает слово
«оркестр» (дети подходят к предметному столику, работают со словарём,
остальные работают со страницами учебника).
- Откройте страницы учебника 62-63, выпишите в рабочую тетрадь
названия изображённых на стр. 63 музыкальных инструментов.
На стр.62 можете найти подсказки, а также нам поможет звучание
оркестра русских народных инструментов.
Звучат вариации на тему русской народной песни «Светит месяц».
Проверка выполненного задания:
- зачитывается определение из словаря;
- обменявшись тетрадями, ученики проверяют друг друга, ставят на полях
оценку за выполнение задания.
3. Выступления учащихся.
- Ребята, первый Великорусский оркестр был создан замечательным
музыкантом, удивительным человеком Василием Васильевичем Андреевым.
Слайд №3
Мы послушаем тех учеников, которые подготовили интересные сообщения о
нём.
4. Слушание музыки.
- Познакомимся со звучанием отдельных инструментов, входящих в состав
такого оркестра (звучат фрагменты из приложения).
Слайд №4 Балалайка.
Сдайд №5 Домра.
Слайд №6 Гусли.
Слайд №7 Гармошка.
Слайд №8 Духовые инструменты.
Слайд №9 Ударные инструменты.
Дети самостоятельно делают вывод: из каких основных групп состоит
оркестр русских народных инструментов? (Струнные, духовые, ударные).
Уточняется, к какой группе относится баян – инструмент, созданный на
основе гармошки (иногда его относят к духовым инструментам, но чаще
выделяют в отдельную группу – клавишно-духовые).
Слайд №10.
5. Работа в группах. Первичное закрепление полученных знаний.
Слайд №11.
- Сейчас вы получите конверты с заданиями. Необходимо из карточек с
изображением музыкальных инструментов выбрать только те, которые
входят в состав изучаемого оркестра. Первая группа выбирает струнные
инструменты, вторая – духовые, третья – ударные. Выполнившая первой
задание группа подаёт условный сигнал, взявшись за руки и подняв их над
головой. Эта группа получает приз - золотистый скрипичный ключ.
- А теперь каждая группа на магнитной доске расположит свои инструменты.
Как вы думаете, каких инструментов должно быть намного больше в
оркестре? Почему? (Струнных, ведь они исполняют основные мелодии в
оркестре, но звучат негромко. Их количество необходимо увеличить и
расположить их ближе к зрителям).
Учащиеся с помощью дополнительных
«создают» оркестр русских народных
аргументируя своё решение.
карточек самостоятельно
инструментов на доске,
Смена статической позы. Ученики импровизируют танцевальные
движения под звучащую музыку. Повторно звучит мелодия песни «Светит
месяц».
6. Мини-концерт: музыкальные произведения звучат в исполнении ребят,
занимающихся в музыкальной школе по классу баяна, домры,
балалайки.
Слайд №12.
- А сейчас – сюрприз. Наверное уже многие из вас, ребята, побывали с
родителями в нашей обновлённой Белгородской Государственной
филармонии, послушали органную музыку или посетили концерты наших
артистов и тех, которые приезжают в Белгород на гастроли. Недавно в
филармонии состоялся концерт выдающегося балалаечника - виртуоза
Алексея Архиповского. Мы сегодня имеем возможность посмотреть
фрагмент его выступления.
Видеозапись выступления А.Архиповского.
III.
Вокально-хоровая работа.
Слайд №13.
1. Знакомство с песней.
Прослушивание двух вариантов русской народной песни «Как на
тоненький ледок».
- Как вы считаете, почему в народных песнях часто бывают разными слова,
даже мелодия может немного отличаться, количество куплетов не всегда
совпадает, т.е. встречаются различные варианты исполнения? (Бывают песни
авторские, когда композитор записывает свои произведения нотами. А
народные песни создавались талантливыми людьми, не знавшими нотной
грамоты.Такие песни передавались из уст в уста, каждый исполнял их по
памяти, как запомнил, мог что-то изменить, добавить от себя. Поэтому
встречаются разные варианты исполнения).
Слайд №14.
2. Разучивание песни по фразам.
Анализируется движение мелодии, повторяющиеся фразы. Ученики
исполняют 1 куплет в медленном темпе, демонстрируя рукой движение
мелодии. Разучивая по фразам новый куплет до конца, школьники исполняют
его целиком. Аналогично разучиваются все куплеты. Обращается внимание
на инструментальное вступление, необходимость точного одновременного
начала пения.
3. Исполнение песни в сопровождении шумовых инструментов (бубны,
трещотки, ложки).
Слайд №15.
IV.
Подведение итогов урока.
- Что вы узнали сегодня нового? С чем познакомились? (Познакомились с
оркестром русских народных инструментов, узнали, что первый
Великорусский оркестр был создан Василием Андреевым. Услышали, как
звучат народные инструменты, каждый в отдельности и когда они играют
все вместе). Что же такое оркестр? (Большое количество музыкантов,
исполняющих инструментальные произведения). Какие основные группы
составляют оркестр русских народных инструментов? (Струнно-щипковые,
духовые, клавишно-духовые, ударные). Что вам запомнилось? (Игра в
шумовом оркестре, выступление балалаечника-виртуоза, то, что сами
составляли оркестр из карточек).
-Молодцы, ребята! Спасибо за активную работу на уроке!
V. Домашнее задание: повторять слова песни, импровизировать к ней
игровые и танцевальные движения.
Скачать