Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

advertisement
Федеральное агентство по образованию
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Уральский государственный педагогический университет»
Институт информатики и информационных технологий
Кафедра информатики, вычислительной техники
и методики обучения информатике
ОПЕРАТОР ВЫБОРА
Конспект урока
Исполнитель: студент 501 группы
очного отделения
Института информатики и
информационных технологий
Лапин К.В.
Екатеринбург – 2010
Тема урока: Оператор выбора
Класс: 10а
Цели:
1. Учебные
Цели

Научить учеников
работать с оператором выбора

Познакомить учеников
с всевозможными
конструкциями оператора
выбора

Закрепить изученный
материал на практике
Способы достижения
 Представление
презентации
 Беседа
 Выполнение
практических заданий
Технология контроля
 Опрос
 Визуальный контроль
выполнения заданий
учениками
2. Развивающие:

Развить умение формулировать определения на интуитивном уровне,
закреплять знания, полученные при изучении теоретического материала, на
практике
3. Воспитательные:

Развить умение самостоятельно выполнять практические задания по образцу
Основные понятия (дидактические единицы):

Оператор выбора
Уровень предварительной подготовки учащихся:
Умение работы с ПК.
Обеспечение урока:

наличие ПК

установленный Turbo Pascal

проектор (не обязательно)
Методы и формы обучения:

Опрос, беседа, представление нового материала в электронной и устной
форме.
План урока:
№
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Этап урока
Приветствие
Практическая работа
Объяснение правил работы с оператором
выбора
Проведение зарядки
Выполнение практического задания
Подведение итогов урока
Сценарий урока:
Этап
Действия учителя
урока
2
Тема сегодняшнего урока: Оператор выбора. Откройте
тетрадки и запишите ее. Теперь давайте посмотрим на доску
и познакомимся с задачей, которую нам надо выполнить.
Время (мин)
1
7-12
7-12
2
10-15
5-7
Действия
учащихся
Слушают,
выполнение
задания
3
5
6
Теперь обратим внимание на код программы реализующей
данную задачу. Здесь используется оператор выбора Case.
Указывается в данном случае переменная M и после
зарезервированного слова of указываются значения, которые
может принять данная переменная и действия, которые
нужно сделать в данном случае. Конец оператора выбора
Case обозначается с помощью end; Давайте наберем код
этой программы и посмотрим, как она работает.
Обратите внимание на доску, здесь указаны особенности
использования оператора выбора Case.
Теперь давайте после ознакомления с данным оператором,
попробуем найти ошибки в кусках программ показанных на
экране. Тот, кто хочет назвать ошибку должен поднять руку.
Раньше мы писали программу, которая выводила фигуру в
зависимости от номера, который мы задаем. Давайте
откроем ее и модернизируем таким образом, чтобы
использовался оператор выбора. За выполнение этого
задания вы получите 4-ку, если добавите к фигурам
треугольник, то 5-ку. Начальный код программы так же
будет представлен на доске.
Итак, чтобы закрепить усвоенный нами сегодня материал,
давайте повторим основные понятия:
Оператор выбора -…
Слушают,
участвуют в
беседе
Выполнение
задания
Слушают,
участвуют в
беседе
Related documents
Download