2.НОД развитие речи &quot

advertisement
Конспект вводного занятия « Знакомьтесь – Хорплоша!
Цель: Формировать нравственные качества, в том числе чувство ответственности за
собственные поступки.
Задачи: 1. Развивать умение правильно оценивать хорошие и плохие поступки.
2. Воспитывать доброжелательность по отношению друг к другу.
3. Активизировать в речи слова «хороший поступок», «плохой поступок»,
«хорошо», «плохо».
Материал и оборудование: Изображение доброй и злой Хорплоши; рисунки с
изображением разных поступков детей: «Девочка ухаживает за домашними животными»,
« Мальчик уступает место в автобусе», «Мальчик вешает кормушку для птиц», «Девочка
кидает фантик мимо урны», «Мальчик дергает девочку за косичку», «Мальчик вырывает
цветы с корнем». Альбомный лист, краски,кисть.
Ход занятия
1. Организационный момент:
Воспитатель. Вчера я шла из магазина с тяжелой сумкой. До дома было еще далеко, и
я остановилась, чтобы передохнуть. И тут ко мне подошла Хорплоша – симпатичное
существо с очень добрыми, веселыми глазами и озорными ушками на макушке. «Я
вижу, вы устали, я помогу вам нести сумку».-«Большое спасибо! Ваша помощь была
бы мне очень полезна». И мы вдвоем понесли тяжелую сумку. Мы мило беседовали.
Когда я сказала, что работаю в детском саду, Хорплоша очень обрадовалась.
Оказывается, она давно наблюдает за маленькими детьми. Если они совершают
хорошие поступки, она становится радушной аккуратной – вот такой (показываю
изображение доброй Хорплоши) и творит добро. А если дети расстраивают ее
плохими поступками, она превращается в злую, безобразную – вот такую( показываю
изображение злой Хорплоши) и сама совершает плохие поступки. Вчера у Хорплоши
было хорошее настроение, поэтому она вся светилась то счастья и несла людям добро.
Так, весело болтая, мы дошли до дома. Я пригласила Хорплошу на чай, она вежливо
отказалась: « Мне сегодня нужно сделать еще очень много добрых дел – боюсь не
успеть». Я зашла дом и выглянула из окна. Хорплоша помогла бабушке перейти дорог
через дорогу, собрала разбросанный на остановке мусор в урну. Хорплоша торопилась
делать добрые дела. Она боялась встретить детей, которые совершают плохие
поступки: ей очень не хотелось злиться.
2. Основная часть:
Когда мы расставались, Хорплоша подарила мне рисунки с изображением разных
поступков детей. Давайте вместе посмотрим на них и подумаем: какие из них способны
сделать Хорплошу доброй и аккуратной, а какие разозлить? Хорошие поступки разместим
на левой половине доски, а плохие – на правой. (дети размещают рисунки.)
Эти поступки детей действительно порадовали Хорплошу, и поэтому она стала аккуратной
и добродушной – вот такой. (Прикрепляю изображение доброй Хорплоши к левой
половине доски). А эти поступки разозлили ее, она стала злой и безобразной.
(прикрепляю изображение злой Хорплоши к правой половине доски).
3.Беседа о новом герое:
1.
2.
3.
4.
5.
Почему Хорплошу так зовут?
Когда она бывает доброй и аккуратной?
А когда злой и безобразной?
Зависит ее внешний вид и поведение от наших поступков?
Какой вы всегда хотели бы видеть Хорплошу?
4.Физкультминутка
« Баба сеяла горох»
Баба сеяла горох.
Праг-скок, прыг-скок,
Обвалился потолок.
Прыг-скок, прыг-скок,
Баба шла, шла, шла,
Пирожок нашла,
Села, поела,
Опять пошла.
Баба стала на носок
А потом на пятку,
Стала русского плясать,
А потом вприсядку.
5.Рисование детьми своих Хорплош.
А сейчас давайте попробуем нарисовать свою Хорплошу.
1.Какую Хорплошу вы изобразили?
2.Какая она добрая или злая?
3.Какие поступки нужно совершать, чтобы она всегда была такой?
6.Итог занятия.
Не забывайте, что нужно совершать только добрые поступки, от них на нашей планете
становится теплее, светлее и радостнее. А чтобы вы всегда помнили о том, что каждый
ваш поступок очень значим, мы оформим « Уголок хороших поступков»
Download