помощники.

advertisement
Урок русского языка в 4 классе на тему: «Выведение общего правила
правописания безударных падежных окончаний имён существительных»,
программа 2100
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цели:
М/п: развитие умений анализировать, сравнивать, устанавливать
закономерности, составлять алгоритм и действовать по нему,
преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в
схему, алгоритм), выделять главное, свёртывать информацию до
ключевых слов.
4ЛР: выведение правила написания безударных падежных окончаний
имён существительных, развитие умения писать слова с орфограммойбуквой безударного гласного в окончании существительного,
графически её обозначать и объяснять написания с опорой на
алгоритм.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Словарная работа с введением темы урока.
1) Введение слов : обаяние, обаятельный.
На доске зашифровано новое словарное слово: е а б н о я и . Соберите буквы.
Открывается презентация по словарному слову. Назовите синонимы к слову
«обаяние».
-Что такое синонимы? Если затрудняются подобрать синонимы, учитель
продолжает.
Что такое обаяние? Заглянем в этимологический словарь. Подготовленный
ученик читает статью: обаять- от слова баять(говорить); первоначально
означало «произвести впечатление словом, заговорить, затем стало
обозначать «очарование, привлекательность».
-Назовите ещё раз синонимы к новому словарному слову.
-Какой частью речи является слово «обаять»? Расскажите о всех
грамматических признаках этого существительного (нариц., ср. р.,2 скл.,
ед.ч.) Можем ли определить падеж? (Зависит от контекста).
- Назовите орфограмму в слове, на какой слог падает ударение?
Запишите в тетрадь, поставьте ударение, выделите орфограмму. Подберите
однокоренные слова, запишем прилагательное- обаятельный. Глагол обаять
не надо путать с глаголом обонять, т. е. воспринимать запахи, буквально
«нюхать».
2) Вспомним написание словарных слов. (Один ученик работает у доски,
остальные в тетради).
Запишите слова в Р. п., выделите окончание. (Слова: камыш, газета,
конструктор, забота, копыто, печь)
- Какое слово лишнее? (Печь, не словарное)
-Почему у этих существительных разные окончания, если падеж
одинаковый?(Разные склонения)
- Спрогнозируйте тему урока.
3.Постановка проблемы.
(Подводящий диалог. Наблюдение над характером гласных в окончаниях
имён существительных. Работа строится пошагово, выполняя все задания к
упражнению.)
-Как выбрать букву при написании безударных падежных окончаний имён
существительных?
-Как быть с безударными окончаниями имён существительных: писать так,
как слышишь, запомнить, проверять?
-Какое существует правило написания безударных падежных окончаний
имён существительных? ( Прогнозируют)
-Каковы цели урока?
4. Актуализация знаний.
-Зачем нам надо знать, какая гласная пишется в безударном падежном
окончании имён существительных?
-Где найдём применение нашим знаниям?
5. Открытие новых знаний.
А)) Упр. 185- материал для наблюдений над безударными и ударными
падежными окончаниями имён существительных вынесен на карточки.
Ребята работают в парах. Каждый ряд получает своё задание.
Первый ряд исследует существительные 1 склонения, сравнивает написание
ударных и безударных окончаний, находит падежи, в которых можно
ошибиться в написании гласной в окончании. Второй ряд исследует
существительные 2 склонения. Третий ряд- третье склонение.
-В каких падежах легче всего допустить ошибку? ( В 1 скл.: в Р.п.,Д.п.,
Т.п.,П.п.; во 2 скл.: Т.п., П.п.; в 3 скл.: в Р.п., Д.п.,П.п.)
-Сравните ударные и безударные окончания в одном и том же склонении,
что вы заметили? ( Они одинаковые)
-Как писать безударные падежные окончания имён существительных?
Б)) Делают вывод.
-Прочитаем, а что говорят учёные по этому поводу. Работа с определением
с.20.
-Почему слова луна, конь, окно, печь являются помощниками?
-Только ли этими словами можно проверить букву безударного гласного в
окончании существительного?
-Как обозначается эта орфограмма? (Презентация: слова- помощники и
выделение орфограммы).
В)) Составление алгоритма. Учитель фиксирует на доске.





Ставлю сущ. в нач. ф.
Определяю склонение
Подставляю слово- помощник
Пишу слово
Выделяю орфограмму
- Сравним наш алгоритм с тем, что нам предлагают в учебнике с. 19(читают)
6 Первичное закрепление. Работа по алгоритму.
Упр.№187 – развивается умение писать букву безударного гласного в
окончаниях имён существительных с опорой на алгоритм, графически
обозначать и объяснять орфограмму. Ученики работают с
комментированием у доски. Ученики, которые работают на своей волне,
дополнительно определяют падежи существительных.
-Какую гласную букву надо писать в безударном падежном окончании
существительного?
7. Работа в группах по применению новых знаний.
Работает 6 групп. Каждая получает карточку.
Вставь пропущенные буквы, обозначь орфограмму, пиши слова –
помощники.
В Тюменской област (
двух городах – Тюмен (
) и Тобольск (
Пламя путешествовало в салон
) Эстафета Олимпийского огня прошла в
).
(
) самолёта,
на собачьей упряжк (
), в байдарк (
коляск (
) и даже на скейтборд
(
), инвалидной
).
Проверка работы совместная, по очереди.
Кто из нашей школы принимал участие в эстафете олимпийского огня?
-Как правильно написать безударное падежное окончание
существительного?
8. Рефлексия.
- Какова тема урока?
-Какие цели ставили?
-Достигли ли мы целей? Назовите ключевые слова урока (Безударное
окончание, склонение, слова-помощники)
9. Домашнее задание:
с.20 выучить определение, с.28 упр. №1
Урок составила Хохлова Л. Л. учитель МАОУ СОШ №70
гТюмени
Download