План - конспект урока.

advertisement
1
Урок музыки в 4 классе. III четверть, урок №2.
Тема урока: «Музыка Чехии и Польши»
Цель урока: Развивать интерес к музыке других народов.
Задачи урока:
 Научить применять полученные ранее знания, умения, навыки при
знакомстве с музыкой народов Чехии и Польши.
 Приобщить школьников к национальной музыкальной культуре, помочь
осознавать вклад той или иной культуры в мировую музыкальную
культуру, установить межкультурные связи на основе понимания
общности музыкального языка и специфики музыкальной речи народной
и композиторской музыки.
 Активизировать развитие музыкально – языкового мышления.
 Формировать их музыкально-эстетический вкус и потребность общения с
истинным музыкальным искусством.
 Познакомить с композиторами Чехии и Польши - Антонином Дворжаком
и Фредериком Шопеном, установить связь их музыки с народной музыкой.
Дать понятия «Полька», «Полонез», «Мазурка».
 Познакомить с инструментом «Лютня»
Материал:
I. Раздаточный материал на каждого ученика:
1) Текст песни «Полька» (чешская народная песня-танец)
2) Карточки с иллюстрациями для раскрашивания
3) Кроссворды
II. Портреты композиторов:
1) Б.Сметана
2) А.Дворжак
3) Ф.Шопен
III. Иллюстрации «Чешские танцоры», «Польские музыканты», «Лютня»,
«Лютнистка»
IV. Таблица «Термины»
V. Шумовые инструменты: шумелки, колокольчики, треугольник, бубен, ложки.
VI. Аудиокнига «Рассказ о Фредерике Шопене»
VI. Музыкальный материал:
1) Фонограмма песни «Полька» (чешская народная песня-танец)
2) А.Дворжак «Славянский танец №2» (фрагмент)
3) Ф.Шопен «Полонез» (фрагмент)
4) Ф.Шопен «Мазурка»
2
Ход урока:
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами продолжим путешествовать по
музыкальной Европе. И цель нашего путешествия - посетить музыкальную
Чехию и Польшу.
Но для хорошего путешествия нам нужно немного распеться.
Распевание:
 Распевание при помощи ручных знаков
 Распевание при помощи пальчиковой системы нотации
 Распевание каноном. Используем при выборе количества голосов карточки
(от 1до 4 голосов)
Чехия и Польша – небольшие государства Восточной Европы. Вот посмотрите,
как выглядят народы этих стран. Какие интересные костюмы и инструменты.
(вывешивается на доску зрительный ряд: «Чешские танцоры», «Польские
музыканты»)
С давних времён чешская музыка играла исключительную роль в быту, в
труде, а также в борьбе за свою независимость и свободу.
(На доску помещается портрет Б.Сметаны)
«В музыке – жизнь Чехов» - писал классик чешской музыки Сметана.
Чешская музыка имеет свои национальные особенности музыкальной речи:
она подвижна, имеет связь с танцем, в ней сочетается распевность и острый
ритм с яркими акцентами и синкопами. Чешский народ очень любит танцы
быстрого, стремительного характера. Очень известна и распространена во всём
мире «Полька». На чешском языке она звучит как «пулька», что означает
«Полшага».
Вот какая это полька
Есть ли в мире лучше танец
Чтоб глаза зажёг о звёзды
Чтобы с роз сорвал румянец?
На ваших столах лежат тесты с песней «Полька». Давайте разучим её.
(Далее идёт ознакомление с текстом, с песней, разучивание первых двух куплетов.
Во время разучивания обращаем внимание на синкопы, выделяем их хлопками)
У вас на столах лежат партитуры – приложение к песне «Полька». Давайте
разберём их. Рассмотрим каждую партию отдельно. (Прохлопываем каждую
партию, просчитываем, соединяем обе партии.)
Выберите музыкальный инструмент и играйте со мной в ансамбле по
партитуре к куплету.
3
Исполнение песни – танца «Полька» с сопровождением шумового оркестра.
Ярким представителем Чешской музыки является Антонин Дворжак
(портрет вывешивается на доску). Он родился в 1841 году недалеко от Праги в
крестьянской семье. Детские годы оставили в сознании мальчика
воспоминания о красоте живописной реки Влтавы и картинах природы.
Сильное воздействие на будущего композитора оказали народные песни и
танцы, которые он слышал в родной деревне. Он не только любил их слушать,
но также участвовал в народных праздниках. В 9 лет с помощью сельского
учителя Антонин научился играть на скрипке и участвовал в любительском
оркестре. Позже он научился играть на альте и органе.
Сегодня мы с вами послушаем одно из его произведений – «Славянские
танцы». В них Дворжак стремился отразить жизнь, быт и характер чешского
народа. В этом произведении он воспроизвел и отдельные танцы других
славянских народов – сербов и украинцев. Достоинством этого произведения
является то, что Дворжак не стремился в каждом танце придерживаться
характера одного танца, а сочетал интонации, мелодические обороты и ритмы
разных танцев. Всего в произведении 8 пьес. Они были написаны всего за 20
дней. А мы с вами сейчас послушаем «Славянский танец №2»
Слушание «Славянского танца №2»




Музыкальный разбор произведения:
Сколько музыкальных образов сопоставляется в этом танце?
Определи их характер
Выложите на столе, используя наши специальные карточки, ваш разбор
этого произведения. (Карточки «Музыкальный язык»)
Напевы каких народов вы услышали?
Особенностью музыки Польши считается особая связь между песней и
танцем. Танец исполнялся под звуки песни, а песенные мелодии отличались
танцевальным, упругим ритмом. В старину в Польше, как и в других странах,
было много странствующих музыкантов. Эти народные музыканты были
мастерам на все руки. Они умели быстро рифмовать слова, сочинять мелодии,
играть на разных музыкальных инструментах, а также устраивали спектакли в
деревнях и городах. Многие народные музыканты виртуозно играли на лютне.
(На доску вывешивается изображение лютни и лютнистки).
Лютня – струнный щипковый инструмент. Рассмотрим его повнимательней.
На нём играют, не используя смычок. Хотя инструмент и относится к
струнным, но это щипковый инструмент.
Самые распространённые танцы Польши – это полонез и мазурка. Оба этих
танцев относятся к бальным танцам. Их танцевали на балах. И они получили
большое распространение по странам Европы.
Вывешивается на доску портрет Ф. Шопена.
4
Фридерик Шопен является основоположником польской музыкальной
классики, выдающийся пианист, композитор своего времени. Послушайте
фрагмент аудиокниги о Фридерике Шопене.
Слушание фрагмента аудио книги «Рассказ о Фридерике Шопене»
Сегодня мы послушаем фрагменты его произведений.
Первым мы прослушаем «Полонез до –минор»
Слушание Полонеза до-минор.
 Дайте, ребята характеристику музыкальному образу. Из слов в таблице
выберите нужные слова (на доску вывешивается таблица терминов)
 В каком регистре звучит мелодия?
 Какова фактура пьесы? (аккордовая, полифоническая, одноголосная, мелодия с
сопровождением)
Мазурка – народный танец жителей Мазовии. А мазур – житель Мазовии,
области Польши. Это «танец порывистых движений», зажигательный и
темпераментный. Фридерик Шопен написал около 60 мазурок. Вот одну из
них мы сейчас с вами и послушаем
Звучит фрагмент мазурки № 47.
 Какой музыкальный образ представлен в пьесе?
 Определите форму мазурки
 В каком размере написана пьеса?
Путешествие по музыкальной Европе, а именно по музыкальной Чехии и
Польши подошло к концу. А для того чтобы проверить свои знания, которые
вы, ребята, получили сегодня на уроке, вы должны будете дома решить вот
этот кроссворд и раскрасить рисунок.
Каждый ученик получает листки с заданиями (кроссворд и лист с рисунком, который
нужно будет раскрасить).
Download