Открытый урок в 4 классе по русскому языку МБОУ «Новочадовская СОШ»

advertisement
Открытый урок в 4 классе по русскому языку
МБОУ «Новочадовская СОШ»
Учитель: Гераськина Т.М.
Тема урока: Неопределенная форма глагола
Цели урока:
- Формировать умения правильно ставить вопросы: Что делать? Что
сделать?
- Развивать умение правильно употреблять в речи глаголы
неопределенной формы.
- Развивать логическое мышление, внимание, орфографическую зоркость.
- Привить любовь к русскому языку, аккуратность, воспитывать добрые
отношения к окружающим.
Оборудование: таблица «Неопределенная форма глагола; кроссворд».
Литература:
1. Я.Ш. Гараева «Поурочные разработки по русскому языку в 4-ом
классе» - книга для учителя.
2. Т.Г. Рамзаева «Русский язык 2 ч.,4 класс» - учебник
3. Д.Н. Ушаков «Орфографический словарь А-Я»
Ход урока
1.
Организационный момент и сообщение целей урока.
«Здравствуйте ребята! Сегодня у нас на уроке гости. Значит, урок у нас
необычный. Мы должны с вами хорошо потрудиться, чтобы получить
хорошие знания, понравится самим себе и гостям.
Прежде, чем включиться в учебную деятельность, посмотрите на доску,
на которой нарисована схема: Рассмотрите схему внимательно.
Неопределенная
форма глагола
что делать
что сделать?
-ть
-ти
(Дети рассматривают схему. Один из учащихся зачитывает ее вслух).
-Сформируйте тему нашего урока, опираясь на схему;
-Неопределенная форма глагола.
2. Проверка домашнего задания.
Ребята, вспомните о чем мы говорили на прошлом уроке. Чему научились?
Что узнали?
- Мы познакомились с глаголами неопределенной формы. Ставить вопросы к
ним, правильно писать суффиксы неопределенной формы.
Упражнение 416, стр.70-71.
-Прочитайте глаголы в неопределенной форме.
-Летать, построить, создать.
-Найдите в тексте однокоренные слова.
-Летать,летательныйЮ самолет,полет.
-Почему вы так считаете?
Во всех слова одинаковый корень- лет
-Что вы знаете о глаголах неопределенной формы?
-Отвечают на вопрос что делать? И что сделать?
-Эти глаголы имеют суффиксы -ть, -ти.
-Неопределенная форма е указывает на время и число глагола.
3. Минутка чистописания
-Сегодня на чистописании мы напишем три буквы. Первая является
суффиксом в слове загадка. Какая это буква?
- К.
-Вторая буква является окончанием в существительном загадка. Это буква…?
- А.
Третья буква является окончанием в существительном закадка, употребленном
в винительном падеже. Какая это буква?
-У.
-Ребята, пишите эти буквы в тетрадях.
4. Работа по тебе урока
1) -Вернемся к началу нашего урока. Вспомним о глаголах неопределенной
формы. Для этого проведем упражнение «Пословицы»
На доске записаны пословицы.
Кто много желает, тот мало получает.
Лишнего пожелать-последнее потерять.
Много желать-добро не видать. Сломать дерево-секунда, а вырастить-года.
В гостях хорошо, а дома лучше.
Дело мастера боится.
Друг друга поддерживать - победу одерживать. Семеро одного не ждут.
- На какие две группы можно разделить эти пословицы, ориентируясь на тему
урока?
1. Пословицы, в которых употреблены глаголы неопределённой формы.
2. Все оставшиеся пословицы.
-Прочитайте пословицы, в которых употреблены глаголы в неопределённой
форме.
- Лишнего пожелать - последнее потерять.
Много желать-добро не видать. Сломать дерево-секунда, а вырастить-года.
Друг друга поддерживать-победу одерживать.
2) Упражнение «Кто самый внимательный?»
-Я читаю слова, а вы, ребята, записываете глаголы в неопределённой форме.
Треть, тереть, петь, медь,мешать,лошадь, держать,
грусть,грызть,грустишь,злость,кость, выносить,вынос, скатерть,сесть, сеять,
кровать,крыть,ходить,ходит.
-Какие глаголы вы записали?
Тереть, петь, мешать, держать, грызть, грустить, выносить, сесть, сеять, крыть,
ходить.
-Докажите,что это глаголы неопределнной офрмы.
-Отвечают на вопросы «что делать? что сделать?» не указывают на время и
число.
3) Работа по учебнику. Чтение вывода на стр. 72, учащимися.
Неопределенная форма глагола - это начальная форма глагола.
В словарях глаголы даны в неопределённой форме.
4) Выполнение упр.415, стр. 70.
Найдите глаголы неопределенной формы.
-Читать, хватать, постучать, говорить, брать, отдавать, смотреть.
5) Упражнение 417, стр.71.
5. Физкультминутка
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкультпривет!
6. Словарно-орфографическая работа.
а) На доске нарисован кроссворд. Учитель зачитывает лексическое значение
слова, а учащиеся должны назвать это слово.
5
5
2
1
3
4
4
6
1) Ужин
-Ужинать
2) Ярко блестеть, сияя переливчатым светом.
3)
4)
5)
6)
-Сверкать
Становиться желтым
-Желтеть
Находиться в действии, в работе.
-Работать
Поддаваться действию огня, уничтожать огнем.
-Гореть
Испытывать желание, хотеть.
-Желать.
-Что объединяет эти слова?
-Это глаголы неопределённой формы.
б) Диктант с подготовкой.
Упражнение 418,стр.71.
-Объясните написание выделенных окончаний.
-В Санкт-Петербурге-существительное мужского рода, 2скл., в
предложном падеже; в Летнем (в каком?)
-прилагательное в мужском роде в предложном падаже; в городесуществительное мужского рода, 2скл.,в предложном падеже;
свободные( какие?) –прилагательное множественного числа; тенистой (
какой?)- прилагательное женского рода,предложного падежа.
(Учитель диктует, а учащиеся пишут текст под диктовку.)
7. Итог урока.
-Что вы узнали о глаголах неопределённой формы?
Это начальная форма глагола.
Глагол отвечает на вопросы что делать? что сделать?
Оканчивается на –ть,-ти.
8. Домашнее задание
Упражнение 419, стр.72, правило на стр.72.
Download