Автор: Бабий Елена Анатольевна Образовательное учреждение: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа №8» г. Лабытнанги Предмет: русский язык Тема: Понятие о неопределённой форме глагола. Класс:3 УМК: Программа: Программа курса «Обучение грамоте» Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина. 1 класс (русский язык). Рекомендовано Министерством образования и науки РФ. Москва, «Баласс» 2009 год Учебник:Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина. Русский язык (первые уроки). Учебник для 1 класса. Рекомендовано Министерством образования и науки РФ Москва, «Баласс», 2011 Время реализации занятия:40 мин Цель урока: Познакомить обучающихся с понятием «неопределённая форма глагола» Задачи урока: Образовательная: познакомить с особенностями глаголов неопределённой формы. Развивающие: Развивать познавательный интерес, умения находить глаголы неопределённой формы, образовывать глаголы н.ф., правильно их писать, вести коллективно – классную дискуссию Воспитательные: Воспитывать интерес к языку, слову, интерес к спорту, здоровому образу жизни, стремление к успеху. Тип урока:урок формирования новых знаний Форма урока: урок-исследование Оборудование урока: интерактивная доска, мультимедиа проектор, 10 ноутбуков План проведения урока: Этапы урока Актуализация знаний. Постановка проблемы Поиск решения проблемы. Временная реализация 3 мин 10 мин 15 мин Первичное закрепление. Развитие учебно-языковых и орфографических умений. 12 мин Ход урока I. Актуализация знаний В Сочи съехались. Зажгли огонь. Открыли. Познакомились, сдружились, полюбили. Вниз скатились, пробежали, поиграли. Победили, покричали – всем медали. (на интерактивной доске открывается с помощью приёма «Шторка») Чтение учителем! - О каком событии говорится в данном четверостишии? - В каком году будет проходить олимпиада в Сочи? - Зачем проводятся олимпиады? - Обратите внимание, слов какой части речи здесь больше? - Назовите их. Докажите, что это глаголы. - Что общего у данных глаголов? - Сегодня мы продолжим работать над глаголами. II. Постановка проблемы. На интерактивной доске глаголы: катается, спрыгнет, играл, побежит, метать, попадает, стрелять, упала, ликует, крутит, взлетел, побеждать. Внимание на доску! - Распределите глаголы в три столбика. - По какому признаку вы распределяли? - Какие глаголы не получается определить ни в какой столбик? - Можно определить время у этих глаголов? А число? - Как вы думаете, как можно назвать форму глаголов, у которых нельзя определить время, число? - Вы догадались, какая будет тема урока? - Что вы хотите узнатьпо данной теме?Чему О зимней олимпиаде. В 2014 году. Чтобы выявить лучших спортсменов, чтобы объединять людей разных стран. Глаголов. Отвечают на вопросы: «Что сделали?» Обозначают действие. Все с приставками, в форме прошедшего времени множественного числа. (один работает у доски). Определяли время глагола, число Три глагола (метать, побеждать, стрелять) Нельзя. Неопределённой формой. Неопределённая форма глагола. научиться? Составим план: 1.Находить глаголы неопред. формы 2.Узнать особенности гл. н.ф. 3.Научиться образовывать гл. н.ф. 4.Запомнить, как пишутся гл. н.ф. 5.Употреблять в речи гл. н.ф. Карточки поэтапно вывешиваются на доску. III. Поиск решения проблемы - Какой темой объединены эти глаголы? Спорт Какие виды спорта включены в программу зимних Лыжные гонки, фигурное Олимпийских игр? катание, хоккей, конькобежный спорт, биатлон, прыжки с трамплина, горнолыжный спорт, сноуборд - У вас в компьютере есть электронный словарь, из Два ученика зачитывают статьи о которого мы узнаем о зимних видах спорта, которые кёрлинге, бобслее. ещё не так хорошо известны и популярны. - Что должен уметь спортсмен, чтобы стать Бегать, прыгать, плавать, участником олимпиады? стрелять, На доске текст о спорте: - Прочитайте текст. Задумали звери лесные в сочинской олимпиаде участвовать. Белочка решила с трамплина прыгать. Олененок сказал, что будет в хоккей играть. Чтобы достичь успеха, начали зверушки бегать, прыгать, гантели поднимать. Стали у них мышцы расти, а здоровье крепнуть. Точно смогут удивить соперников! - Выпишите из текста глаголы и напишите вопросы к ним. - Что общего у этих глаголов? (На интерактивной Отвечают на вопросы «Что доске поэтапно появляется схема.Используется делать? Что сделать?» приём стирания, когда на месте пропуска появляется Оканчиваются на –ть, - ти, -чь. нужное слово.) Что делать? Неопр. форма гл. (начальная форма, инфинитив – Что лат.сл. сделать? «неопределённый») -ть, ти, -чь - Можно ли определить, когда происходит действие? - Значит, это глаголы какой формы? - Сформулируйте определение. Какие глаголы называются глаголами неопределённой формы? Нельзя. Неопределённой. Глаголы, которые отвечают на вопросы «Что делать? Что сделать?», оканчиваются на –ть, ти, -чь. - Проверим данное определение по учебнику. - О чём мы не сказали? Такая форма ещё называется - Есть ещё третье название такой формы глагола: начальной формой глагола. инфинитив – (лат.сл. «неопределённый») IV. Физминутка - А сейчас проверим, кто самый внимательный! Так проворны наши руки Нет им времени для скуки Руки вверх, вперёд, назад С ними можно полетать. Мы на пояс их поставим И наклоны делать станем Ими можно помахать А прижав, тихонько спать Руки вверх поднимем выше И легко-легко подышим. - Кто запомнил, какие глаголы неопределённой формы прозвучали в этом стихотворении? V. Первичное закрепление. Развитие учебноязыковых и орфографических умений. - А вы хотите когда-нибудь стать участниками На карточке текст «Я мечтаю олимпиады?Кто в классе лучший спортсмен?Для вас стать олимпийским чемпионом» с пропущенными глаголами. будет индивидуальное задание. Задание: вставьте глаголы неопределённой формы. Если российские спортсмены тренируются в применении силовых умений в преддверии олимпийских игр, то мы с вами будем тренироваться в развитии учебных умений, чтобы достигнуть определённых вершин в учёбе. Игра «Да» и «Нет». Если учитель открывает на доске глагол неопределённой формы, учащиеся хлопают в ладоши. Если это глагол другой формы, учащиеся громко топают. - Как вы определяли глаголы неопределённой формы? - Вот так же и в жизни, ребята. Чтобы научиться отличать правду от лжи, истинное от ложного, необходимо научиться применять в жизни полученные знания. - Хочу вручить медали тем ребятам, которые правильно определили наибольшее число глаголов неопределённой формы. - Проверим, что получилось у ребят, которые выполняли задание на карточках. Учитель работает на интерактивной доске, стирая специальной губкой пропущенные глаголы, и они появляются на месте пропусков. Знаем особенности глаголов неопределённой формы На интерактивной доске: Чтобы спортивных рекордов ____________ , многому прежде надо _____________. Надо гири ____________и здоровье ____________. Сон поможет _____________, если вовремя ____________ . Слова для справок: добиться, учиться, поднимать, укреплять, отдохнуть, заснуть. VI. Проверочный тест Выполняется на ноутбуках в парах. VII. Подведение итогов - Над какой темой мы работали? Вернёмся к плану. Достигли мы поставленной цели? Что узнали? Чему научились? VIII .Рефлексия - Если вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы поняли тему и можете помочь другим, поднимите смайлик с улыбкой. - Если вы считаете, что поняли тему, но вам ещё нужна помощь, поднимите смайлик со знаком вопроса. - Если вы считаете, что было трудно на уроке, поднимите смайлик с хмурой мимикой. У ребят на столах смайлики. Они выбирают и поднимают тот, который соответствует его уровню знаний. VII. Творческая работа - Вернёмся к четверостишию, с которого начали. Поставьте глаголы в данном четверостишии в неопределённую форму. На интерактивной доске: Назовите только глаголы. съехаться, зажечь, открыть, В Сочи съехались. Зажгли огонь. Открыли. поселиться, разместиться, Поселились. Разместились. скатиться, пробежать, поиграть, Вниз скатились, пробежали,поиграли. победить, покричать. Победили, покричали – всем медали… (дать) - А теперь прочитайте это четверостишие с глаголами неопределённой формы. - Молодцы! Вы были активны, любознательны, верили в успех и поэтому мы достигли поставленной цели. За полную самоотдачу, За веру в спорт, в себя, в удачу И за прекрасный результат, Который лучше всех наград! Учитель вручает импровизированные медали всем участникам урока - У каждого из вас есть возможность проявить себя в своей олимпиаде. Неважно спортивная это олимпиада, интеллектуальная или творческая. Я уверена, что каждому из вас удастся стать победителем.