Урок 15 Галактики. Многообразие галактик. 5 класс Цель урока: познакомить учащихся со звездными системами; расширить представления учащихся о строении Вселенной. Задачи урока: Образовательная:- формирование у учащихся представлений о Галактике, ее возникновении, составе, расстояниях между звездами, измеряемых с помощью астрономической единицы длины – светового года, расширение представлений о множестве галактик во Вселенной. Развивающая: -продолжение формирования интеллектуальных умений (анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать), развитие умений учащихся применять полученные знания конкретно на практике, развивать инициативу учащихся. Воспитательная: -воспитание у учащихся интереса к обучению, привитие навыков коммуникативного общения, развитие культуры речи. ХОД УРОКА: 1.Орг.момент 2.Проверка знаний учащихся = Тест «Напиши понятие» О каких небесных телах эти слова? 1)Это природное явление издавна внушало людям страх, считалось предвестником эпидемий, голода, войн.__________________ 2)Крупнейшие из этих небесных тел, падая на Землю, вызывают сильный взрыв, после которого остается большой кратер._________________ 3)Обнаружено более 5 тысяч этих небесных тел. Они небольшие, неправильной формы, обращаются вокруг Солнца.______________________ 4)В ясную темную ночь можно до 6 раз в час наблюдать на небе это явление. Многие люди думают, что это «падающие звезды».___________________ = Фронтальный опрос: 1) На какие группы делятся планеты-гиганты? 2) Какие планеты относятся к земной группе? 3) Какие планеты относятся у группе гигантов? 4) Назовите общие черты планет-гигантов. 5) Что такое звезды и созвездия? 6) На какие группы делятся звезды по размерам? = Работа у доски с наглядностью: из предложенного выбрать характеристики планет Земля, Венера, Марс, Меркурий. 3.Изучение нового материала = Определение темы и целей урока Игровое задание “Космический бой”. Работа в парах. Ребята, вы летите все дальше и дальше, и теперь настало время определить тему нашего урока. Определить тему вы сможете, сыграв в небольшой “космический бой”. А 1 Б Г В Г Д Е Ж 2 М 3 Л Н А О 4 Б 5 Р 6 7 8 К Т И З 9 Е Б1, Ж2, А3, Ж2, Ж5, Б7, Е7, Ж5, Е7. А2, Д2, Б3, Б1, Б3, Б3, В5, Г6, Ж2, В8, Е7, Г9 Б1, Ж2, А3, Ж2, Ж5, Б7, Е7, Ж5. +Учащиеся в парах определяют тему урока: “Галактики. Многообразие галактик” и формулируют цель: познакомиться со звездными системами, расширить представление о строении Вселенной = Изучение нового материала Галактика – звездная система или огромное скопление звезд Наша Галактика называется Млечный Путь – это звездный дом, в котором мы живем. Когда ясной темной ночью мы всматриваемся в бескрайние просторы Вселенной, нашему взору предстает широкая белесая полоса, пересекающая звездное небо. Древние греки, наблюдая небо, сравнивали эту полосу с пролившимся молоком и поэтому назвали ее «галаксиас», что значит молочный, млечный. Это название и легло в основу термина «галактика» - Млечный Путь. Галактика (от греческого слова “галактикос” - млечный, молочный). Особенно хорошо виден Млечный путь осенними ночами, когда он пересекает зенит и делит небо пополам. Он виден на небосводе обоих полушарий Земли, опоясывая небосвод по кругу, но, конечно, одним взглядом с Земли можно окинуть только половину этого кольца – остальная часть скрывается под горизонтом. Если посмотреть на Млечный Путь в телескоп, то становится ясно, что он состоит из множества слабых звезд, сливающихся в одно целое для невооруженного глаза. Что же представляет собой Млечный Путь? Млечный Путь представляет собой уплощенный диск с выделяющимся ядром. Но диск не сплошной. Он состоит из спиральных ветвей, или рукавов. Спиральные ветви состоят из звезд, газовых и пылевых туманностей, которые закручиваются вокруг ядра. Солнце находится в одном из рукавов диска галактики Млечный Путь. =Расстояние между звездами так велико, что его неудобно измерять в километрах. Поэтому астрономы пользуются особой единицей длины – это световой год. Запишем: “Световой год – это путь, который проходит свет за один год. Скорость света – 300 тысяч километров в секунду. За год свет преодолевает 10 триллионов километров. Среднее расстояние между звездами около 5 световых лет (т. е. примерно 50 трлн. км). Раньше считали, что между звездами - пустота. Но затем определили, что пространство между звездами заполнено разреженным газом и твердыми частичками – межзвездной пылью. Межзвездный газ состоит из водорода и гелия. Межзвездное вещество является тем материалом, из которого образуются новые звезды и планеты. Ученые считают, что наша Галактика возникла 12 млрд. лет назад из гигантского вращающегося облака, образованного в основном водородом и гелием. Галактика Млечный Путь находится в постоянном движении. Она вращается и одновременно “мчится” в космическом пространстве с огромной скоростью. Наша Солнечная система обращается вокруг центра Галактики. Запишем: “Скорость нашей Галактики – 1 млн. 500 тыс. км в час. Скорость Солнечной системы вокруг Галактики – 800 тыс. км в час. Один оборот Солнечной системы вокруг Галактики – 200 млн. лет”. Скопления галактик могут включать от нескольких галактик до нескольких тысяч. Их называют “Местные галактики”. Эти “Местные галактики” могут образовывать еще огромные группы – Сверхгалактики, а Сверхгалактики образуют Метагалактики. Вот как удивительно строение Вселенной. Каково же наше место в этой бесконечной Вселенной? Ответ на него может дать следующий адрес: -Бесконечная Вселенная -“Наша” Метагалактика -“Наша” Сверхгалактика -“Местное скопление” Галактик -Наша Галактика -Солнечная система -Планета Земля -Материк Евразия -Страна Россия -Город Орск Запишите. Галактики: -Млечный путь -Большое Магелланово Облако -Малое Магелланово Облако -Спиральная Галактика -Туманность Андромеды По форме различают три вида галактик: 1) Эллиптическая 2) Спиральная 3) Неправильная 4.Закрепление Вопросы. -Итак, что вы узнали сегодня на уроке? -Что такое Млечный Путь? -Что такое галактика? -Каково строение нашей галактики? -Как движется галактика? -Что такое световой год? -Из чего состоит межзвездное вещество Галактики? -Какие вы запомнили галактики? 5. Д/З: запись в тетради, выучить все термины и цифровые значения Игра «Космический бой» Игра «Космический бой» Игра «Космический бой» А А А Б В Г Д Е Ж Г 1 2 М 3 Л А О 4 В Г Д Е Ж Г 1 Н Б 2 М 3 Л А О 4 Б 5 К Р 6 И К Р 2 М Д Е 3 Л Н Ж А О И Т И З 8 Е К Р 7 З 9 Б 5 6 Т 8 Е 9 Б 5 7 З 8 Г 4 6 Т 7 В Г 1 Н Б Е 9 Б1, Ж2, А3, Ж2, Ж5, Б7, Е7, Ж5, Е7. Б1, Ж2, А3, Ж2, Ж5, Б7, Е7, Ж5, Е7. Б1, Ж2, А3, Ж2, Ж5, Б7, Е7, Ж5, Е7. А2, Д2, Б3, Б1, Б3, Б3, В5, Г6, Ж2, В8, Е7, Г9 А2, Д2, Б3, Б1, Б3, Б3, В5, Г6, Ж2, В8, Е7, Г9 А2, Д2, Б3, Б1, Б3, Б3, В5, Г6, Ж2, В8, Е7, Г9 Б1, Ж2, А3, Ж2, Ж5, Б7, Е7, Ж5. Б1, Ж2, А3, Ж2, Ж5, Б7, Е7, Ж5. Б1, Ж2, А3, Ж2, Ж5, Б7, Е7, Ж5. . Игра «Космический бой» Игра «Космический бой» Игра «Космический бой» А А А Б В Г Д Е Ж Г 1 2 М 3 Л А О 4 Б 9 К Р 6 8 Г Д Е Ж 2 М 3 Л Н А О Т Б 5 З 7 8 Е 9 В Г Д Е Ж 2 М 3 Л Н А О 4 К Р 6 И Б Г 1 4 5 7 В Г 1 Н Б Т Б 5 Р 6 И З 7 8 Е 9 К Т И З Е Б1, Ж2, А3, Ж2, Ж5, Б7, Е7, Ж5, Е7. Б1, Ж2, А3, Ж2, Ж5, Б7, Е7, Ж5, Е7. Б1, Ж2, А3, Ж2, Ж5, Б7, Е7, Ж5, Е7. А2, Д2, Б3, Б1, Б3, Б3, В5, Г6, Ж2, В8, Е7, Г9 А2, Д2, Б3, Б1, Б3, Б3, В5, Г6, Ж2, В8, Е7, Г9 А2, Д2, Б3, Б1, Б3, Б3, В5, Г6, Ж2, В8, Е7, Г9 Б1, Ж2, А3, Ж2, Ж5, Б7, Е7, Ж5. Б1, Ж2, А3, Ж2, Ж5, Б7, Е7, Ж5. Б1, Ж2, А3, Ж2, Ж5, Б7, Е7, Ж5.