Час кода 2015

реклама
Урок информатики в 4 классе.
Тема урока: «Час кода»
Цель урока: пропедевтика базовых понятий программирования и получение
первоначального практического опыта в данной сфере; развитие алгоритмического и
объектного стиля мышления; формирование мотивации к получению образования в ИТсфере посредством организации
практической деятельности.
Основные образовательные результаты:
предметные: освоение понятий «алгоритм», «программа», «объект» через призму
практического опыта в ходе создания программных кодов; практические навыки
реализации основных алгоритмов; умение формально выполнять алгоритмы, описанные с
использованием конструкций
ветвления (условные операторы) и повторения (циклы), вспомогательных алгоритмов;
умение создавать программы для решения несложных алгоритмических задач в
выбранной
среде программирования;
личностные: готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному
самоопределению, мотивация к целенаправленной познавательной деятельности с целью
приобретения профессиональных навыков в ИТ-сфере.
метапредметные: умение самостоятельно планировать пути достижения целей,
соотносить свои
действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль и коррекцию своей
деятельности
в процессе достижения результата.
Методы урока: рассказ, объяснение, беседа,
демонстрация, упражнения.
Тип урока: комбинированный.
Учебно-материальное оснащение урока:
компьютеры, видео-лекция, онлайн-тренажеры.
Ход урока
І. Организационная часть (5 мин.)
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Все готовы? Итак,
начнем наш урок. Проверка наличия учащихся.
Вступительное слово учителя и показ мотивационного ролика
ІІ. Совместный просмотр видео-лекции (10 минут)
Описание и знакомство с интерфейсом онлайн тренажера «Лабиринт»
● шкала продвижения/успеха учащегося;
● окно визуального представления работы написанной программы;
● “Блоки” - объекты для выполнения упражнений (решения головоломок);
● область написания алгоритма/кода (сбора блоков).
Написание программы в тренажере осуществляется с помощью функции перемещения и
составления блоков-объектов в рабочую область и обратно. Выполнив задание, увидите
исходный код своей программы на языке JavaScript, а также можете запустить выполнение
программы в окне визуального представления с помощью кнопки “Запустить программу”.
Описание и знакомство с интерфейсом «Коду» (KODU GAME LAB)
Для работы в «Коду» необходимо скачать и установить среду на компьютер(-ы).
Работа в «Коду» состоит из трех этапов:
ограммы).
Создание мира и добавление персонажей происходит при помощи инструментов,
расположенных
на панели в нижней части экрана.
Написание программы поведения объектов в среде «Коду» осуществляется на основе
условных
операторов «когда» (условие типа «если») и
«выполнить» (присвоение действия
персонажа/объекта) с помощью функции добавления и
составления блоков в рабочую область и
обратно. Клавишей «Escape» (Esc) запускается
выполнение программы и переход в режим игры.
ІІІ. Обсуждение, проведение ситуативной и перспективной рефлексии (5
минут)
IV. Самостоятельная работа учащихся с онлайн тренажером 20-50 минут
Как только учащиеся выполнят все задания, и, тем самым, завершат свой “Час кода”,
появится
страница с сертификатом, который можно сохранить и распечатать. Учащиеся также
получат
ссылку на электронный значок участника акции, с помощью которого они могут
поделиться своими
достижениями в социальных сетях.
V. Подведение итогов занятия.
Сегодня на уроке вы все хорошо работали. Молодцы! Получили новые знания? Вы узнали
больше о кодировании, теперь я хочу получить от вас информацию: было ли вам
интересно, хорошо ли вы усвоили урок. Закодируйте свой ответ с помощью нуля и
единицы, как это принято в информатике. Если да, то оставьте карточку с цифрой «1»,
если нет, то «0».
VI. Домашнее задание.
Подготовить сообщение по теме: «Языки программирования».
Скачать