Сценарий урока русского языка в рамках Фестиваля Медиауроков 2009 года

advertisement
Сценарий урока русского языка
«Род и число имён существительных»
в рамках Фестиваля Медиауроков 2009 года
Автор: Ефимова Елена Генриховна
Образовательное учреждение: МОУ «Кожевниковская СОШ №1»
Кожевниковского района Томской области
Предмет : русский язык
Класс : 3 класс
Тема : «Род и число имён существительных» (обобщение)
Тип урока: классический
Цели обучения: закрепить умение определять род и число имён
существительных; отработать сложные случаи образования формы
множественного числа; закрепить правописание таких слов.
Задачи обучения: выявить степень усвоения учебного материала и пробелы
в ЗУНах учащихся по данному материалу.
Задачи развития: активизировать познавательную деятельность учащихся,
стимулировать
и
развивать
мыслительную
деятельность
через
дифференцированную работу.
Задачи воспитания: способствовать созданию положительного настроя на
уроке, работать над формированием коммуникативной компетентности через
парную и групповую работу.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку POWER POINT,
карточки с разноуровневыми заданиями, учебник для 3 класса «Русский
язык» С.В. Иванов, М.И. Кузнецова, рабочая тетрадь « Пишем грамотно» №
1 (автор М.И. Кузнецова)
Учебно-методическое обеспечение :
1. Учебник для 3 класса «Русский язык» С.В. Иванов, М.И. Кузнецова.
М.: Вентана – Граф, 2007.
2. Русский язык: Комментарии к урокам: 3 класс. (С.В. Иванов, М.И.
Кузнецова) - М.: Вентана – Граф, 2007.
3. Русский язык в начальной школе: Контрольные работы, тесты,
диктанты, изложения. Под ред. С.В. Иванова. - М.: Вентана – Граф,
2007.
4. Рабочая тетрадь « Пишем грамотно» № 1 (автор М.И. Кузнецова)
Время реализации (45 минут)
Медиапродукты:
1. Среда: программа для создания презентаций Microsoft POWER POINT
учебного материала , текстовый редактор Microsoft POWER POINT
2. Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала
Структура презентации:
Структура элементов урока
1.Организационный момент: приветствие,
настрой на урок
2.Актуализация знаний. Фронтальный опрос.
Сообщение темы урока.
3.Упражнение в определении рода имён
существительных.
Работа в парах.
4. Физкультурная минутка.
5. Определение рода имён существительных в
Временная
реализация
2 минуты
№
слайда
4 минуты
Слайд
№2
Слайд
№3
8 минут
3 минуты
8 минут
форме множественного числа. Групповая работа
6.Дифференцированная работа.
8 минут
Орфографический тренинг. Наблюдение над
способами образования формы множественного
числа.
7. Проверочная работа по уровням.
8 минут
8. Итог урока. Рефлексия
Слайд
№4
Слайд
№ 5,6
4 минуты
3. Схема взаимосвязи кадров презентации:
Слай
д№1
Слай
д№2
Слай
д№3
Слай
д№4
Слай
д№5
Слай
д№6
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
1. Повышение эффективности усвоения учебного материала за счёт
одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа
демонстрационного фрагмента
2. Развитие понятийного мышления за счет возможности и
необходимости обобщать материал, выделять смысловые группы,
выстраивать логические связи, определять алгоритм работы,
систематизировать весь предлагаемый материал и др.)
Этапы урока
План занятия:
Деятельность учителя
1. Организационный
момент: приветствие,
настрой на урок
Учитель проводит
психологическую
установку учащихся
2.Актуализация
знаний. Фронтальный
опрос.
Сообщение
темы
урока.
Учитель задает вопросы с
целью проверить
теоретические знания об
имени существительном
Актуализировать опорные
знания и умения.
3.Упражнение в
Учитель оказывает
определении рода имён помощь по мере
существительных.
необходимости.
Работа в парах.
4. Физкультурная
Готовность учащихся к
активной учебнопознавательной
деятельности на основе
опорных знаний.
(Учащиеся отвечают на
вопросы, подкрепляя
собственными
примерами.)
Дети выполняют
задание в рабочей
тетради
«Пишем грамотно»№
1, с. 42 упр. 5
В случае затруднения
дети обращаются к
толковому словарю
5. Определение рода
Дети, определяя род
имен
существительных,
выполняют заданные
движения.
Дети
работают
в
группах.
Результаты
совместной
работы
представляют
выбранные
консультанты.
6.Дифференцированная Учитель усложняет
работа.
задание: 1) выполнить
Группа детей,
выбравших задание в
минутка.
Учитель называет имена
существительные
Деятельность
учащихся
Положительный
настрой на урок
Учитель предлагает в
имён существительных группах выполнить
в форме
задание: определить род
множественного числа. существительных во
Групповая работа .
множественном числе,
схематически изобразить
последовательность
действий (модель
правила).
Орфографический
тренинг. Наблюдение
над способами
образования формы
множественного числа.
7. Проверочная работа
по уровням.
8. Итог урока.
Рефлексия.
задание, данное в
учебнике; 2)не просто
записать имена
существительные во
множественном числе, но
и найти признак, по
которому их можно было
бы объединить в группы.
Те, кто выберет это
задание – поставят
зелёный сигнал, кто будет
работать по учебнику –
жёлтый сигнал.
Учитель предлагает
выбрать карточку для
проверочной работы
упражнении работают
с учителем (слабые);
дети, выбравшие
задание сложнее
работают
самостоятельно
(сильные). Учителю
сигнализируют
цветными карточками.
Самостоятельное
выполнение заданий,
требующих
применения знаний в
знакомой и
измененной ситуации.
Мобилизация учащихся на Дети высказывают
рефлексию своего
свое мнение,
поведения.
оценивают свою
работу
Оборудование : компьютер, проектор, экран.
Технологии и методы:
информационные, иллюстративные, групповые , частично- поисковые.
Карта урока:
Комментарий хода урока
Приветствие, сообщение
порядка работы на уроке
Актуализация знаний.
Фронтальный опрос с
целью проверить
теоретические знания об
имени существительном
Время Развитие личностных качеств и
(мин) психических процессов
Репродуктивные Продуктивные формы
формы
деятельности
деятельности
2
Внимание
4
Внимание
память
Активность
Системность
Точность речи
Аргументированность
Download