5 класс обобщение по теме Имя существительное

advertisement
Технологиче ская карта урока
1. Предмет
2. Класс
3. Базовый
учебник
4. Тема урока
5. Тип урока
6. Цель урока
7. Задачи урока
8. Планируемые
результаты
Русский язык
5
Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/
Имя существительное как часть речи
Обобщение и систематизация знаний
Повторить, обобщить, систематизировать знания об имени существительном
Образовательные: формировать представления об основных грамматических признаках
существительных, развивать умения определять число, род, падеж существительных.
Развивающие: развитие универсальных учебных действий, как психологической составляющей
фундаментального ядра, наряду с традиционным изложением предметного содержания учебного
материала; содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению;
способствовать формированию умений работать в группе.
Воспитательные: вызвать чувство ответственности за «братьев наших меньших»; прививать умение
слушать учителя и своих одноклассников, уважение друг к другу необходимое для работы в группе и
команде; повышение уровня познавательного интереса к предмету, любви к русскому языку.
Предметные: получить обобщенные знания по теме "Имя существительное как часть речи";
определять морфологические и синтаксические признаки существительного.
Метапредметные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность
существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и
аргументировать свою точку зрения; последовательность действий, оценивать достигнутые
результаты и адекватно формулировать их в разной форме; участвовать в разнообразных формах
1
организации учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в группе, находить общие
решения.
Личностные: сформировать интерес к русскому языку и родной культуре.
9. Технологии
Проектная, ичностно-ориентированная, информационно-коммуникативная, проблемнодиалогическая, системно-деятельностная, дифференцированного обучения.
10. Формы работы
Творческая, проектная, спортивная разминка, заполнение кластеров, анкетирование.
11. Межпредметные Литература (работа на основе рассказа Л.Н. Толстого «Котенок», объяснение смысла пословиц,
связи
работа с эпиграфом — цитатой из сказки «Маленький принц» А. Де С.-Экзюпери), изобразительное
искусство (работа с иллюстрациями и фотографиями)
12. Внутрипредметн Орфоэпия (работа над правильным произношением слов), лексика (работа с толковыми словарями),
ые связи
морфология (работа с морфологическими признаками существительного), синтаксис (частичный
синтаксический разбор)
13. Виды
Организует, направляет, контролирует, диагностирует.
деятельности
учителя
14. Виды
Исправляют деформированный текст, ведут выборочную работу с текстом, заполняют кластеры,
деятельности
создают свои тексты, заполняют анкету.
учащихся
15. Виды
Компьютер, мультимедийная установка, презентация
используемых
ИКТ
16. Интернетwww.slovardalya.ru
ресурсы
17. Материалы и
Раздаточный материал, содержащий все задания урока, иллюстрацию, итоговую анкету, «Толковый
оборудование
словарь»
2
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап
урока
Врем
я (в
мин.)
1
1.
Организационный
момент
2.
Актуализа- 3
ция знаний
3.
Целеполаг
ание
1
ИКТ
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Слайд1 Приветствует учащихся, создает комфортную
Приветствуют
рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность учителя,
к уроку.
настраиваются на
работу.
Слайд2 Читает загадку ( стихотворение А.Шибаева
Слушают загадку.
«Слова, слова, слова…»)
Разгадывают.
Всему название дано –
Вспоминают, какую
И зверю, и предмету.
часть речи мы
Вещей вокруг полным – полно,
изучаем.
А безымянных нету.
И всё, что может видеть глаз –
Над нами и под нами,И всё, что в памяти у нас,Означено … (словами).
Создает проблемную ситуацию:
- К какой части речи относятся слова, дающие
названия зверям, предметам, вещам?
- Вспомните определение этой части речи.
Задает вопросы:
Делают вывод о
- Ребята, вы закончили изучать тему « Имя
важности имени
существительное », и сегодня мы повторим все
существительного: Без
полученные вами знания по этой теме. А как вы
существительных
думаете, что было бы, если бы пропали все
люди не смогли бы
существительные?
назвать ни одного
предмета, не знали
бы, о чем или о ком
Планируемые
результаты
(УУД)
Познавательные:
структурирование
знаний.
Коммуникативны
е: умение
выражать свои
мысли.
Коммуникативны
е: формирование
своего мнения.
3
идет речь, не могли бы
точно указать ни
время, ни место.
4.
5.
Мотивация 1
к учебной
деятельнос
ти
Повторени 4
е
изученног
о
5
4
1
Слайд3 Мотивирует учащихся к учебной деятельности:
- Для того чтобы повторить изученное об имени
существительном, мы поработаем над текстом.
(обращаемся к раздаточному материалу).
Создает проблемную ситуацию:
Слайд4 - Ребята, давайте прочитаем текст. Легко ли его
было читать? Почему?
Проводит работу с деформированным текстом.
-Обращаемся к раздаточному материалу,
работаем самостоятельно.
Узнают о сюжетной
линии урока.
Регулятивные:
планирование
учебного
сотрудничества.
Читают текст.
Познавательные:
Понимают сложность структурирование
восприятия текста, т.к. знаний.
существительные
Коммуникативны
стоят в начальной
е: умение
форме и
выражать свои
грамматически не
мысли,
согласованы.
составлять
Находят
связный текст,
существительные,
усвоение
ставят их в нужную
орфоэпических
форму, письменно
норм языка,
определяют их падеж. умение работать в
паре.
Слайд5 -Внимание на доску! Проверьте, в нужную ли
Проверяют, сверяясь с Регулятивные:
форму вы поставили существительные, правильно доской, оценивают
самокоррекция,
ли определили их падеж.
свою работу.
оценивание себя,
-Если всё выполнено верно, поставьте себе 1 балл.
оценивание работ
других, поиск
Вопросы для анализа представлены после рассказа Анализируют текст,
материала по
(2-8)
отвечая на вопросы в
словарям/интерне
раздаточном
т-сайтам, умение
материале.
выбирать и
4
3
Сопоставляют рассказ
с эпиграфом к уроку.
Анализируют
иллюстрацию к
рассказу.
Обращает внимание учеников на незнакомое слово Ведут поиск нужной
(работа со словарем или электронными
информации.
источниками) (вопрос 9-10).
Работают с новыми
для себя словами,
составляют
предложения.
-В тексте есть еще несколько слов, которые могли Сопоставляют слова с
вызвать затруднения в его понимании. В таблице их значением.
(11) сопоставьте стрелочками эти слова с их
Проверка
значением.
осуществляется в
Проверка: -Поменяйтесь своими работами и
парах.
сверьте с доской. Если все верно, ставьте соседу 1
балл.
Орфоэпические нормы: обращает внимание на
Запоминают норму
ударение слов.
произношения слова
«щавель».
Объясняет технологию заполнения таблиц.
После их заполнения, проводится устная проверка.
За каждую правильно выполненную таблицу
ребенок получает по 1 баллу (макс. за это задание
можно получить 2 балла).
систематизироват
ь материал
Личностные:
воспитание
любви к
животным и
ответственности
Заполняют таблицы
склонения и категории
одушевленности/неоду
шевленности имени
существительного,
выборочно работая с
текстом.
5
6.
Физминут
ка
7.
Повторени 5
е
изученног
о
(продолже
ние
работы)
7
1
Слайд6,
аудиосо
провожд
ение.
Предлагает выполнить упражнения на снятие
статического напряжения, одновременно повторив
грамматическую категорию рода.
-Проведем физминутку. Я буду называть
существительные, вы – определять его род, при
этом выполнять определенные физические
упражнения. Как? Внимание на доску!
-Обратите внимание на задание 14. Давайте его
разберем (определение синтаксический роли слов).
Учитель задает детям различные вопросы (все
представлены в раздаточном материале), плавно
переводя детей от грамматических категорий к
нравственным качествам человека (героя рассказа)
(15-18).
Переход на межпредметные связи:
Слайд7 -Перед вами пословицы. Какая из них наиболее
полно отражает идею рассказа?
8.
Подведени 4
е итогов
урока,
-Какое продолжение могла бы иметь эта история?
Дополните текст одним-двумя предложениями. За
это поставьте себе 1 балл. (Выборочно
озвучиваются варианты концовки)
-Заполните анкету (задание 21), ответив кратко
на вопросы.
Учитель анализирует работы детей, опираясь на их
Выполняя упражнения
на снятие статического
напряжения,
тренируются на слух
воспринимать слова и
определять род имен
существительных.
Настраиваются на
позитивную
дальнейшую работу.
Определяют
синтаксическую роль
существительного в
тексте, выражая ее
графически.
Отвечают на
поставленные вопросы.
Анализируют характер
героев.
Через пословицы еще
раз называют идею
рассказа.
Сочиняют концовку
рассказа.
Ребята сами
анализируют свою
работу на уроке,
Коммуникативны
е: умение
выражать свои
мысли (устно и
письменно),
выражать свое
отношение к
проблеме.
Личностные:
воспитание
высоких
нравственных
качеств
Регулятивные:
умение находить
и графически
выделять члены
предложения
Регулятивные:
самооценка,
рефлексия
6
рефлексия.
9.
Дифферен
цированно
е
домашнее
задание
анкеты, после чего выставляет оценки.
1
заполняя анкету, в
которой содержатся
вопросы и на
рефлексию, и ставят
себе оценку.
деятельности.
Коммуникативны
е: умение
анализировать
свои действия и
выражать мысли.
Объясняет технологию выполнения домашнего
Получают указания к
Регулятивные:
задания: напишите сочинение миниатюру по теме выполнению.
планирование.
«Мы в ответе за тех, кого приручили».
Записывают домашнее Личностные:
*Дополнительное задание: проект – презентация задание в дневники.
самоопределение.
«Мой домашний питомец».
7
Download