КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ТЕМА: ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

advertisement
КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
2 КЛАСС
ТЕМА: РАСПОЗНАВАНИЕ СЛОВ, ОТВЕЧАЮЩИХ НА
ВОПРОС КТО? И СЛОВ, ОТВЕЧАЮЩИХ НА ВОПРОС ЧТО?
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ: формирование умения отличать слова,
отвечающие на
вопрос КТО? от слов, отвечающих на вопрос
ЧТО?;
продолжить обучение школьников умению решать
орфографическую задачу;
развивать речь и орфографическую зоркость учащихся;
воспитывать любовь к родному языку, прививать любовь к
природе.
Ход урока.
I.Орг. момент.
II.Чистописание.
О
Р
Дайте характеристику звукам, которые обозначаются этими буквами.
Запишите :ОР РО ОРО РОР
Прочитайте слова, записанные на доске.
Воробей, ворота, сорока, корова.
Что общего у этих слов? (это словарные слова, у всех слов сочетание
–оро-, отвечают на вопросы кто? и что?)
Запишите эти слова в тетрадь, поставьте ударение и подчеркните
орфограммы.
Проверка.
III. Словарная работа.
Сегодня мы познакомимся ещё с новым словарным словом. Отгадайте его.
Окраской – серовата,
Повадкой – воровата,
Крикунья хрипловатая,
Известная персона,
Кто она?
(ворона)
Что вы можете сказать об этой птице?
Нам сейчас предстоит записать это слово. Давайте произнесём его ещё
раз, определим количество слогов и какой ударный. (на доске один ученик
чертит слоговую модель, указывает ударение).
Найдите и покажите чёрточкой место, где буквы «спорят».
Как нам определить какую букву писать? Что нам поможет?
Найдите в словаре это слово.
Запишите с новой строки это слово, поставьте ударение, подчеркните
орфограмму.
Что значит «ворон считать»?
Какого человека называют вороной?
О ком говорят «белая ворона»?
VI. Тема урока.
А на какой вопрос отвечает слово «ворона»?
Сегодня на уроке мы с вами продолжим учиться находить слова ,
отвечающие на вопросы кто? что? и отличать слова, которые отвечают
на вопрос кто? от слов, отвечающих на вопрос что?
Что обозначают слова, которые отвечают на вопросы кто? и что?
К каким словам ставим вопрос кто? А к каким что?
►Упражнение в распознавании слов, отвечающих на вопросы кто? и
что?
На доске записаны слова.
Зима, вьёт, вьюга, морозный, снежинка, метель, скользкий, мерцают,
снегирь, гладкий.
Прочитайте их. Все ли слова отвечают на вопросы кто? что?
Выпишите слова, отвечающие на вопросы кто? что?
Подчеркните орфограммы. Найдите слова с безударными гласными,
которые мы можем проверить. Подберите проверочные слова.
В словах, которые отвечают на вопрос кто? укажите количество букв и
звуков.
Слова, которые отвечают на вопрос что? разделите на слоги.
(Дети работают самостоятельно с последующей проверкой)
Что объединяет все эти слова?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
►Работа с текстом.
Зима это холодное и суровое время года.
Какие зимние месяцы вы знаете?
А какой сейчас месяц?
Что про этот месяц говорят?
Возьмите карточки, которые лежат у вас на парте и прочитайте , что там
написано: Февраль, месяц, снежный, самый.
Метели, дороги, вьюги, и , заметают.
Но солнце поднимается всё выше, светит ярче, греет больше.
Можно это назвать текстом? Почему?
Составьте из первых двух строк предложения.
Теперь это будет текстом?
Запишите текст.
Февраль – самый снежный месяц. Метели и вьюги заметают дороги. Но
солнце поднимается всё выше, светит ярче, греет больше.
Во втором предложении найдите основу.
У слов отвечающих на вопросы кто? и что? Определите число.
(Работаем коллективно)
►Дополнительное задание. (Задание написано на карточках. Если
останется время, то выполняем его)
Прочитайте слова ( записаны в столбик):
школьник
грибник
лыжник
садовник
лесник
На какой вопрос отвечают эти слова?
Допишите к нам родственные слова, отвечающие на вопрос что?
Школьник-школа и т.д.
Подчеркните пары слов, в которых есть безударная гласная и проверочное
слово.
V. Домашнее задание.
Сегодня мы познакомились с новым словарным словом.
Дома составьте словарный диктант. Включите в него 10 слов:
5,отвечающих на вопрос кто? и 5, отвечающих на вопрос что?
VI. Итог урока.
Что обозначают слова, отвечающие на вопросы кто? и что?
Какие слова отвечают на вопрос кто?
Какие слова отвечают на вопрос что?
Как изменяются слова, отвечающие на вопрос
Download