Урок 3 класс Тема: «Декодирование информации» Цели: обобщить знания учащихся о действиях с информацией; познакомить учащихся с действием, обратным кодированию, — с декодированием информации; раскрыть смысл понятия «декодирование» на примерах; научить детей решать простые информационные задачи на кодирование и декодирование. инициировать умственную деятельность учащихся при обобщении сведений о действиях с информацией; совершенствовать аналитические навыки учащихся при выполнении заданий на преобразование информации из одной формы в другую; развивать информационную культуру учащихся Ключевое понятие: декодирование информации, код, кодировочная таблица, преобразование. Вспомогательные (дополнительные) понятия: действия с информацией, прием информации, сообщение, смысл, форма представления информации, правило, кодирование информации Обеспечение урока: учебник (§ 10), рабочая тетрадь № 1, демонстрационный ПК (нужен мультимедиа-проектор), презентация к уроку, кодовые таблицы, диагностическая карта. Ход урока 1. Организационный момент. 2. Повторение изученного материала(Мотивация учебной деятельности с итоговым повторением). Активизация знаний учащихся проводится с помощью экспрессопроса. Вопросы: Зачем люди кодируют информацию? Привести примеры кодирования информации. В чем заключается кодирование с помощью алфавита? Как называются таблицы, которые помогают вам при кодировании сообщений? Меняется ли смысл сообщения при кодировании? А что при этом изменяется? 3. Объяснение нового материала Изложение новой темы ль проводится в виде рассказа учителя о декодировании информации Учитель обращает внимание учащихся на то, что при работе с компьютером мы постоянно имеем дело с кодированием и декодированием информации. В случае заинтересованности учащихся на этом можно остановиться более подробно. 4. Работа в рабочей тетради №1 При решении информационных задач необходимо, чтобы на каждой парте имелись необходимые кодовые таблицы. Учитель обращает внимание детей на то, что декодирование осуществляется по определенным правилам. Все упражнения нацелены на отработку навыков декодирования по различным правилам. В упражнении 1 учащимся предлагается декодировать информацию, представленную в форме рисунка. Требуется представить ее в форме описания (в виде текста). В упражнении 2 цвета светофора можно рассматривать как один из способов кодирования информации. Учащиеся должны соединить поля стрелками по смыслу. Правильный ответ: Для решения упражнения 3 учащиеся пользуются кодировочными таблицами с алфавитом. Учащиеся проводят декодирование слов по номерам букв в алфавите. Учитель может напомнить учащимся, что код для буквы имеет два разряда, а также рекомендовать учащимся обратить внимание на первый десяток букв алфавита. Правильный ответ: А) 12 16 15 12 16 20 12 10 20 Код Кот Кит Б) 23 13 06 02 Хлеб 0915 01 12 Знак 09 03 21 12 звук В) 14 29 26 30 Мышь 25 10 19 13 16 число 02 21 12 03 01 буква Г) 12 16 19 14 16 19 Космос 20 06 12 19 20 Текст 24 10 22 18 01 цифра Упражнение 4. В тексте учебника дано подробное описание «шифра Цезаря». Для пояснений учитель также может использовать схему на стр. 58 учебника или в рабочей тетради. Учащиеся выполняют задание, используя правило Цезаря. (Правильный ответ: а) звук, знак, мышь; б) носитель, диск, азбука; в) слово, язык, алфавит; г) сканер, стол, класс; д) код, файл, текст.) 5. Компьютерный практикум Выполнение заданий в УМК «Фантазия» Подведение итогов При подведении итогов следует обратить внимание на все аспекты, которые были отражены в изложении нового материала: декодирование информации — действие с информацией, обратное кодированию; декодирование сообщения происходит по известному правилу, использованному при кодировании; смысл сообщения человек может понять после его декодирования. 6. Домашнее задание Прочитать текст учебника — § 10 «Декодирование информации». Ответить на вопросы в конце параграфа. В рабочей тетради № 1 выполнить задания №4. Записать в рабочую тетрадь новые слова.