Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Обская начальная общеобразовательная школа №1» План-конспект открытого урока по музыке в 1д классе Учитель: Рогова И.В. г. Обь, 2012г. Учебник: О.В. Усачёва, Л.В. Школяр Музыка: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, М.: Издательский центр «ВентанаГраф», 2011г. Тема урока: Симфонический оркестр Цель: создание целостного представления о симфоническим оркестре, инструментах, музыкантах Оборудование: синтезатор, мультимедиа проектор, компьютер, музыкальный центр. Ход урока: (На доске слова «опера», «балет») У: Знаете, что это означают эти слова? У: Сможете отличить на слух, звучит фрагмент из оперы или из балета? (слушаем фрагменты из балета Римского – Корсакова «Садко», из оперы Прокофьева «Золушка» - ответы детей) Давайте дадим определение опере и балету. У: Что общее в определении? (дети отвечают: это музыкальный спектакль) У: В чём разница? (дети дают полное определение). У: Один из главных участников в опере и в балете это симфонический оркестр. У: Как вы думаете, что такое симфонический оркестр? (мнения) У: Если вместе играют 10 балалаек, 3 гармошки, 4 гуслей, барабан и ложки – это будет симфонический оркестр? (нет) У: Почему? (Мнения детей, затем работа по учебнику с. 68, мнения детей по рисункам учебника) У: Давайте рассмотрим схему рассадки оркестра. Какие видите инструменты? (ответы детей) У: А теперь я проверю, кто какие инструменты знает, поиграем в игру: я называю инструмент, а вы показываете, как на нём играют. - Скрипка, альт, виолончель, контрабас (дети показывают) У: Почему эту группу инструментов называют струнно-смычковой? (есть струны и звук извлекается при помощи смычка) - флейта, гобой, кларнет, фагот (дети показывают) У: Почему эти инструменты называют деревянными духовыми? (сделаны из дерева и чтобы заиграл – надо дуть) - труба, тромбон, валторна, туба (дети показывают) У: А как вы думаете, как эту группу инструментов называют? (ответы детей) Почему? - тарелки, малый барабан, большой барабан, литавры, треугольник (дети показывают) У: Почему их называют ударные? (звук извлекается при помощи удара) У: Ещё есть рояль, арфа, бывают и включают такие редкие инструменты, как колокола, челеста и др. У: Рассмотрите на схеме в учебнике, почему в оркестре 22 скрипки и только 6 контрабасов? (у скрипок звук тоненький, а у контрабаса – низкий, будет не слышно), а почему 1 туба, но 6 валторн? (ответы детей) Да, действительно, у этих инструментов разные регистры (Объясняю понятие регистр с примером на фортепиано) У: А как называют людей, которые играют на различных музыкальных инструментах? (музыканты) Я вас сегодня познакомлю с одним музыкантом, который играл на разных музыкальных инструментах, послушайте. (исполняю песню А. Филиппенко «Весёлый музыкант») У: На каких музыкальных инструментах играл музыкант? (скрипка, балалайка, барабан) У: Почему разбежались зайчата? (барабан их напугал) (разучивание с показом) У: Все ли музыкальные инструменты, на которых играл весёлый музыкант, есть в симфоническом оркестре? (нет балалайки в симфоническом оркестре) Давайте посмотрим, как вы знаете инструменты. У: Что это за музыкальный инструмент? (на картинке показываю трубу, скрипку, флейта, барабан) У: Послушайте, какой это инструмент играет? (на синтезаторе подражание виолончели, кларнета, барабанов) У: Я называю музыкальный инструмент, а вы показываете, как на нём играют (контрабас, тромбон, тарелки, гобой). У: А без кого оркестра быть не может, кто в оркестре главный, руководитель? (дирижёр). У: Я вам предлагаю посмотреть фрагмент фильма, где вы можете увидеть работу дирижёра, посмотреть, как играют на инструментах и послушать хорошую музыку. (смотрим начало фильма Walt Disney «Фантазия», 1940г.) У: Скажите, как вы думаете, в оркестре трудно играть? А управлять им? (да, необходимы специальные знания и талант) У: Что же такое симфонический оркестр? (определение) У: Симфонические оркестры разных стран будут отличаться друг от друга? (нет, состав инструментов одинаков). Домашнее задание: Дома нарисовать музыкальные инструменты симфонического оркестра, которые вам запомнились или очень понравились.