Мариупольская общеообразовательная школа I

advertisement
КП «Мариупольская общеообразовательная школа I-III ступеней № 47
Мариупольского городского совета Донецкой области»
Разработка урока
Я и Украина. Природоведение. (3 класс)
Тема: «Растения – живые организмы»
Подготовила
учитель начальных классов
Кириченко Ирина Валерьевна
Я и Украина. Природоведение.(3 класс)
Урок - устный журнал
Тема. Растения – живые организмы.
Цель: продолжить формировать понятия природа живая и неживая,
сформировать понятия органы растений, строение растений,
растения - живые организмы, учить устанавливать взаимосвязи
между неживой и живой природой, развивать исследовательские
навыки, познавательный интерес; воспитывать любовь к природе и
заботливое отношение к растениям.
Оборудование: презентация «Растения – живые организмы», карточки для
индивидуальной и парной работы, гербарий, две веточки
для опыта.
Ход урока
I. Организация класса.
Снова прозвенел наш школьный звонок,
Всех он позвал на интересный урок.
В классе нашем сегодня много гостей,
И все мы собрались как - будто на праздник.
- Издавна у украинцев существует прекрасный обычай: уважаемых гостей
встречать с радостью и миром, а также здороваться с ними. Давайте и мы
поздороваемся с нашими гостями. 3-4:
Мы вам рады, люди добрые,
И приветствуем искренне вас.
Всех приглашаем любезно
На урок в наш третий класс.
(дети садятся)
II.Психологический настрой
- Сегодня каждый из вас пришел с разным настроением. Это я видела по
вашим лицам. Давайте посмотрим на них со стороны.
?
- Какого личика не хватает в третьем ряду?
- Я надеюсь, что в конце урока у всех будет веселое настроение. Вы
получите удовольствие от урока.
III.Сообщение синоптика
- Сегодня
Температура воздуха
Облачность
Ветер
Осадки
IV.Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке вы станете читателями полезного журнала «Мы и
природа». А сейчас вы узнаете название номера этого журнала.
Игра «Дешифровальщик»
Расставить числа в порядке увеличения.
425, 100, 18, 641, 302, 580, 86, 750
Е
С
Р И
Т
Н
А
Я
- О чем мы будем говорить на уроке?
V.Актуализация опорных знаний
1 страница «Наши зеленые друзья»
1.
-
Фронтальный опрос.
К какой природе относятся растения?
Как люди называют растения?
Почему?
2. Работа в парах.
Метод «Ассоциативный куст»
«Значение растений»
- Царство растений очень разнообразно и интересно.
2 страница «Это интересно знать»
- Что интересного вы узнали из дополнительной литературы о растениях?
(дети сообщают интересные сведения о растениях)
VI.Изучение нового материала
1. Рассказ учителя с элементами беседы.
Растения относятся к живой природе.
- Какими признаками обладают живые организмы?
- Сегодня мы докажем, что растения – живые организмы.
- Продолжите: вы узнаете с помощью чего и как растения …………………...
(питаются, дышат, растут, размножаются)
3 страница «Из чего состоят растения»
2.Минутка наблюдений(гербарий или рисунок растения)
Рассказ учителя с элементами беседы об органах растений.
- Все растения имеют похожее строение. Каждое растение состоит из
частей, которые называются органами. Каждый орган имеет свое название:
корень, стебель, листок, цветок, плод с семенами.
Дети подписывают органы растений на своих рисунках
-Одинаковы ли эти органы у разных растений?
Метод «Пресс»
-Как вы считаете, какой орган самый главный?
4 страница «Мы – журналисты»
3.Работа в группах
Задание:каждая группа выясняет, какое значение для растений имеет
определенный орган.
Дети делятся на группы: «Корень», «Стебель», «Лист», «Цветок», «Плод с
семенами».
Корень - орган роста. Именно с корня начинается жизнь растения. При
помощи корней растения прочно закрепляются в почве. Корень
поглощает из почвы воду с растворенными питательными
веществами. От корня вода с питательными веществами
поступает к другим органам.
Стебель – орган роста. Из корня по стеблю вода поступает к другим
органам. С помощью стебля растение двигается. Например,
вьется виноград, стелятся по земле огурцы.
Листья – орган дыхания. С помощью листьев растение дышит. Растения
питаются не только веществами, которые получают из почвы.
Они и сами вырабатывают их в листьях. Как это происходит?
Днем под воздействием солнечного света в листьях из воды и
углекислого газа образуется сахар и крахмал.
Цветки - органы размножения. Они очень разнообразны по окраске и
часто имеют приятный запах. С помощью ветра или насекомыхопылителей цветки опыляются пыльцой, а через некоторое время
на их месте образуются плоды.
Плоды - органы размножения. В плодах находятся семена, а из семян
появляются новые растения, когда они попадают в почву.
Благодаря семенам происходит постоянное распространение
растений.
Метод «Микрофон»
Учащиеся сообщают о значении каждого органа растения.
- Какой же орган самый главный у растений?
Вывод: Каждый орган выполняет свою работу. С их помощью растения
развиваются, дышат, питаются, размножаются, появляются, отмирают.
Физкультминутка
5 страница «Проверь себя»
VII.Закрепление и осмысление знаний
1.Интерактивный метод «Незаконченное предложение»
Допиши предложение
Корень закрепляет растение в почве, а также __________________________
_________________________________________________________________
По стеблю движутся_______________________________________________
_________________________________________________________________
В зеленых листьях на свету из воды и ________________________________
образуются_______________________________________________________.
Из цветка образуется ______________________________________________
Из семени вырастает _______________________________________________
2.Дидактическая игра «Да или нет»
Показать сигнальной карточкой (зеленая, красная) согласие или наоборот,
объяснить почему.
- Растения – это тела неживой природы.
- Из листьев образуются плоды.
- Растения сами могут вырабатывать питательные вещества.
- Корень – это часть слова.
- Стебли у всех растений одинаковые.
- Растения не могут двигаться.
- Цветки служат не только для красоты.
- В плодах образуются питательные вещества.
3. Объясни выражение
Охранять растения – беречь жизнь на Земле.
4.Самостоятельная работа
Тест
1.Органы растений
А) корень, стебель, лист, цветок
Б) желудок, сердце, почки
2. Растения не могут жить без почвы, потому что…
А) им не за что будет закрепиться
Б) из почвы корнями они всасывают воду и питательные вещества
3.На свету в листьях растений образуются…
А) сахар, крахмал
Б) вода, углекислый газ
4.При дыхании растения поглощают из воздуха..
А) кислород
Б) питательные вещества
5. Растения не могут жить без солнечного света
А) тогда не будут образовываться питательные вещества и кислород
Б) им будет очень темно
6. От корня вода с питательными веществами поступает к другим органам
по
А) цветкам
Б) стеблю
7. Продолжительность жизни растений
А) разная
Б) одинаковая
VIII.Итоги урока
1.Дополни предложение
Я узнал…..
Мне понравилось…..
2. Составление сенкана к слову растения.
1. Растения.
2. Зеленые, сочные, красивые, полезные…
3. Дышат, растут, размножаются…
4. Растения дают кислород
5. Зеленое чудо Земли.
IX.Домашнее задание
1. Прочитать статьи в учебнике на с. 108-110
2. Выполнить задания в ТПО на с. 39
3. Составить устный рассказ о том, как ты заботишься о растениях.
Download