КОНСПЕКТ открытого урока русского языка во 2 классе по теме

advertisement
КОНСПЕКТ
открытого урока русского языка
во 2 классе по теме
«Формирование навыков
грамотного письма»
Провела
Демидова Н.И.
г.Мариуполь, 2011
Тема: Безударная гласная в корне слова.
Цель: Закрепить правописание слов с безударной гласной в корне
слова, уметь находить безударную гласную в слове, подбирать
проверочные слова, развивать устную речь, орфографическую
зоркость, творческие способности учащихся, навык самоконтроля
и самооценки, воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: Таблица по русскому языку, красная, зеленая
паста, карточки, цветные карандаши.
Ход урока: I. Повторение ранее изученного:
• начинаем урок с «минуток чистописания». Послушайте и скажите
правописание какой буквы мы сегодня повторим.
Идет ёжик
Спешит ёжик
Ежик, ёж
Куда идешь?
Где ты, ёжичек, живешь?
Отвечает детям ёж:
Меня под ёлочкой найдешь.
ё
•
посмотрите
как
правильно
нужно
писать
букву
«ё».
ІІ. Над какой темой урок мы работаем на уроках
русского языка?
- Почему нужно проверять безударную гласную в корне слова
(слышится неясно)?
- Как нужно проверять безударную гласную?
- Что для этого нужно сделать? (подобрать родственное слово).
Например: сад - сады.
-давайте вспомним нашу рифмовку:
Безударный гласный!
Стоп!
Писать опасно!
Чтоб развеять все сомнения,
Ставьте звук под ударение
Гора-горы, дела-дело
А теперь пишите смело!
III. Запишите слово. Пишем предложения (секрет
зеленой пасты).
На лесной поляне живет лесник.
Вдали виднелись верхушки деревьев,
-орфограммы
-разбор предложения
-надписать части речи
Кто такой лесник? Кого называют лесником?
IV. А вот эти предложения составил и написал Мороз, гуляя по
зимнему лесу.
По-моему он хотел написать стихотворение, но у него не все
получилось.
Помогите ему. Расположите предложения так, чтобы
получилось стихотворение.
4
1
3
2
Льдинкой росписи нанес
Прилетели к нам метели
На окне старик Мороз
Залепили снегом щели
• прочитайте его выразительно;
• найдите слова с безударной гласной в слове, проверяемой
ударением, назовите проверочные слова;
• назовите синонимы к слову «МЕТЕЛИ» (вьюга, буран,
заносы);
• всегда ли в словах можно проверить безударную гласную;
• что нужно делать тогда?
V. Повторим правописание словарных слов,
(графический диктант)
Овес
О
Осина
Береза
Е
Пшеница
Рисунок
И
Растение
Орех
О
Капуста
О
Е
А
А
VI. А в этих словах рассыпались буквы.
Соберите их и прочитайте.
КЕЦВОТ
Цветок
ЦОКОЛЬ
Кольцо
КАРИНОС
Соринка
ПЕТЛИЦА
Теплица
• зажигаем огоньки под безударной гласной;
• выделяем корень;
• называем проверочные слова.
VII. Посмотрите, какой веселый и довольный Незнайка. Он
только что закончил писать слова. Он уверен, что
написал их правильно. Но он сделал ошибки. Исправьте их,
запишите слова правильно.
СТАНАЛ
НАЧНОЙ
ДОЛЁКИЙ
ЛИПИЛ
СТОНАЛ
НОЧНОЙ
ДАЛЕКИЙ
ЛЕПИЛ
 проверяем;
 зажигаем огоньки под безударной гласной
 выделяем корень;
 называем проверочные слова;
 выделяем корень.
VIII.В Ваших конвертах сегодня лежат слова.
- Вы их продиктуйте друг другу (работаете в парах);
- В роли учителя 1 вариант;
- Повернулись к ученикам, достали карточки. Помните, как
правильно нужно диктовать слова;
- Теперь в роли учителя 2 вариант;
- Обменялись тетрадями, проверили и оценили работу своего
ученика;
- Найдете ошибку, исправьте её.
1 вариант
2 вариант
Зерно
Дожди
Нора
Трава
Роса
Моря
Хлеба
Плита
IX. Мы поработали с Вами коллегиально, а теперь каждый
работает самостоятельно.
Самостоятельная работа:
1 вариант
Запишите предложения, исправив ошибки.
В лесу было тимно
Весило затрищала сорока
На снегу поивились слиды зверей
(секрет зеленой пасты)
2 вариант
Выпишите слова с безударной гласной.
Гора, слова, стада, нож, поле, листы, совенок,
края, двор, боец, травушка, волны, цветы,
овца.
(зажечь огоньки под безударными гласными)
3 вариант
Вставьте в слова нужную букву
(работа по таблице)
Гр я/и да
К о/а за
М и/е сто
ц и/е на
стр е/и ла
з е/и мля
ск а/о ла
ст е/и на
ст о/а ляр
в е/и сна
с о/а сна
с о/а ва
Проверить надо все слова, поставить
звук под ударенье, потом списать
стихотворенье.
1 вариант +
Запишите предложения, исправив ошибки.
В лису было тимно
Весило затрищала сорока
На снегу поивились слиды зверей
(секрет зеленой пасты)
2 вариант +
Выпишите слова с безударной гласной.
Горы, стада, нож, поле, листы, совенок, края, двор, боец,
травушка, волны, цветы, овца.
(зажечь огоньки под безударными гласными)
3 вариант +
Вставьте в слова нужную букву
(работа по таблице)
гр я/и да
ц и/е на
ск а/о ла
в е/и сна
к о/а за
стр е/и ла ст е/и на
с о/а сна
м и/е сто
з е/и мля
с о/а ва
ст о/а ляр
X. Переменка.
а) Загадки
б) Ребусы (в тетради по русскому языку, стр. 76).
ИТОГ: Над какой орфограммой мы работали сегодня на
уроке?
Что интересного было на уроке? Что понравилось?
Оценки. Дома: по карточкам.
Дополнительно: звездочки.
Раскрасьте красным цветом звездочки со словами, где
безударные гласные проверять надо, а синие где не надо.
Download