Автор Предмет Тема урока Тип урока:

advertisement
Автор: Мошкина Мария Владимировна
Предмет: физика
Тема урока: Закон сохранения полной механической энергии
Тип урока: совершенствование знаний и умений
Форма урока: урок-исследование
Цель урока: установить превращения энергии из одного вида в другой, сохранение ее в
замкнутых системах
Задачи занятия:
- познакомить учащихся с одним из фундаментальных законов физики;
- формировать умение определять цели исследования, выдвигать гипотезы, планировать
эксперимент, делать выводы;
- совершенствовать навыки работы с физическими приборами;
- закреплять понятия «работа», «энергия», «потенциальная энергия», «кинетическая энергия», «консервативные силы» знания о взаимосвязи между ними;
- развивать речь, память, мышление, внимание, умение сравнивать, анализировать, классифицировать;
- учить работе в парах и группах;
- учить грамотно выражать свои мысли;
- учить рефлексии собственной деятельности по соотнесению целей и результатов, самооценке.
Личностными результатами является формирование следующих умений:
 Умение делать выбор способа действий, доказательства собственной точки зрения. Средством достижения этих результатов служит организация на уроке
групповой работы и работы в парах.
Метапредметными результатами являются формирование следующих универсальных
учебных действий (УУД).
Регулятивные УУД:
 определять и формулировать цель исследовательской деятельности на уроке.
 проговаривать последовательность действий в эксперименте.
 учиться высказывать своё предположение-гипотезу на основе рассуждений в
ходе беседы.
 учиться работать по предложенному группой плану.
 учиться анализировать полученный результат.
 учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную
оценку деятельности класса на уроке.
Познавательные УУД:
 ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя.
 добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя эксперимент,
свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
 преобразовывать полученную в ходе эксперимента информацию из одной формы в другую: в виде таблицы и графика.
 перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы в паре, группе и всего класса.
Коммуникативные УУД:
 донести свою позицию до других
 слушать и понимать речь других.
 учиться выполнять различные роли в паре и группе.
Учебно-методическое обеспечение:
Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. Физика: Учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений: базовый и профильный уровни - М.: Просвещение, 2008.
Необходимое оборудование и материалы для занятия: мультимедийный проектор,
наглядная презентация,
Для исследовательских задач:
1) пружина с грузом, линейка, штатив, деревянный брусок, динамометр
2) динамометр, лента измерительная, брусок от лабораторного трибометра
3) штатив с лапками, шарик на нити, шарик, сантиметровая лента, бумага белая и копировальная
4) монета
План проведения урока
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Организационный момент – 1 мин
Актуализация опорных знаний – 5 мин
Постановка проблемного задания и выработка плана исследования 7 мин
Исследовательская работа в группах – 15 мин.
Подведение итогов исследовательской работы, выводы. - 7 мин
Исторический экскурс – вечный двигатель – 4 мин.
Домашнее задание -3 мин
Рефлексия – 3 мин
Этап урока
Ход урока
Деятельность
учителя
1.
Оргмомент
Деятельность
учеников
Подготовка
к
уроку
Здравствуйте. Сегодня наш Привлечение
урок пройдет под следующим внимания
девизом
учащихся.
«Всё по сути своей является
энергией,
и,
размышляя,
вы оперируете
огромным
объёмом
этой
энергии
в быстрой,
лёгкой
и подвижной
форме
—
в форме мысли». (Джон Кехо)
2.
Актуа- На прошлом уроке мы с вами
Актуализация Отвечают
познакомились с понятием энер- знаний полу- на вопролизация
опорных зна- гии, выяснили что энергия - это
ченных
на сы
способность
тел
совершать
рабоний
прошлом
ту.
уроке
Вопрос: Какие виды механичеСлайды 10-12
УУД
Регулятивные: мобилизация сил
и энергии
Регулятивные:
- контроль
Коррекция
оценка
ской энергии вы знаете?
Вопрос: Как соотносятся кинетическая энергия и работа:
Вопрос: Как соотносятся потенциальная энергия и работа?
Вопрос: Производит ли человек
механическую работу, входя на
лестнице на верхний этаж здания? Производит ли человек механическую работу, поднимаясь
на туже высоту на лифте?
Вопрос: Одинакова ли энергия
ходовой пружины настенных часов во вторник и в субботу, если
часы заводятся регулярно каждый понедельник?
Вопрос: Водителю необходимо
переехать на автомобиле лужу с
илистым дном. Он решил разогнать автомобиль и на большой
скорости преодолеть её. Правильно ли он поступил?
Вопрос: Автомобиль спускается с
горы с выключенным двигателем. За счёт, какой энергии движется при этом автомобиль?
3.
Постановка
проблемного задания и выработка плана исследо-
Вопрос: Каков источник энергии,
за счёт которой производится
помол зерна на водяной мельнице? Водяные мельницы использовались в стародавние
времена не только для помола
Постановка
проблемы,
прием ответов-гипотез
Объявление
цели урока
Предлагают различные
ответы
Регулятивные: уметь
определять
цель урока с
помощью
учителя,
вания
зерна
4.
Исследовательская
Подведем итоги: по вашим
предположениям
потенциальная энергия воды переходит в кинетическую энергию
колеса водяной мельницы
То есть один вид энергии может переходить в другой.
Это утверждение нам надо
исследовать экспериментально
Вопрос: какие переходы энергии могут быть и каким образом можно их исследовать
1. Потенциальная энергия
в потенциальную энергию упруго деформированного тела (растяжение пружины)
2. Потенциальная энергия
в кинетическую (движущийся шарик сбивает покоящийся)
3. Совершение
работы
силой трения – переход
механической энергии
во внутреннюю
Составим план исследований:
- как определить потенциальную энергию тела и энергию
упруго
деформированной
пружины?
Как определить жесткость
пружины?
- какие превращения энергии
происходят при сбивании одного шарика другим, как
определить скорость сбитого
шарика?
- какие превращения энергии
происходят при замедленном
движении бруска? Как определить коэффициент трения
скольжения?
- Что нужно сделать для получения максимально достоверных результатов?
Итак, у нас есть три гипотезы,
которые надо подтвердить.
Слайд 14
планируют
последовательность
действий
Слайд 15
Слайды 16-18
Контроль за Проведе- Познававыполнением ние экс- тельные:
работа
группах
в Разбиваем класс на три груп- задания
пы, каждая из которых будет
проводить свой эксперимент и
готовить выводы для класса.
5.
ПодПо результатам проведенных
ведение ито- исследований у нас есть три
гов
вывода
- потенциальная энергия силы
тяжести переходит в потенциальную энергию упруго деформированного тела
- потенциальная энергия силы
тяжести переходит в кинетическую энергию движения
- Кинетическая энергия расходуется на совершение работы
против силы трения
Запишем теоретический вывод закона сохранения энергии и его словесную формулировку в тетрадях
Проследим все превращения
энергии на примерах
Возвращаясь к вопросу о водяной мельнице. Кто может
ответить какие превращения
энергии происходят при помоле зерна с помощью водяного колеса?
6.
ЭксИдеи «вечного движения»
курс в исто- преследовали человечество
рию, вечные очень давно. Вечный двигадвигатели
тель - это такой воображаемый механизм, который безостановочно движет себя самого и, кроме того, совершает
полезную работу (например,
поднимает груз) Бесплодность
этих попыток привела к твер-
перимента – работа в группах
преобразование
информации
из
одного
вида в другой
Регулятивные: умение
работать по
плану, вносить необходимые
коррективы
Помощь
в
подборе
формулировок, окончательные выводы и теоретические выводы под запись в тетрадь
Проведение анализа
и
формулирование
выводов.
Систематизация
знаний
Коммуникативные:
Умение правильно
строить высказывания,
делать выводы, слушать других
Рассказ и демонстрация
слайдов
Слайды 19-20
Слушают
и обсуждают модели вечного двигателя
Познавательные.
Уметь ориентироваться в своей
системе
знаний: анализировать,
искать
ошибки
дому убеждению в невозможности вечного двигателя и
к установлению закона сохранения энергии
Давайте попробуем выяснить
почему не будут работать следующие модели вечных двигателей
7.
ПодКак прошел урок?
ведение ито- Что понравилось?
гов. Выдача Что нового узнали?
домашнего
Что получилось?
задания
Что не получилось?
Дома решить следующие задания:
Задача1. Как бросить мяч на
пол, чтобы он подскочил выше
уровня с которого брошен?
Задача2. Напишите физическое уравнение, содержанием
которого является следующее
положение: «Чтобы уменьшить путь торможения движущегося тела, надо увеличить приложенную к нему силу трения»
8.
РеБерем в руки листы самофлексия
оценки и оцениваем свою работу на уроке по критериям:
Я все понял
У меня все получилось
У меня были затруднения
У меня не получился опыт
Я растерялся
Было интересно
ДемонстраСистемация слайдов с тизация
домашним
знаний
заданием,
мотивация на
последующую
работу
Слайд 21
Личностные:
развитие
способности
к самооценке
Мобилизация
учащихся на
рефлексию
Слайд 22
Личностные:
способность
к самооценке
Проводят
самоанализ работы
на
уроке
Список использованной литературы
1. Мякишев Г.Я. Буховцев Б.Б. Сотский Н.Н. Физика 10 класс. - М.: Просвещение, 2010
2. В.А. Буров, А. И. Иванов, В. И. Свиридов. Фронтальные экспериментальные задания
по физике 8 класс. – М. Просвещение 1985
3. Я.И. Перельман. Занимательная физика. Книга 1. – М. Наука 1965
4. М.Е. Тульчинский. Занимательные задачи-парадоксы и софизмы по физике. – М.
Просвещение, 1971
5. http://iralebedeva.ru/physic15.html
6. http://pm.far-for.net/
Download