Тема урока: «Имя существительное – часть речи удивительная

advertisement
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме: «Имя существительное – часть речи удивительная»
1.Предмет: русский язык
2.Класс: 5
3. Автор учебника: М.М. Разумовская, С.И. Львова
4. Тема урока: «Имя существительное – часть речи удивительная»
5. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
6. Цель урока: обобщить и систематизировать знания обучающихся о существительном как части речи.
7. Задачи
Обучающая: пополнить практический опыт в употреблении имён сущ-х в предложении, в речи.
Развивающая: совершенствовать орфографические умения и навыки, развивать логическое мышление.
Воспитательная: формировать умение сотрудничать, воспитывать внимание и уважение к слову.
8. Методы и приёмы: работа в группах, анализ поэтического текста, упражнения на развитие логического мышления, игра.
9. Планируемые образовательные результаты:
а) умение выступать перед классом, взаимодействовать с другими учениками во время выполнения общего задания;
б) умение определять цель предстоящей работы, умение оценивать достигнутые результаты;
в) умение создавать устный и письменный текст;
г) умение проводить морфологический разбор существительного;
д) воспитание уважительного отношения к русскому языку.
10.Карту урока составили учителя: Безрукова Ольга Александровна, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 19, г.Томск
Барышева Светлана Владимировна, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 16. Г.Томск
Карпова Наталья Клавдиевна, учитель русского языка и литературы ОГБОУ КШИ «Томский кадетсткий
корпус», г.Томск
Левко Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Гореловская ООШ», Чаинский
район
Чанова Лилия Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ Белоярская СОШ № 1, Верхнекетский
район
.
№
п/п
1.
Этапы урока
Организационный
Цель: подготовка ребят
к работе на уроке.
Деятельность учителя
Приветствует обучающихся, проверяет
готовность к уроку.
Деятельность обучающихся
Приветствуют учителя,
проверяют свою готовность к
уроку.
УУД
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
2.
Постановка цели и
Выдвигает проблему, предлагает обучающимся
задач урока. Мотивация сформулировать цель урока ( Слайд № 1 )
учебной деятельности
обучающихся.
Записывают тему урока.
Формулируют цель.
Цель:
- включение
обучающихся в
деятельность;
-постановка целей
учебной деятельности.
3.
Актуализация знаний.
Цель: подготовка
мышления
обучающихся и
организация осознания
ими внутренней
потребности к
построению нового
способа действий.
4.
Обобщение и
систематизация знаний.
Проверка домашнего задания (защита творческих
работ). Предлагает сформулировать требования к
защите мини-проектов.
Формулируют требования.
2-3 человека защищают
проекты «Портрет имени
Существительного».
Предлагает практические задания с целью
обобщить имеющиеся знания, проанализировать
и оценить их, фиксируя на полях свои
достижения и недочёты:
1. Определить роль сущ-ого в речи.
(Фото и стих - слайд №2)
2. Выписать сущ-е, найти выразительное
средство
Выполняют задания с целью
определения роли
существительного в речи,
вспоминают морфологические
признаки сущ-ого, проверяют и
оценивают .
сверстниками (К).
Действие
смыслообразования (Л
Целеполагание,
планирование учебной
деятельности, волевая
саморегуляция (Р).
Формулирование
проблемы; поиск и
выделение
необходимой
информации (П).
Умение оформлять
свои мысли в устной
форме ( К).
Умение оформлять
свои мысли в устной
форме, слушать и
понимать речь других
( К). Умение находить
ответы на вопросы,
используя свои знания
и информацию,
полученную на
предыдущих уроках
(П). Волевая
саморегуляция в
ситуации затруднения
( Р).
Структуирование
знаний, анализ,
применение знаний в
новой ситуации;
обобщение ( П).
Контроль и
самооценка процесса
усвоения (Л)
Организует игру «Четвёртый лишний» с целью
систематизировать знания по теме.
(Слайд №3)
Выполняют 5 заданий,
определяя, по каким
морфологическим признакам
объединены сущ-е, исключают
лишние слова, делают
орфографическую работу.
Проводят проверку, коррекцию.
Организует.
Выполняют упражнения.
1.Организует творческую работу в группах.
( Слайд №4).
Для выполнения работы
используют знания об именах
собственных, о синтаксической
роли сущ-х в предложении.
1.Составляют предложения по
фотографиям.
2. Определяют синтаксическую
роль сущ-х.
3.Проверяют и фиксируют
результат.
2. Предлагает закрепить умение выполнять
морфологический разбор, составив паспорт
существительного. (Слайд №5)
Заполняют паспорт, проверяют
полученные результаты,
оценивают свою работу.
Контроль усвоения,
обсуждение ошибок,
коррекция; волевая
саморегуляция в
ситуации затруднения
(Р).
Физкультминутка
5.
Применение знаний и
умений в новой
ситуации.
Умение работать в
группе, оценивать свои
результаты и действия
одноклассников (К).
6.
Контроль усвоения,
обсуждение
допущенных ошибок и
их коррекция.
Организует парную работу.
Организует взаимопроверку работ.
Консультируют, оценивают и
комментируют.
Коррекция; оценка
качества и уровня
усвоения ( Р). Умение
оценивать действия
оноклассников (К).
Цель: коррекция
знаний
7.
Домашнее задание
( записано на доске).
Комментирует домашнее задание по выбору
(задания базового уровня и повышенного).
(Слайд № 6)
Записывают ДЗ в дневники.
8.
Рефлексия учебной
деятельности.
Организует рефлексию, самооценку учебной
деятельности. Акцентирует внимание на
результатах учебной деятельности обучающихся
на уроке.
Оценивает работу на уроке.
Отвечают на вопросы учителя.
Рассказывают по ключевым
словам, что повторили и
закрепили на уроке.
Формулируют конечный
результат своей работы на
уроке.
Цель: осознание
обучающимися своей
учебной деятельности,
самооценка результатов
деятельности своей и
всего класса.
Умение структуировать знания,
самооценка процесса
деятельности (П).
Умение выражать свои
мысли (К).
Конспект урока русского языка в 5 классе по теме: «Имя существительное – часть речи удивительная»
1.Оргмомент ( создаётся атмосфера доброжелательности и творческой активности).
- Прозвенел звонок наш в срок. Вы готовы начать урок?
Все ль на месте? Всё в порядке? Учебник Разумовской и тетрадка?
Каждый хочет отвечать и отметки получать? Все ли тут хотят учиться?
Значит, можно всем садиться.
2. Мотивация к учебной деятельности.
(На экране слайд №1- изображение сказочного государства).
- Ребята, вот уже несколько уроков мы с вами путешествуем по удивительной стране, которая называется Морфология. В самой древней части
этой страны живут имена существительные. В гости к ним мы сегодня и отправимся. Запишите тему урока: «Имя существительное – часть речи
удивительная».
- Кто поможет мне объяснить цель нашего урока? Я надеюсь, что на уроке вы будете внимательными и активными, потому что все задания,
которые вы выполните, помогут вам сделать домашнюю работу: написать сочинение-миниатюру на тему: «Чем меня удивило имя
существительное?»
3. Актуализация знаний. Проверка д/з (защита мини-проектов)
- Того, к кому мы идём в гости, нужно знать в лицо. В качестве домашнего задания вам было предложено представить себе имя сущ-е и
нарисовать его портрет. У кого получилось?
Предлагаю сформулировать требования к защите творческой работы, которые помогут оценить её:
1. Речь должна быть….(понятной, связной, грамотной, убедительной, эмоциональной…)
2. Рисунок должен быть….(яркий, соответствовать теме, интересный…)
Ребята защищают свои проекты (2-3 человека).
4.Обобщение и систематизация знаний. Дальнейшее усвоение материала. В ходе выполнения заданий на полях дети фиксируют свои
достижения и недочёты:
+ я дал правильный ответ
? почти верно ответил
- ответил неверно
а) определить роль сущ-ого в речи ( на слайде №2 репродукция картины и стихотворение) :
Поёт зима – аукает, мохнатый лес баюкает стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою плывут в страну далёкую седые облака.
А по двору метелица ковром шелковым стелется, но больно холодна.
Воробышки игривые, как детки сиротливые, прижались у окна.
- Выпишите сущ-е. Для чего они необходимы в тексте?
Какие средства выразительности здесь увидели?
б) для того чтобы вспомнить морфологические признаки сущ-го, предлагаю игру «Четвёртый лишний» (Слайд №3). Задания:
1. о смелост.., о храброст.., о неустрашимост.., о трусост… ( 3 скл, П.п., качества человека. Исключить трусость – антоним, все остальные –
синонимы).
2. умница, молодчина, работяга, бродяга. (сущ-е общего рода, лишнее – бродяга, отрицат качество человека).
3. Осло, кофе, кенгуру, пони (неизменяемые сущ-е, лишнее слово – пони, ж.р.)
4.Песни, ножницы, кони, бури ( все слова во мн. ч., лишнее- ножницы, нет ед. ч.)
5. грач.., печ.., ноч.., доч…( лишнее – грач, м.р.)
- с какой целью мы выполняли это задание? Сделайте вывод.
Физкультминутка
в)творческая работа (групповая).
( На слайде № 4 – фотографии с известными местами, зданиями Томска.)
- Существительные помогают найти нужные учреждения, магазины, выбрать книгу, правильно написать адрес. Какие это сущ-е? Придумайте и
запишите предложения по фотографиям ( у каждой группы свои фото). Не забудьте употребить имена собственные, определите их
синтаксическую роль в предложении. Затем чтение предложений, оценивание.
г) морфологический разбор сущ-го.
- Ребята, поскольку сущ-е являются жителями страны Мофологии, предлагаю составить паспорт этой части речи, взяв за основу план
морфологического разбора. Возьмём слово из творческой работы.
На слайде №5 – Паспорт имени сущ-го:
Я_________________,- имя существительное, т.к. обозначаю ___________ и отвечаю на вопрос________.
1. Моя начальная форма_____________
2. Мои морфологические признаки
Постоянные: ____________________( одуш., неодуш),
______________( собств, нариц.),_____________(рода),_____________(склонения).
Непостоянные:
стою в форме____________(числа), _____________(падежа).
Работаю в соседнем государстве Синтаксис, сегодня я играю роль_______________.
-Проверяем полученные результаты, оцениваем.
5.Рефлексия - Продолжите предложения:
1. Сегодня на уроке я убедился в том, что…..
2. Я вспомнил о том, что существительные…..
3. Мне необходимо повторить материал о….
4. Я доволен своей работой на уроке, потому что….
Выставление отметок.
6. Домашнее задание: 1. Сочинение-миниатюра «Чем меня удивило имя существительное»
2. Упр. № 704, сделать морфологический разбор двух сущ-х.
Download