Uploaded by elena.isakova.77

Смута

advertisement
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет, класс
Тема
Тип урока
История России, 7 класс
Смута в Российском государстве.
комбинированный
Ф.И.О.
преподавателей
Исакова Елена Юрьевна - учитель истории и обществознания
Образовательные
ресурсы
Учебник: 1.История России.7 кл. часть 2. Н.М. Арсентьев и др.; под. Ред. А.В. Торкунова, М.,2022;
проектор, ноутбук, экран.
План
Цель урока
Формы и методы
обучения
1) Организационный этап
2) Постановка целей и задач урока
3) Актуализация знаний
4) Первичное усвоение новых знаний
5) Первичная проверка понимания
6) Первичное закрепление
7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
8) Рефлексия
Сформировать представление о Смутном времени в российской истории, формирование и развитие навыков
функциональной грамотности.
Форма: фронтальная работа в паре, работа в группе, практикум.
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, проблемного обучения
Педагогические технологии Сотрудничества
Основные понятия
Самозванцы, интервенция, «семибоярщина».
Планируемые образовательные результаты
Объем освоения и уровень владения
компетенциями
Компоненты культурно-компетентностного опыта
приобретенная компетентность
Научатся: применять свои знания на практике.
Формировать функциональную грамотность:
читательскую.
Формировать знания о Смуте как о всестороннем
кризисе русского общества, определить причины
Смуты и события начального периода,
проанализировать соответствующие знания и
умения учащихся при выполнении заданий;
поддержать и увеличить интерес к теме, расширить
кругозор.
Получить возможность научиться: самостоятельно
извлекать, систематизировать, анализировать,
отбирать необходимую информацию; творчески ее
обрабатывать.
Формулировать собственную точку зрения;
аргументированно высказывать свое мнение.
Получат возможность понимать причины успеха в
учебе, выделять главное.
Способствовать развитию познавательной
деятельности.
Обучающие
и развивающие
компоненты, задания
и упражнения
1.
Организационный
этап
Деятельность учителя
Объясняет: цели и
задачи практикума,
задания для групп и их
конкретизацию.
Предметные: развитие умений работать с учебником и дополнительным материалом;
овладение новыми понятиями.
Метапредметные:
Регулятивные: определять цель, проблему; планировать деятельность; работать по плану;
коррекция и оценка деятельности.
Познавательные: находить в источниках достоверную информацию; владеть смысловым
чтением; выделять главное; сравнивать; находить объекты на карте; заполнять таблицу,
создавать презентации; выступать с защитой презентации.
Коммуникативные: развивать навыки учебного сотрудничества в ходе групповой работы;
развивать коммуникативные действия, направленные на систематизацию знаний по данной
теме.
Личностные: формировать и развивать устойчивую мотивацию к обучению; осмысливать
социально-нравственный опыт предшествующих поколений.
Деятельность
учащихся
Выбирают задания и
определяются с
составом групп
Формы
организации
совзаимодействия
на уроке
Универсальные учебные действия
(УУД)
Формы
контроля
1 группа: презентация
«Достижения» и
«просчеты» эпохи
застоя.
2 группа: видеоролик
«Приморье в 1964-82
гг».
3 группа
Интеллектуальная игра
по истории СССР при
Брежневе Л.И.
2
Подготовка класса к Проверка готовности
уроку
учащихся к уроку.
Учитель озвучивает
план и тему урока.
3
Мотивационноцелевой этап
4
Работа по теме урока Задает
вопросы
Рассаживаются по
рабочим местам.
Вступительное
слово
учителя
о
неоднозначности оценки
развития СССР в период
с середины 60-х до
середины 80-х гг.
уточняющие Выступают с
подготовленными
материалами.
Проверка
опережающего
задания.
Представление
подготовленных
материалов.
Фронтальная
работа
Личностные: понимают значение
знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: принимают учебную
задачу.
Фронтальная
работа
Коммуникативные: применяют
правила делового сотрудничества;
анализируют представленные
материалы, делают выводы.
Целостно-смысловая компетенция.
Работают с представленными
материалами, вступают в речевое
общение.
Устный
опрос
Проведение игры
Рефлексия
Вопрос:
Какое
из Учащиеся,
данных
определений высказывают свою
периода
правления точку зрения.
Л.И.Брежнева: "застой"
или "время упущенных
возможностей"
более
точное и почему?
6
Закрепление
изученного
Формулирует вместе с Учащиеся,
обучающимися
вывод. высказывают свою
Вывод: Наряду с явными точку зрения.
успехами развития СССР
наблюдается нарастание
застойных,
кризисных
явлений наблюдались во
всех
сферах
жизни
советского общества.
Фронтальная
работа
Коммуникативные: участвуют в
коллективном обсуждении вопросов:
обмениваются мнениями, слушают друг
друга.
Коммуникативные: участвуют в
коллективном обсуждении вопросов:
обмениваются мнениями, слушают друг
друга.
7
Подведение итогов
урока
Делает вывод об
успешности выполнения
творческих заданий.
Фронтальная
Личностные: оценивают собственною
учебную деятельность.
Регулятивные: умеют оценивать свою
работу на уроке.
8
Домашнее задание
Конкретизирует домашнее Учащиеся записывают
задание « Подумайте в
задание.
чем заключались
предпосылки реформ в
СССР в середине 1980-х
гг.?» .
5
Формируют
самооценку своей
работе
Оценивание
учащихся за
работу на
уроке
Download