Uploaded by Людмила ПРОКОПЬЕВА

Конспект безопасность в природе

advertisement
МБДОУ «Детский сад № 38 «Красная шапочка»
Конспект ОД в средней группе
«Безопасность на природе»
Воспитатель: Прокопьева Л.Н.
2024 г
Цель: формирование навыков безопасного поведения в природе.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать формировать знания у детей об источниках опасности на природе:
насекомые, растения, огонь, старые деревья, гроза.
Воспитательные:
- воспитывать чувство бережного отношения к своему здоровью;
- повышать личную ответственность за свои поступки,
- формировать дисциплинированность;
- воспитывать любовь к природе.
Развивающие:
- развивать внимание, мышление, память, речь.
Ход ОД
Воспитатель: Хвойным, лиственным бывает,
От жары всех укрывает,
Ягод в нём полно, грибов,
Лис и зайцев, и волков.
Полон он зверей, чудес.
Отгадали? Это ... лес
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами пойдём гулять в лес. Что такое лес?
Дети: много деревьев, растут грибы, ягоды, живут животные в лесу.
Воспитатель: Лес – это зелёное богатство природы, красота, здоровье, место, где
можно отдохнуть, прогуляться! Вот и мы сейчас отправимся с вами в лес, чтобы
отдохнуть, подышать свежим воздухом. А для прогулки в лес нам необходимо взять с
собой предметы, которые нам могут пригодиться.
Дидактическая игра «Что возьмём с собой в поход» - выбираются предметы,
которые могут пригодиться в лесу.
Воспитатель: Как мы одеваемся для похода в лес? (длинные брюки, рубашка, кофта с
длинным рукавом, головной убор, открытые места смазать средством, отпугивающим
насекомых)
Дети строятся друг за другом и отправляются в лес. (Звучит шум электрички ,и
звуки леса)
Воспитатель: Ребята, но даже в самом обычном лесу, человека подстерегает
множество опасностей. А какие это опасности, мы с вами сегодня узнаем.
Дети, а как вы понимаете слово безопасность? (Безопасность - это когда ведёшь себя
так, чтобы не случилось беды, неприятности.)
Воспитатель: Станция ЛЕСНАЯ! Ребята, а в лесу не только много интересного, но и
сказочного. В лесу живёт старичок Лесовик (Лесовик оставляет для детей корзину, в
которой грибы, ягоды и письмо для ребятишек)
Воспитатель читает письмо.
Здравствуйте, ребята!
Я весёлый старичок,
Старичок-Лесовичок,
Я люблю гулять по лесу
Знаю лес и лес люблю
В гости вас к себе зову!
Отгадайте загадку, и вы узнаете, о чём мы будем говорить дальше.
Под сосною у дорожки
Кто сидит среди травы,
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть - нет головы.
Картинки со съедобными грибами, немного информации.
Воспитатель: дети, а все ли грибы съедобные? (Ответы детей.)
Воспитатель: правильно, не все грибы съедобные, есть грибы, которые собирать
нельзя!
Картинки с несъедобными грибами
Воспитатель: в несъедобных грибах есть яд. Если человек их ест, может возникнуть
отравление. В этом случае, необходимо сразу обратиться к врачу.
Воспитатель: а чем они отличаются, съедобные и несъедобные грибы? (Ответы
детей.)
Воспитатель: Природа таит в себе ещё много опасностей, в лесу, в котором вы не раз
бывали со взрослыми, множество опасностей. Как вы думаете, что это за опасности?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Вспомните, в каких сказках герои заблудились в лесу? Как они
находили дорогу? Как нужно было поступить в этой ситуации? (Ответы детей.)
Воспитатель: Иногда приходится вызывать спасателей МЧС. Кто знает номер
телефона?
Дети: (01)
Воспитатель: А сейчас мы вместе погуляем по тропинкам и дорожкам! А почему
нельзя ходить по траве? (Ответы детей.) В траве много насекомых, которых вы
можете потревожить. Насекомые могут на вас напасть и покусать.
Картинки опасных насекомых
Игра «Назови опасных насекомых» (дети, глядя на картину называют опасных
насекомых)
(Звук ветра, грозы, дождя)
Воспитатель: Ой, ребята, что-то стало очень душно, влажно, подул сильный
порывистый ветер. Неужели начинается гроза?
Картинки о грозе
Воспитатель: Что опаснее, гром или молния? (Ответы детей.) Как нужно вести себя,
если гроза застала вас на природе? (Ответы детей.)
Вот и закончилась гроза, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте осмотрим
себя, нет ли на одежде клещей?
А теперь пойдём в детский сад! Садимся на электричку (чух-чух-чух).
Вот мы и вернулись в нашу группу. Давайте вспомним, чему нас научил Лесовичок.
Воспитатель: Хорошо, ребята, правила безопасного поведения в лесу вы усвоили. Но
я предлагаю вам ещё раз закрепить эти знания с помощью некоторых картинок.
Воспитатель: посмотрите на эту картину и скажите, что вы видите, и что можете
рассказать о ней.
Игра «Топай, хлопай»
Собирай в корзину только те грибы, которые ты знаешь.
Собирай в корзину мухоморы, ведь они такие красивые!
Не трогайте ядовитые растения и не берите их в рот.
В грозу нужно снять металлические вещи и спрятаться в овраге.
А может быть в грозу нужно укрыться зонтом?
Какие насекомые опасны?
Воспитатель: Молодцы, ребята, азбуку безопасности в природе вы знаете хорошо!
Сегодня посвящаю вас в «Юные друзья природы». Друг природы-человек, который
любит, бережёт (Вешаю медальки)
Download