Uploaded by Zhmyrkina Журкина

Своя игра

advertisement
Классный час по экологии для учащихся 7-х классов.
"Своя игра"
Цели:
1. Формировать нравственные и экологические позиции; учить беречь родную
природу.
2. Способствовать развитию экологической грамотности учащихся; интереса к
изучению природы; чувства ответственности за окружающий мир, природу, заботы
о сохранении природных богатств и красоты.
3. Воспитывать экологическую культуру учащихся, бережное отношение к
объектам окружающей природы.
Оборудование: секторный стол, карточки с заданиями, таблицы-пазлы, заметки и
иллюстрации на доске.
Сценарий мероприятия
1. Введение.
- Ребята, сегодня я приглашаю вас на мероприятие на экологическую тему в
форме ток-шоу. Это известная телеигра, которую многие видели и знают. Перед
вами экран, разделенный на сектора по определенным темам. Каждая тема
включает в себя пять вопросов разной степени сложности. "Стоимость " самого
простого вопроса- 10 баллов, самого сложного - 50. Если вы отвечаете
правильно, то баллы ваши. Если нет, то баллы вычитаются. Команды отвечают по
очереди. Та команда , которая ответит первой правильно , выбирает следующий
вопрос.
II. Ход мероприятия
Раунд 1. Блиц-опрос (выбор команды лидера).
1. Этого дикого зверя (который любит все, но особенно малину) можно встретить
на небе. (Большая Медведица)
2. У какой бабочки "есть" воинское звание? (Адмирал-бабочка)
3. Кто носит пальто из кости? (Черепаха)
4. Где-то плавает пушистый хлопок. (Облака)
5. Какую траву заметил бы слепой? (Крапива)
6. Какое животное иногда сравнивают с человеком, которого нельзя разбудить
пушечным выстрелом, говоря, что он спит как... кто? (Сурок)
7. Эти цветы не только предсказывают судьбу, но и очень полезны при мытье
волос. (Ромашка)
2-й тур
Сектор "Удивительные животные"
10 - У него восемь глаз и восемь ног? (у паука)
20- Он - звезда телеэкрана.
Он практичен, мудр и деловит.
Планы в области сельского хозяйства
Он известен на всю Россию. (Матроскин)
30 –У этой хищной рыбы огромная голова с широкой пастью с многочисленными
острыми зубами. В сказке она была мудрой, но на самом деле она типичный
хищник. (Щука.)
40 – Назовите самого прожорливого хищника на планете? (стрекоза, потому что за
день она съедает пищи в несколько раз больше, чем весит сама)
.50 - Одна из легенд об этой птице гласит, что женщина убила своего мужа и в
наказание была превращена Богом в птицу, которой не суждено было завести
семью. Как ее настоящее имя? (Кукушка)
Сектор "Трава - муравей"
10- Тургенев писал, что на таком дереве дрожат листья. Что это за дерево? (на
осине)
20 – В одной сказке злая мачеха отправляет девочку зимой в лес за свежими
ягодами. Но зимой свежие ягоды из-под снега можно достать не только в сказке, но
и в реальности. Что это за ягода? (клюква, брусника)
.30 - Никто не мог видеть, как цветет это растение, но наши предки верили, что оно
расцветает раз в год в июле яркими, как пламя, цветами. (Папоротник.)
40 – Красивые ароматные цветы. В больших количествах они считаются
ядовитыми. В то же время их используют в медицине (ландыш).
50 - В рассказе Брэдбери из этого растения делали вино. Он очень распространен в
нашей стране, но не все знают, что из его корней можно приготовить кофейный
напиток, а из цветков - варенье. (Одуванчик.)
Сектор "Загадочная природа"
10 – Почему в лесу дерево растет высоким, а на болоте - низким? (на болоте плохие
условия для жизни деревьев: нет необходимой почвы, мало питательных веществ,
много холодной воды, мало воздуха).
20 –Вы разрезали гриб: ножка на срезе потемнела. А этот гриб никогда не темнеет,
даже если его высушить. Что это за гриб? (Белый гриб)
30 – Почему страус прячет голову в песок? (Закрыв свои большие глаза и опустив
голову в песок, страус ждет, пока все паразиты умрут или убегут.)
40 – Почему у зайца длинные уши? (В жару уши кролика забирают треть тепла,
вырабатываемого в процессе обмена веществ. Избыток тепла выходит через тонкие
горячие кроличьи ушки с большим количеством кровеносных сосудов)
50 – Это средство было изобретено как дорогостоящая упаковка, например, для
ценных подарков, цветов, украшений. В наши дни, сохранив свои функции, оно
стало главным мусором планеты. (Целлофан)
Сектор экологических светофоров
10 – Почему леса называют "легкими" планеты? (Лес - источник кислорода на
нашей планете)
20 – Как правильно собирать грибы?
30 – Почему лишайники растут не в каждом лесу? (Лишайники растут только там,
где воздух чистый).
40 - Все знают, что такое Красная книга. А что такое "Черная книга"? (Список
видов, исчезнувших с лица Земли).
50 – Почему лес погиб, когда были вырублены старые дуплистые деревья? (В
дуплах старых деревьев гнездятся птицы, обитают летучие мыши, питающиеся
опасными для леса насекомыми).
Раунд 3. Конкурс жалоб на лес (10 баллов)
- Определите, кто является автором жалобы.
Жалоба I. Я и сама знаю, что не красавица. Если я появлюсь, многие люди будут
сторониться меня, а то и кинут камень или ударят ногой. И за что? Им пришла в
голову мысль, что у меня бородавки на руках. Это чушь. Не все могут быть
красивыми! И я очень полезна людям.
(Жаба/лягушонок).
Жалоба II. Пожалуй, на всем земном шаре нет такого существа, о котором
рассказывают столько легенд и небылиц, как о нас. Мне не нравится, что мы
любим темноту, что мы не похожи на обычных птиц и животных. Но мы друзья
людей, а не враги. Что нам делать? Такими мы родились. Мы любим висеть вниз
головой. И они незаслуженно обижают нас.
(Летучие мыши).
Тур 4. Составление экологического стихотворения
"Букет целебных запасов"
Download