Uploaded by uliana.kit45

konspekt uroka 1

advertisement
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Класс: 8
Название предмета: биология
Тема урока:Орган зрения и зрительный анализатор. Практическая работа «Изучение строения и работы органа зрения»
Тип урока: комбинированный урок
Цель:сформировать у учащихся представление о зрительном анализаторе, органе зрения, выполняемых функциях, способствовать
формированию представления о работе зрительного анализатора.
Задачи:
Образовательная:обеспечить усвоение учащимися знаний о строении зрительного анализатора, значении зрения для человека.
Развивающая: научить выделять существенные черты сходства и различия между понятием «зрительный анализатор» и «орган зрения»
Воспитательная: показать важность профилактики заболеваний органов зрения для нормального функционирования организма человека,
продолжить повышать культуру общения учащихся.
Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)
Предметные: описывать строение анализатора , уметь выявлять существенные признаки строения и функционирования зрительного
анализатора, дать определения изучаемых понятий рецептор, склера , роговица , радужная оболочка, зрачок, сетчатка , палочки , колбочки ,
желтое пятно , слепое пятно , соблюдать меры профилактики органов чувств.
Метапредметные
- Познавательные: уметь ориентироваться в источниках информации, находить и использовать нужную информацию (смысловое чтение);
строить высказывания; анализировать информацию, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.
- Коммуникативные:с лушать и понимать речь другого человека; самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в
паре; ставить вопросы, выражать свои мысли.
- Регулятивные: уметь самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности
(формулировка вопроса урока),осуществлять самоконтроль и коррекцию своих знаний, умение управлять своей познавательной
деятельностью;
Личностные: знать основы здорового образа жизни, признание ценности здоровья своего , и других людей , , выстраивать собственное
целостное мировоззрение.
Основные понятия, изучаемые на уроке: зрительный анализатор , брови , веки ,ресницы , рецептор, склера , роговица , радужная оболочка,
зрачок, хрусталик , сетчатка , палочки , колбочки , желтое пятно , слепое пятно .
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Содержание педагогического взаимодействия
Содержание
учебного материала
I.
Организац
ионный
-приветствие,
фиксация
отсутствующих;
-проверка
подготовлености классного помещения;
2
1. Создает положительную
эмоциональную и целевую установки
у обучающихся;«Добрый день,
друзья! Сегодня нам предстоит
изучить новую тему, надеюсь этот
процесс окажется для нас
интересным и запоминающимся.
Хороших Вам оценок и глубоких
знаний»
2. Проверяет готовность
обучающихся к уроку.
II.
Проверка
степени
усвоения
содержан
ия
1.Установить
правильность, полноту и
осознанность выполнения
д/з
всеми
учащимися.
5
Предлагает задание на повторение
пройденного материала по
вариантам, два человека решают у
доски (приложение 1):
1. Выполните тестовое задание
Врем
я
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Подготовка учебных
принадлежностей
1. Выполняют тестовое задание.
2. Двое учащихся выполняют
задание у доски.
3. Все учащиеся выполняют
взаимопроверку результатов
Формируемые УУД
Личностные:
- сформированность потребности
в самовыражении а
самореализации,
Коммуникативные:
- умение передавать информацию
интонацией,
- слушать,
- интегрироваться в группу
сверстников и строить
продуктивное взаимодействие и
сотрудничество со сверстниками и
взрослыми,
- умение выражать свои мысли в
соответствии с условиями
коммуникации,
- планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Познавательные:
- умение строить речевое высказывание,анализ объектов с целью выделения признаков,
Регулятивные:
- предвосхищение результата и
уровня усвоения знаний.
Познавательные: применение методов
информационного поиска, в том числе с
помощью компьютерных средств;
воспроизводить по памяти информацию,
необходимую для
Содержание педагогического взаимодействия
Содержание
учебного материала
учебного
материала
2. Выявить пробелы в
знаниях уч-ся.
3. Устранить в ходе
проверки пробелы
III.
Подготов
ка
учащихся
к
активном
уи
осознанн
ому
усвоению
учебного
материал
а
1.Обеспечить
мотивацию
учения
школьников,
принятие ими целей
урока
5
1. Дает учащимся задание
самостоятельно определить тему
урока, исходя из содержания
высказываний известных людей,
пословиц и поговорок.
2. Уточняет тему урока.
1. Слушают высказывания,
зачитываемые учителем или
одноклассников, предлагают
свои варианты;
2. Предлагают свои варианты
темы урока.
IV.
Постановк
а
познавате
льной
задачи
Актуализация
субъектного
опыта
уч-ся
(личностных
смыслов,
опорных
знаний и способов
действий, ценностных
отношений)
3
1. Предлагает учащимся составить
план работы на уроке, задачи.
«Метод целесообразных задач»
2. Исходя из ответов учащихся,
уточняет, определяет задачи урока.
1. Предлагают свои варианты
целей и плана урока;
2. Определяют каких знаний им
не хватает для того чтоб
понимать механизм работы глаза;
3. Формулируют задачи урока
(фронтально);
4. Оценивают ответы
одноклассников, выбирают
лучшие.
Врем
я
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
работы (соседи по парте или
доски, ключ на слайде).
Формируемые УУД
решения учебной задачи;
Регулятивные: организация учащимся своей
учебной деятельности; коррекция
полученных знаний; целеполагание.
Коммуникативная: умение полно и точно
выражать свои мысли.
Познавательные: анализ компонентов с
целью выделенияособенностей.
Познавательные: поиск и выделение
необходимой информации; умение
структурировать знания;
установление причинно-следственных
связей; синтез как составление целого из
частей.
Коммуникативные: умение организовывать
учебное сотрудничество и совместную
деятельность;
Регуляторные: развитие умений определять
способы действий в рамках предложенных
условий
Личностные:
- развитие "Я-концепции" и самооценки
личности,
формирование
самоидентификации,
адекватной позитивной самооценки,
самоуважения и самопринятия.
Коммуникативные:
- построение понятных для партнёров
высказываний,
использование речи для регуляции своих
действий.
Содержание
учебного материала
Врем
я
Этапы
урока
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
Познавательные:
- использование знаково- символических
средств, в том числе моделей и схем для
решения задач,
- поиск разнообразных способов решения
задач,
V.
Усвоение
новых
знаний и
способов
действий
1.Обеспечить
восприятие,
осмыслениеуч-ся
изучаемого
материала:
-существенных
признаков понятий;
2.Содействовать
усвоению
уч-ся
способов,
которые
приведут к определенному
выводу
(обобщению)
3.Создать
условия
усвоения
уч-ся
изучаемого
материала.
2
1. Предлагает описать зрительный
анализатор используя полученные
ранее знания и материал учебника.
2. Слушает варианты ответа
учеников, корректирует при
необходимости.
3. Предлагает законспектировать в
тетрадь полученные предложения
(сокращенно)
1.Описывают зрительный
анализатор;
2.Озвучивают свои варианты
заполнения пробелов в
предложениях, корректируют
ответы одноклассников,
дополняют их;
3.Записывают в тетрадях ответ в
соответствии с рекомендациями
учителя и одноклассников.
Личностные:
- формирование ценностных
ориентиров и смыслов учебной
деятельности
на
основе:
развития
познавательных интересов , учебных мотивов,
формирование
мотивов
достижения,
формирования границ собственного знания и
"незнания".
Коммуникативные:
-учёт разных мнений и стремление
к координации различных позиций в
сотрудничестве,
Регулятивные:
- принятие и сохранение учебной задачи,
- планирование своих действий в
соответствии с поставленной
задачей и условиями её реализации,
Познавательные:
- выделение существенной информации,
- формулирование проблемы,
самостоятельное создание
способов решения проблемы,
- поиск разнообразных способов
решения задачи,
- структурирование знания.
VI.
1.Установить
5
1.
Предлагает поставить знак
1. Ставят соответствующий
Личностные:
пра-
Содержание
учебного материала
Первична
я
проверка
понимани
яи
коррекция
усвоения
учащимис
я нового
материала
вильность и осознанность изученного
материала
2.Выявить пробелы
первичного
осмысления
материала.
3.Провести
коррекцию выявленных
пробелов
в
осмыслении
уч-ся
изученного материала
VII.
Физкульт
минутка
Снятие статического
напряжения
в
мышцах,
активизация
кровоснабжения
головного мозга
1.Обеспечить
закрепление знаний и
способов
VIII.
Закреплен
ие знаний
Врем
я
Этапы
урока
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
«равно»(не равно) в схему
«глаз» «зрительный
анализатор»
2. Слушает ответы учеников,
корректирует при необходимости.
3. Предлагает верный ответ
знак «равно(не равно)» в схему
«глаз» «зрительный
анализатор», объясняют свой
выбор устно
2. Сравнивают свои ответы с
ответами одноклассников,
корректируют ответы при
необходимости
3. Слушают информацию,
предложенную учителем, задают
уточняющие вопросы,
исправляют по эталону.
- формирование ценностных ориентиров и
смыслов учебной деятельности на основе:
развития познавательных интересов,
учебных мотивов, формирование мотивов
достижения, формирования границ
собственного знания и«незнания».
Коммуникативные:
- формулирование собственного мнения
(позиции),
- использование речи для регуляции своего
действия,
- построение монологического высказывания.
Регулятивные:
- принятие и сохранение учебной задачи,
- учёт правила в планировании и контроле
способа решения,
различение способа и результата действия.
Познавательные:
- использование знаково- символических
средств, в том числе моделей и схем для
решения задач,
- поиск разнообразных способов решения
задач,
Установление причинноследственных связей.
2
Предлагает выполнить зрительную
гимнастику
Выполняют задания, повторяют
упражнения
7
1. Предлагает послушать фрагмент
научного текста о работе и строении
1. Смотрят и слушают
видеофрагмент, при
необходимости делают пометки в
Личностные:
- развитие самооценки личности,
- формирование адекватной
Содержание
учебного материала
и
способов
действий,
самопрове
рка
знаний
действийнеобходимых для самостоятельной работы уч-ся
по новому материалу
2.Обеспечить
формирование у учащихся умений самостоятельно
применять знания.
Врем
я
Этапы
урока
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
глаза и зрительного анализатора.
1. Объясняет задание, дает
консультации по необходимости по
работе с карточками
2. Слушает ответы учащихся по
выполнению работы, корректирует,
дает устную оценку качеству
выполненных работ.
3. Дополняет и комментирует
ответы учеников
IX.
Обобщени
еи
системати
зация
знаний
1.Обеспечить
формирование целостной
системы
ведущих
знаний уч-ся
2.Обеспечить
установление уч-ся внутрипредметных
и
межпредметных знаний
3.Обеспечить
формирование у школьников
обобщенных
понятий
4.Выявление качества
и уровня усвоения учся знаний и способов
действий
5.Выявить недостатки
в знаниях и способах
действий уч-ся
8
4. Вывод к работе делается
совместно, учитель слушает
варианты ответов учеников,
корректирует при необходимости
1. Предлагает оценить рисунок
художника с позиции
биолога
2. Предлагает выполнить
тестовое задание
(1 вариант – нечетные
номера, 2 вариант – четные)
3. Предлагает озвучить ответы,
слушает учеников
Деятельность обучающихся
тетрадях
2. Слушают устную
инструкцию по выполнению
работы, выполняют работу,
опираясь на инструктивные
карточки (по группам – 1 ряд –
вспомогательный аппарат глаза,
второй ряд – оболочки глаза,
третий ряд – оптическую систему
глаза)
3. Представляют полученные
результаты (согласно
инструктивной карточке, каждая
группа отвечает на свое задание).
4. Слушают ответы
одноклассников, учителя,
корректируют их при желании
5. Заполняют схему в тетради
1. Отвечают на вопросы
учителя, работают с
рисунком на карточке
2. Выполняют тестовое
задание согласно
инструкции учителя
3. Предлагают свои ответы,
сравнивают с эталоном
на слайде, оценивают
себя, выставляют оценки
Формируемые УУД
позитивной самооценки,
- формирование границ
собственного «знания» и
«незнания».
Регулятивные:
- учёт правил в контроле способа
решения,
- оценка правильности
выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной
оценки,
- внесение необходимых
корректив действие после его
завершения на основе его оценки
и характера сделанных ошибок.
Регулятивные: контроль в форме сличения
способа действия и его результата с
заданным эталоном с целью обнаружения
отклонений и отличий от эталона; оценка –
выделение и осознание учащимся того, что
уже усвоено и что еще подлежит усвоению,
осознание качества и уровня усвоения;
Коммуникативные: умение выражать свои
мысли; умение планировать учебное
сотрудничество.
Содержание
учебного материала
Х.
Рефлекси
я
1.Инициировать рефлексию уч-ся своего
эмоционального состояния, мотивации
деятельности,
взаимодействияво время урока
2.Обеспечить
усвоение
уч-ся
принципов
саморегуляции,сотрудничества
1.Дать качественную
оценку работы класса
и отдельных уч-ся
1.Обеспечить понимание учащихся цели,
содержания
и
способов выполнения
домашнего задания
2
XI.
Подведен
ие итогов
XII.
Домашне
е задание
Врем
я
Этапы
урока
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
2
Предлагает определить достигнута
ли цель урока, какие этапы урока
удались или не удались, что мешало
получить больше информации на
уроке, кто работал наиболее активно,
кто мешал работе. Определить
удался ли урок в целом.
Используется видеофрагмент
«Рефлексия. Картинная галерея».
Дают оценку проведенному
уроку, работе себя и
одноклассников устно в целом,
затем, используя видеофрагмент
«Рефлексия. Картинная галерея»
оценивают себя и свою работу на
уроке.
2
Сообщение учителя. Выставляет
оценки наиболее активно
работающим ученикам, объявляет
результаты
Объявляет домашнее задание
Задание на «3» - прочтите текст
учебника параграф и конспект,
выучите термины, понятия
Задание на «4» - то же, плюс
составьте 10 утверждений по теме
«Строение глаза» (ответ указать)
Задание на «5» - прочтите текст
учебника параграф и конспект,
выучите термины, понятия, составьте
схему «Эволюция глаз у животных»
с примерами.
Анализируют итоги работы на
уроке
Используя информационные
ресурсы (учебник, интернетресурсы, материалы библиотеки)
выполняют задания
Формируемые УУД
Личностные:
- формирование самоидентификации,
адекватной позитивной самооценки,
самоуважения и самопринятия.
Регулятивные:
- восприятие оценки учителя,
- адекватная самооценка.
Познавательные:
- построение речевого
высказывания в устной и
письменной форме.
Познавательные:
анализ компонентов с целью выделения
особенностей.
Регулятивные: коррекция полученных
знаний
Приложение
Инструктивная карта к уроку биологии 8 класс
Задание 1. Повторение. Установите соответствие
1. Центральный обрабатывающий
А - компонент анализатора
2. Височная
Б - доли коры больших полушарий
3. Аксон
В – компоненты нейрона
4. Дендрит
5. Теменная
(Сравните вариант с эталоном, оцените
6. Переферический
работу:
7. Проводниковый
0-1 ошибка – «отлично»,
8. Тело нейрона
2-3 ошибки – «хорошо»,
9. Затылочная
4-5 ошибок – «удовлетворительно»,
10. Лобная
6 и более – «неудовлетворительно».
Оценку запишите в тетрадь на полях)
Задание 2. Прочтите известные высказывания и пословицы, на основании их попытайтесь сформулировать тему урока: Лучше один раз увидеть, чем,
сто раз услышать. Этот орган можно сравнить с окном в окружающий мир. Примерно 70% всей информации мы получаем с его помощью. Г.
Гельмгольц считал, что его моделью является фотокамера. Сравните ваши предположения с ответами одноклассников, запишите тему урока.
Задание 3. Предложите этапы изучения темы, сформируйте план проведения урока и цель занятия.
Задание 4. Найдите в тексте учебника и заполните пробелы в тексте «Зрительный анализатор» (устно). Запишите компоненты анализатора в тетрадь.
Зрительный анализатор включает …… отдела. Переферический отдел представлен …….. сетчатки, проводниковый – …….. нервом, центральный
обрабатывающий - ……….. долей коры больших полушарий.
Задание 5. Поставьте соответствующий знак (= или не =) в схемы (устно объясните свой вопрос):
Глаз
зрительный анализатор?
Задание 6. Выполните практическую работу «Изучение строения и работы органа зрения».
Цель работы: познакомиться с особенностями строения и принципами работы органа зрения.
Ход работы:
1. Посмотрите видеоматериал по теме.
2. Используя полученные знания и материал учебника, перечертите схему в тетрадь, заполнив пробелы.
глаз
вспомогательный
аппарат
1. брови
белочная
оболочки
..........
оптическая система
сетчатая
1. роговица
(сетчатка)
2. жидкость
камеры глаза
2. веки
3. ......................................
3. ..................
4. ...................
5. ...................
передней
включает ......,
роговицу
включает
радужку, зрачек
(отверстие в
радужке)
включает
..........................
и колбочки
4.
жидкость
камеры глаза
задней
5. ........................................
Сделайте вывод по работе, ответьте на вопросы:
Чем представлены рецепторы зрительного анализатора? Что такое слепое пятно? Что такое желтое пятно?
Задание 7. Оцените рисунок художника, верно ли отражен принцип работы глаза? Какая структура глаза «переворачивает» изображение? Чем является
эта структура глаза с позиции физики?
Задание 8. Выполните тестовое задание, выберите верные ответы на вопросы:
1. Зрительные рецепторы расположены в оболочке глаза, которая называется:
1) сетчаткой
2) сосудистой
3) роговицей 4) радужной
2.Какую функцию выполняет зрачок глаза?
1) преобразует энергию света в нервный импульс 2) регулирует световой поток
3) фокусирует изображение на сетчатку
4) обеспечивает передачу нервных импульсов в ЦНС
3.Часть глаза, меняющая свою преломляющую способность в зависимости от степени удалённости рассматриваемого предмета, — это
1) хрусталик
2) передняя камера 3) роговица 4) зрачок
4. Зрачок расположен в середине
1) сетчатой оболочки 2) радужки
3) роговицы 4) белочной оболочки
5. Место максимального скопления палочек и колбочек:
1) красное пятно
2) слепое пятно
3) желтое пятно 4) радужка
6.Пигмент, который определяет цвет передней части сосудистой оболочки глаза человека, расположен в
1) белочной оболочке 2) радужке
3) хрусталике 4) роговице
7. Какое из перечисленных образований относится к оптической системе глаза?
1) зрительный нерв
2) слепое пятно
3) сосудистая оболочка 4) хрусталик
8. В глазном яблоке человека за зрачком следует
1) хрусталик
2) стекловидное тело 3) передняя камера
4) сетчатка
9. Изображение на сетчатку попадает в следующем виде 9выберите наиболее точный ответ):
1) уменьшенном
2) увеличенном 3) уменьшенном и перевернутом 4) перевернутом
(Сравните вариант с эталоном, оцените работу:
0-1 ошибка – «отлично»,
2-3 ошибки – «хорошо»,
4-5 ошибок – «удовлетворительно»,
6 и более – «неудовлетворительно».
Оценку запишите в тетрадь на полях)
Задание 9. Перечертите в тетрадь рисунок «Строение глаза», подпишите структуры глаза.
Задание 10. Задание на «3» - прочтите текст учебника параграф и конспект, выучите термины, понятия
Задание на «4» - то же, плюс составьте 10 утверждений по теме «Строение глаза» (ответ указать)
Задание на «5» - прочтите текст учебника параграф и конспект, выучите термины, понятия, составьте схему «Эволюция глаз у животных» с
примерами.
Вспомогательные системы
Заполнение таблицы «Строение и функции органа зрения».
Придатки и части
глаза
Строение
Функции
Брови
Волосы, идущие от внутреннего к
внешнему углу глаза
Отводят пот со лба
Веки
Кожные складки с ресницами
Защита глаза, равномерное распределение слезной жидкости
Слезный аппарат
Слезная железа и слезовыводящий
канал
Слезы смачивают, очищают, дезинфицируют
Склера – плотная непрозрачная ткань
белого цвета (толстая, 1 мм, прочная)
Обеспечивает форму глазного яблока и его защиту
Средняя оболочка (0,2-0,4 мм),
обильно снабжена кровеносными
сосудами и пигментом
Питание глаза
Оболочки глаза
Белочная
Сосудистая
Внутренняя оболочка (0,15-0,20 мм)
состоит из пигментного слоя и
прилегающих к нему
фоторецепторных клеток
Пигмент поглощает свет, уменьшает отражение и рассеивание света.
Прочная передняя часть белочной
оболочки (снабжена
чувствительными нервными
окончаниями)
Преломляет лучи
Радужная оболочка
Передняя часть сосудистой оболочки
Содержит пигмент, придающий цвет глазу
Зрачок
Отверстие в радужной оболочке,
окруженное мышцами
Путем расширения и сужения регулирует количество поступающего света
Хрусталик
Двояковыпуклая эластичная
прозрачная линза, окруженная
ресничным телом
Преломляет и фокусирует лучи света, обладает аккомодацией (Аккомодация – это настройка глаза
на определенное расстояние до фиксируемого объекта, в результате изменения кривизны
хрусталика).
Стекловидное тело
Прозрачное студенистое вещество
Заполняет глазное яблоко, преломляет лучи
Фоторецепторы –
рецепторы,
реагирующие на
световые лучи
В сетчатке 2 вида фоторецепторов:
палочки (130 млн.) и колбочки (7
млн.)
Палочки воспринимают форму, их больше по краям (зрение при слабом освещении), колбочки
воспринимают цвет, сосредоточены на задней поверхности глаза против зрачка (образуют желтое
пятно).
Сетчатка
Световоспринимающая
Оптическая система
Роговица
Слепое пятно – место, откуда выходит
зрительный нерв, изображение не
воспринимает.
Формируются нервные импульсы под действием света.
Защитные рефлексы (слезотечение, моргание, смыкание век)
Download