1) технологическая карта конструирования урока №13

advertisement
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА№ 13
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
Предмет
Технология
Класс
5
Тема урока
Производство текстильных материалов
дать понятие о проектировании личностно или общественно значимых изделий с
Цель урока:
использованием текстильных материалов; ознакомить с технологией
изготовления ткани; научить определять в ткани долевые нити и лицевую
сторону
Задачи обучения
1. Дать краткий обзор содержания раздела «Создание изделий из текстильных
материалов», с которым предстоит ознакомиться в 5 классе. Представить для
ознакомления швейные изделия из банка творческих проектов.
2. Ознакомить со старинными способами получения пряжи, нитей и ткани.
3. Раскрыть понятия долевые нити (основа), поперечные нити (уток), кромка.
4. Ознакомить с современной технологией производства ткани: прядением,
ткачеством, отделкой.
5. Ознакомить с видами переплетения нитей в ткани (полотняное, саржевое,
сатиновое и атласное), научить определять на схеме раппорт ткацкого рисунка.
6. Проинформировать о профессиях оператор прядильного производства и ткач.
7. Научить определять в ткани направление долевой нити.
8. Научить определять лицевую сторону ткани.
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Регулятивные универсальные учебные действия:
— формирование действий целеполагания, включая способность ставить
новые учебные цели и задачи, планирование их реализацию, осуществление
выбора эффективных путей и средств достижения целей, контролирование
и оценивание свои действия как по результату, так и по способу действия,
внесение соответствующих коррективых в их выполнение.
Коммуникативныеуниверсальные учебные действия:
— формирование действий по организации и планированию учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками, умение работать в группе,
практическое освоению принципов общения и сотрудничества;
— постановка и решение многообразных коммуникативных задач;
— действие с учётом позиции другого и умение согласовывать свои
действия; установление и поддержка необходимых контактов с другими
людьми; удовлетворительно владеть нормами и техникой общения;
определение цели коммуникации, оценивание ситуации, учитываниенамерения и способы коммуникации партнёра, выбор адекватные
стратегии коммуникации;
— развитиеречевой деятельности, приобретение опыта использования
речевых средств для регуляции умственной деятельности, приобретение
опыта регуляции собственного речевого поведения как основы
коммуникативной компетентности.
познавательныеуниверсальные учебные действия:
— практическое освоение обучающимися основ проектноисследовательской деятельности;
— развитиестратегии смыслового чтения и работе с
информацией;
Личностные
— практическому освоению методов познания, использование в
различных областях знания и сферах культуры, соответствующего им
инструментария и понятийного аппарата, регулярное обращение в
учебном процессе с использованием общеучебных умений, знаковосимволических средств, широкого спектра логических действий и операций
— основ гражданской идентичности личности (Я –гражданин Великой
страны);
— основ социальных компетенций (уважение к труду других людей,
понимание значимость и важности этого труда);
Основные понятия, изучаемые на
уроке
Вид используемых на уроке средств
ИКТ
Образовательные интернет-ресурсы
Оборудование
Опережающее задание
1. Оргмомент.
30сек.
2. Актуализация
знаний.
Не более 1 мин.
3. Мотивация.
30мин.
Используемые сайты:
-Фото яндекс,
http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Текстильные_волокна
http://900igr.net/fotografii/tekhnologija/KHlopok/023-Otdelochnoeproizvodstvo.html
http://go.mail.ru/search_images
http://ovkuchebn.3dn.ru/index/2_naturalnye_volokna_zhivotnogo_proiskhozhdenija/046
учебник технологии (§ 14), коллекция тканей с демонстрацией
лицевой и изнаночной сторон, образцы переплетений, ножницы
По 4 образца разных тканей 6 х 4, клей ПВА, полоски ткани.
Учитель.
Ученик
В начале урока музыкальный сигнал «Начало урока»
Организует
Проверить организацию рабочего места, напомнить о том, рабочее место,
что обязательно должно быть на столе.
проверяет
готовность.
На доску проецируете фотоколлаж «Производство
Рассматривают
текстильных материалов»,
коллаж и
Предлагается рассмотреть и озвучить тему урока. По ходу высказывают
высказываний задаются наводящие вопросы по материалу, предположения о
изучаемому в начальной школе:
теме урока.
А вы знаете из чего изготавливают одежду?
Что служит сырьём для производства тканей?
Почему некоторые ткани называют натуральными, а другие
искусственными?
Какие из них растут в вашем регионе?
В ходе беседы установить уровень начальных знаний, подвести
к формулировки темы:
«Производство текстильных материалов»
В ходе беседы установить уровень начальных знаний, подвести
к формулировки темы:
«Производство текстильных материалов»,
По ходу беседы
задают вопросы
Пояснить обучающимся, что для выполнения проекта они
должны ознакомиться с производством и свойствами
текстильных материалов, научиться делать выкройки,
кроить и шить не только вручную, но и на швейной машине.
Объяснить, какие изделия могут стать творческим проектом
в 5 классе. Продемонстрировать модели-аналоги проектных
швейных работ, эскизы моделей швейных изделий.
Объясните обучающимся, что одним из условий создания
хорошей модели одежды является правильный подбор
ткани. Чтобы правильно подобрать ткань, нужно знать виды
тканей, их свойства, технологию производства
3 мин.
4.
— готовности и способности к самообразованию на основе
учебно-познавательной мотивации.
Ткань, волокно, долевая нить, уточная нить, швейное изделие, одежда
Интерактивный комплекс
Изложение нового
материала
ОПРЕДЕЛИТЬ ЦЕЛИ.
Слайд «Классификация волокон» . Какие слова должны
быть записаны в пустых окошечках?
Слушают,
дополняют,
работают с
учебником, задают
вопросы.
Проверьте по учебнику стр 83 , рассмотрите рис. 41.
А какие слова в нашей схемы Вам не понятны?
Воспользоваться гиперссылками.
Работают с
учебником
Задают вопросы,
могут с помощью
телефона выйти в
интернет или
сделать звонок
родителям.
Приводят свои
примеры.
Рассказ о растениях, служащих поставщиками волокон для
текстильного производства, более подробно останавливаясь
на льне и хлопчатнике, отличительных особенностях их
волокон, от которых, в конечном счёте, зависят свойства
тканей.
Как в старину из волокон получали нить ?
Как это делают сейчас?
Как называется машина, производящая ткань?
Анализируя уже представленный материал, с помощью
детей выделить основные этапы производства ткани.
поясняя, что производство ткани — сложный процесс,
состоящий из трёх отдельных этапов — прядение, ткачество
и отделка, сформировать представление о современном
прядильном производстве, о том, какие стадии обработки
проходит волокно, для того чтобы стать нитью.
Понять это поможет схема получения ткани на ткацком
станке (см. рис. 42 из учебника стр 86) и модель ткацкого
станка (миниатюрный станок или детская модель).
Дать возможность сформулировать определение понятий:
нити основы (долевые нити) и дать им характеристику, за-
Работают парами:
выстраивают
схему
производства
ткани
тем — нити утка (поперечные нити), объясните их различие.
Сказать о том, что в процессе ткачества нити могут переплетаться между собой по-разному. От этого зависит
рисунок ткацкого переплетения.
Дать возможность сформулировать определение понятий:
нити основы (долевые нити) и дать им характеристику, затем — нити утка (поперечные нити), объясните их различие.
Анализируют
схемы, образцы и
дают
характеристику
нити основы и
нити утка
Работают по
группам с
Демонстрирую макеты ткацких переплетений, даю понятие образцами и
раппорт, рассмотрев рис. 43 из учебника.
макетами:
определяют
название
Предлагаю вставить в текст пропущенные слова.
переплетений.
Чем они
отличаются?
Самостоятельная работа
Работают по
группам,
проверяют друг
друга.
3 мин.
Предлагаю 1 группе вытянуть из образца несколько нитей
основы и дать ей характеристику.
2 группа делает тоже самое с нитью утка.
Подвести итог.
Работают по
группам с лупой,
анализируют, дают
характеристику и
Формулируют
способы
определения
направления нитей
основы и нитей
утка, проверяю по
учебнику. Стр.87
Также по группам определяем лицевую стороны на разных
образцах:
С печатным рисунком, с мелкими выраженными дефектами
с изнанки, по рисунку.
Работают по
2 мин
Проверяем по учебнику.
группам, выводят
правила
определения
лицевой стороны.
Лабораторные работы Чтобы закрепить знания , которые мы с вами сегодня
10 мин.
получили на уроке попробуем выполнить несколько заданий.
Если на первую часть урока
ушло больше времени,
можно распределить
работы по группам, а
потом обменяться
результатами.
10 мин.
Объясняю учащимся, что работы должны быть оценены,
поэтому мы с вами сейчас решим, как будем оценивать:
Подвожу итог:
Правильный ответ 1 б, неправильный 0б, работа выполнена
аккуратно 1б, грязно, или с помарками 0б.
Оценка «5» - 4 б.
Оценка «4» - 3 б.
Оценка «3» - 2 б.
1б.- работу следует переделать.
Лаб.раб. №6. Определение направления долевой нити
Прочитаем инструкцию на стр. 88.
Вводный инструктаж. Объявите тему, цели и задачи работы.
В ходе выполнения лабораторной работы обучающиеся записывают выводы в рабочую тетрадь (п. 3 задания 13)Текущий инструктаж. Слежу за правильностью выполнения работы и по мере необходимости проводите индивидуальные инструктажи. Если большинство обучающиеся
затрудняется в выполнении работы, привлекаю общее
внимание и провожу общий инструктаж для всей группы.
Заключительный инструктаж. Взаимопроверка, анализ
работы.
№ 7. Определение лицевой и изнаночной сторон
ткани.
Объясните школьникам, что работы должны быть оценены,
поэтому мы с вами сейчас решим, как будем оценивать:
Вводный инструктаж. Обсудите с обучающимися порядок
выполнения работы, используя инструкцию к этой работе
в учебнике стр. 88.
В ходе выполнения лабораторной работы обучающиеся
оформляют «Коллекцию 1» из Приложения рабочей
тетради.
Показываю правильно выполненную работу и даю
возможность сформулировать критерии оценки
выполненной работы, например:
• лицевая и изнаночная стороны набивной ткани определены и приклеены верно — 1 балл;
• лицевая и изнаночная стороны гладкокрашеной ткани
определены и приклеены верно — 1 балл;
• образцы ткани в коллекции одинакового размера, вырезаны ровно — 1 балл;
• образцы ткани в коллекции приклеены аккуратно — 1
балл.
Оценка «5» - 4 б.
Оценка «4» - 3 б.
Оценка «3» - 2 б.
1б.- работу следует переделать.
Текущий инструктаж. Проследите за правильностью выполнения работы обучающимися. Заключительный
инструктаж. Объявите об окончании лабораторной работы,
предложите обучающимся привести в порядок рабочее
место и показать учителю рабочую тетрадь с оформленной
коллекцией.
Предлагают
варианты оценки,
правильнонеправильно,
чисто-грязно.
Читают.
Работают в
рабочей тетраде.
Вначале дети
последовательно
рассматривают
предложенные
учителем лоскуты
набивной,
гладкокрашеной
ткани, а также
ткани саржевого и
атласного переплетений,
находят у них
лицевую сторону.
Затем для составления коллекции в
Приложении
рабочей тетради
ученики
вклеивают по
одному лоскуту
каждой из
перечисленных
тканей размером 6
х 4 см, разрезают
их на две части и
приклеивают
каждую половинку
в
соответствующие
ячейки таблицы
«Коллекция 1»
лицевой и
изнаночной
сторонами вверх.
В тетради даны
подписи для
набивной ткани.
Названия
остальных тканей
они напишут
самостоятельно в
зависимости от
выбранных ими
лоскутов.
5 мин.
№ 8. Сравнительный анализ прочности окраски
тканей
Предложите школьникам самостоятельно выполнить первые
два пункта лабораторной работы. Третий пункт, где требуется проутюжить образцы горячим утюгом, выполните сами,
чтобы избежать ожогов детей. После остывания ткани дети
развернут отбелённый лоскут, сделают выводы и результаты
наблюдений занесут в таблицу рабочей тетради (п. 5 задания
13).
Оценивание практических работпо выработанным
Самооценка,
5.Контроль
взаимопроверка,
формирования знаний критериям. Каждый себе ставит оценку сам, а затем
оценивание производится другими учениками. Если оценки аргументация,
и умений
совпадают, то выставляется оценка с учетом ответов на
уроке. Если не совпадают, оценка ставится коллегиально.
Оценку за знания можно поставить, учитывая выполнение
задания «Проверь себя» в рабочей тетради.
Ответыназадание«Проверьсебя»потеме
«Производствотекстильныхматериалов»
1. ВОЛОКНО. 2. ХЛОПЧАТНИК. 3. ЛЁН. 4. НАБИВНАЯ. 5. ТКАЧ
6. Рефлексия
7. Домашнее задание
слайд
Поднимите красную карточку те, кто получил «5», синюю – Указывают на
«4», зеленую «3».
недостатки в
А почему не удалось получить «5»?
работе. Отвечают
на вопрос: Что
нужно сделать в
следующий раз,
чтобы получить
«5»
1. Изучить § 14. Ответить на вопросы параграфа.
2. Выполнить задание «Используй компьютер» из учебника.
Спасибо за урок!
Download