Uploaded by sheriph2008

Игровое мероприятие Сценарий

advertisement
Игровое мероприятие «ПРАВОЗНАЙКИ»
(для младших школьников)
Титульный слайд 1
Цели:
когнитивная – предполагается, что к концу занятия учащиеся будут знать об основном законе
Республики Беларусь – Конституции, уметь объяснять понятия «право», «обязанность» на
доступном для них уровне, знать об основных правах и обязанностях ребёнка, стремиться к их
выполнению.
развивающая: создать условия для развития внимания, аналитико-синтетического мышления,
связной речи, умения находить коллективный ответ путём обсуждения.
воспитательная: содействовать воспитанию чувства ответственности перед своей страной и
окружающими людьми.
Оборудование: презентация к мероприятию, выставка сборников законов, мультфильм «Азбука
прав ребёнка», таблички «Разрешается» и «Запрещается», конверты с буквами, составляющими
слово «конституция», компьютер, экран, проектор, звуковые колонки.
Форма проведения: учебно-игровое занятие.
Ход занятия
1. Организационный момент
Слайд 2
Вы готовы поработать?
Ну а главное – готовы
Вы готовы отвечать?
Вы сегодня рассуждать?
Вы готовы, если надо,
Что-то вспомнить и узнать?
2. Введение в тему.
Слайд 3
– Давным-давно, тысячи лет назад на земле появились первые люди.
Одновременно с ними возникли главные вопросы: Что люди могут делать и чего не
могут? На что они имеют право и на что не имеют? Что они обязаны делать и чего
не обязаны?
Без чёткого ответа на этот вопрос жизнь превращалась в сплошной кошмар и
неразбериху. Очень долго решались эти вопросы, а когда их решили, появились
законы, которые помогли устранить кошмар и неразбериху.
Слайд 4
Что же такое закон? (Закон – это правила, которые устанавливает
государство).
Слайд 5
Законы бывают разные. (Педагог обращает внимание детей на выставку книг).
А как же называется главный, Основной закон страны?
Слайд 6
3. Игра «Собери слово». Командам раздаются конверты с карточками, на
которых написаны отдельные буквы, правильно составив которые участники
должны получить слово «КОНСТИТУЦИЯ». Побеждает та команда, которая раньше
справилась с заданием.
Слайд 7. Конституция
4. Игра «Сосчитай»: узнать, в какой день в марте празднуют День
Конституции. Ребята решают пример: 11+4.
Слайд 8. День Конституции
1
Конституция – основной закон любой страны. Как вы думаете, о чём в ней
написано?
Ответ: в Конституции отражены права и обязанности граждан Республики
Беларусь, о которых мы и будем говорить сегодня. Постараемся их запомнить и
всегда соблюдать.
Слайд 9
5. Что обозначает слово «право»?
Ответ: Право – возможность действовать, поступать каким-либо образом
согласно закону, действовать или пользоваться чем-либо.
Слайд 10
6. Что обозначает слово «обязанность»?
Ответ: Обязанности – это то, что входит в круг обязательных действий.
Слайд 11
7. Закон о правах ребёнка. Вы – дети – особый народ. И для вас составлен свой
особый закон – Закон о правах ребёнка. Давайте вспомним, какие права имеют дети.
Слайд 12. Какие права имеют дети в нашей стране?
Каждая команда(отряд) называет 2-3 права.
Слайд 13
8. Физкультминутка «Какие мы разные»
Учитель предлагает встать
… девочкам,
… тем, кто родился зимой (летом, весной, осенью),
… мальчикам,
… кого зовут Никита, Катя, Максим, Елизавета
… кто считает себя внимательным;
- … общительным;
- … свободным;
- … счастливым.
Учитель: как видно, мы все разные, но, так или иначе нам приходится
находить общий язык, уважать мнение других людей, быть терпимыми к другим.
Этого требуют от нас правила поведения в коллективе. Если эти правила не
соблюдать, возникают конфликты, ссоры.
Мы все разные, но у всех нас одинаковые и равные права. О некоторых из них
нам напомнят Смешарики.
9. Просмотр мультфильма «Азбука прав ребёнка».
Слайд 14
10. Игра «Разрешается – запрещается»
Сейчас я буду говорить о каком-то праве, а вы будете отвечать
«Разрешается/ДА» или «Запрещается/НЕТ» и показывать соответствующие
таблички.
Слайд 15
1. Посмотри на этот знак:
Человек поднял флаг.
Слушать мнение ребенка (разрешается).
Слайд 16
2. Вот в углу стоит мальчонка, плачет, надрывается.
2
Бить, наказывать ребенка
Строго (запрещается)
Слайд 17
3. С мамой дети должны жить,
Ей цветы всегда дарить –
Это (разрешается).
Слайд 18
4. Эта грань обозначает:
Мать с ребенком разлучают.
Это (запрещается).
Слайд 19
5. Рисовать и петь учиться,
Если заболел – лечиться,
Это – (разрешается).
Слайд 20
6. Этот трудится ребенок,
Мало у него силенок,
Ноги подгибаются.
В детстве тяжкая работа
(запрещается).
Слайд 21
7. Этот слабый горбит спину,
Перед сильным преклоняется.
Быть рабом у господина
Строго (запрещается).
Слайд 22
8. Вместе дружно в мире жить,
с разными детьми дружить –
Это (разрешается).
11. Как вы думаете, ребята, почему права детей не всегда соблюдаются?
Ответ: многие взрослые не считают детей полноправными личностями, не
уважают детей, считают их глупыми, не соблюдают их права. Не все дети знают
свои права.
Слайд 23
12. Сегодня мы много говорили о правах ребёнка. Кроме прав, у каждого
человека есть ещё и обязанности.
Слайд 24
Давайте ещё раз вспомним, что такое обязанности?
Слайд 25
А какие есть у вас, детей, обязанности? Что вы обязаны выполнять? (Команды
называют обязанности детей)
Обязанности детей:
 Соблюдать законы государства, устав школы
 Овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой
деятельности
 Уважать родителей и близких людей,заботиться о них
 Уважать права, честь и достоинство других людей
 Соблюдать правила поведения в школе, домаи в общественных местах
 Беречь школьное имущество
 Уважать традиции и культурные ценности белорусского народа и других
народов
 Бережно относиться к окружающей среде, природным богатствам
 Беречь памятники истории и культуры
Главная ваша обязанность — хорошо учиться, чтобы получить образование
и стать хорошими специалистами в нашей стране. Нужно всегда помнить одну
3
очень важную обязанность: «Уважать права других людей». Нельзя свои права
ставить выше прав других людей, тогда и ваши права не будут уважать.
Слайд 26. Конфуций
Помните и соблюдайте золотое правило морали: «Никогда не делай другим
того, что не пожелал бы себе». Эти слова принадлежат древнему философу —
мыслителю Китая Конфуцию, который жил в VI-V вв. до н. э.
Слайд 27-31. Музыкальная пауза
13. Прослушайте отрывки из любимых детских песен и определите, о каких
правах ребёнка в них говорится. (Каждой команде отдельный отрывок)
Отрывок
1. Песня бременских музыкантов
«Ничего на свете лучше нету» (муз. Г.
Гладкова, сл. Ю. Энтина)
2. Чему учат в школе (муз. В.
Шаинского, сл. М. Пляцковского)
3. Чунга-Чанга (муз. В. Шаинского, сл.
Ю. Энтина)
4. Песенка Мамонтёнка из м/ф «Мама
для Мамонтёнка» (муз. В. Шаинского,
сл. Дины Непомнящей)
Право
Право на свободу передвижения,
свободу мирных собраний
Право на образование
Право на отдых, право пользоваться
благами природы
Право на жизнь, на семью
Слайды 32-41
18. Викторина «Знатоки сказок и права»
Дорогие, ребята, предлагаю вам ответить на сказочные вопросы, но не
простые, а правовые. Основываясь на статьях Закона о правах ребенка, скажите:
какие права героев сказок были нарушены. В добрый путь, знатоки сказок и права!
(Вопросы командам задаются по очереди)
Отгадайте сказку или литературного героя:
1. В какой сказке «хлебобулочный» герой несколько раз подвергался попыткам
посягательства на его жизнь, угрозам быть съеденным? («Колобок»)
2. Этому герою очень не везло в жизни: сначала он был собственностью одного
человека, затем стал сыном другого. Разбойники не раз нарушали личную
неприкосновенность этого героя, право на жизнь и свободу, попытались
завладеть его имуществом, а вот правом на образование он сам не
воспользовался. (Буратино)
3. Кто из сказочных женщин пользовался правом на свободное перемещение на
метле? (Баба Яга)
4. В какой сказке Медведь не отпускал Машеньку домой? Какое право девочки он
нарушил? («Маша и Медведь», незаконное лишение свободы)
5. Она родилась в знатной семье, но мачеха и старшие сёстры жестоко с ней
обращались, нарушали её права, заставляли её прислуживать им. Но однажды
она стала счастливой, вышла замуж за Принца. (Золушка в одноимённой сказке)
4
6. Эта героиня многих русских сказок очень хитра и плутовата. Нарушая права
других героев, она очень часто попадала сама в неприятные ситуации, в
которых её жизнь была в опасности. (Лиса)
7. В какой сказке и кто нарушал право на свободу и свободный труд за
вознаграждение, держал кукол в рабстве? («Золотой ключик, или Приключения
Буратино», Карабас Барабас)
8. Эту маленькую героиню преследовали неудачи. Несмотря на свободное
перемещение по лесу, свободу слова, она подвергалась дискриминации
(нарушались её права). На её жизнь было совершено покушение, а её бабушка
лишилась права на неприкосновенность жилища. (Красная Шапочка из
одноимённой сказки).
9. Какое преступление совершили гуси – лебеди в одноименной сказке?
(Похищение ребёнка и незаконное лишение его свободы)
10.Какое право было нарушено у героя сказки «Заюшкина избушка»? (Лиса
лишила Заюшку его права на неприкосновенность жилища)
Слайды 42-48
19. Игра «Волшебный сундучок»
Из сундучка (на экране) по очереди
символизирующие знакомые всем права человека.
«достаются»
предметы,
1.
Свидетельство о рождении. Что это за документ? О каком праве он
напоминает? (О праве на имя).
2.
любовь)
Сердечко. Какое право может обозначать сердце? (О праве на заботу и
3. Домик. Почему здесь оказался домик? О каком праве он напоминает? (О
праве на имущество)
4. Конверт. О чем напомнил конверт? (Никто не имеет право читать чужие
письма и подглядывать)
5.
Букварь. О каком праве напоминает эта книга? (О праве на образование).
6. Игрушечные утенок и утка (кошечка с котятами). О чем напоминают эти
игрушки? (О праве ребенка быть вместе с мамой)
Слайд 49
20. Наше мероприятие подошло к концу. Мы с вами поговорили о правах и
обязанностях. Узнали, что права есть как у взрослых, так и у детей. А также усвоили
важную истину: наши права – это наша безопасность, прав без обязанностей не
бывает! Надо знать свои права и не нарушать права других людей.
Спасибо всем за участие!
5
Download