8 класс Тема: «Постоянные магниты. магнитов».

advertisement
8 класс
Тема: «Постоянные магниты. Магнитное поле постоянных
магнитов».
Цели урока.
- Изучение свойств постоянных магнитов. Объяснение намагниченности железа
(гипотеза Ампера). Обнаружение и изучение магнитного поля постоянных
магнитов.
- Развитие внимательности, наблюдательности, умений проводить сравнения,
анализировать, делать обобщения.
- Формирование убеждённости в познаваемости окружающего мира.
Тип урока:
- приобретение новых знаний,
- формирование экспериментальных умений и навыков.
Технологии:
- применение исследовательских методов в обучении,
- элементы проблемного обучения,
- элементы дифференцированного обучения.
Оборудование для фронтального лабораторного эксперимента: магниты
полосовые (2шт), магнит дугообразный, мелкие предметы, изготовленные из разных
веществ, коробочка-сито с железными опилками, лист картона, лист бумаги.
План.
1.Организационный момент. Целевая установка.
2. Повторение, актуализация знаний (в форме блиц – опроса).
3. Изучение нового материала.
4. Домашнее задание.
5. Подведение итогов.
Ход урока
Деятельность учащихся.
Содержание.
Методика работы с
классом.
Постановка цели.
Мы продолжаем изучать электромагнитные явления. Начнём
с загадки:
Когда с тобою этот друг,
Ты можешь без дорог
Шагать на север и на юг,
На запад и восток.
И в тайге, и в океане
Он отыщет путь любой.
Умещается в кармане
И ведёт нас за собой.
(Компас)
И так, на данном уроке нам предстоит познакомиться с
телами, которые долгое время сохраняют намагниченность.
Эти тела называются постоянными магнитами. Чтобы
объяснить свойства магнитов, надо вспомнить, что уже нам
известно об электромагнитных явлениях.
Блиц - опрос.
1. Назовите учёного, который впервые наблюдал действие
магнитного поля проводника с током на магнитную стрелку.
(Эрстед.)
2. Что является источником магнитного поля?
( Движущиеся электрические заряды.)
3. Почему для изучения магнитного поля можно
использовать железные опилки?
(В магнитном поле опилки намагничиваются и становятся
маленькими магнитными стрелками.)
4. Что представляет собой электромагнит?
(Катушка с железным сердечником внутри)
5.Какими способами можно усилить магнитное действие
электромагнита?
(Надо увеличить число витков, увеличить силу тока.)
6. В каких технических устройствах находят применение
электромагниты?
(Электромагнитный подъёмный кран, магнитный сепаратор
зерна, электрический звонок, простейший телеграф,
электромагнитное реле.)
На вопросы
блиц - опроса
отвечаем
кратко, лаконично.
Практическая работа
Часть I
«Изучение свойств постоянных магнитов».
Задание 1.
Выяснить, как ведут себя вблизи с магнитом мелкие
предметы, изготовленные из различных веществ.
Вывод 1.
С магнитом взаимодействуют стальные и железные
предметы. На пластмассу, резину, бумагу, дерево, алюминий,
медь и другие цветные металлы магнит не действует.
Задание 2.
Используя небольшой железный гвоздик (гайку, винтик),
выясните, какие места магнита сильнее всего притягивают
Инструктаж:
ТБ при работе с
железными
опилками и
заострёнными
предметами.
железные предметы. Какое место магнита «не магнитит»?
Вывод 2.
Самым сильным действием магнит обладает у полюсов.
Задание 3.
Выяснить, как взаимодействую друг с другом различные
полюса двух магнитов?
Вывод 3.
Разноимённые полюса магнитов притягиваются.
Одноимённые полюса магнитов отталкиваются.
Выполнение опытов
сопровождается
обсуждением
результатов
наблюдений и
формулировкой
выводов.
Часть II «Получение магнитных спектров».
Задание 4.
С помощью железных опилок получить и зарисовать
магнитные спектры
а) прямого магнита;
б) дугообразного магнита;
в) двух прямых магнитов, обращённых друг к другу
одноимёнными полюсами;
Выполнение
фронтального
эксперимента.
Выполнение
зарисовок
в тетрадях.
г) двух прямых магнитов, обращённых друг к другу
разноимёнными полюсами.
Общие выводы по исследованию.
1 Мы изучили свойства постоянных магнитов.
2. Используя железные опилки, мы получили наглядное
представление о магнитном поле постоянных магнитов.
Магнитное поле окружает магнит, а также находится внутри
него. Мы «увидели» невидимое.
Заключительные
выводы
формулируются по
возможности
самостоятельно.
Проблемный вопрос: какова причина намагниченности
постоянных магнитов?
1. Вспомним, при каком условии может возникнуть
постоянное магнитное поле?
2. А может ли постоянное магнитное поле возникать без
движущихся зарядов?
3. Выскажите предположения (гипотезы) о причине
намагниченности постоянных магнитов.
4.Какие частицы в телах могут создавать микроскопические
токи?
Решаем проблемную
ситуацию.
Решение проблемы завершаем знакомством с гипотезой
Ампера, объясняющей намагниченность железа?
Работа с учебником:
чтение выдержки
из § 59 на стр.138.
Задание на дом: § 59 , ответить на вопросы 1 – 8.
Индивидуальные задания: подготовить сообщения
« История изобретения компаса», «Магнитное поле Земли»,
составить кроссворд по теме «Электромагнитные явления».
Д.З.
дифференцированно.
Также прошу детей
написать, какое
впечатление
произвели на них
проведённые
наблюдения (что
понравилось, что
вызвало удивление).
Download