Окружающий мир 2 А класс 15.02.2023 Аджигазиева З.Р. Тема «Проект «Родословная» Цель урока: Подготовить учащихся к выполнению проекта. Задачи урока: 1. Раскрыть значение понятий «семья», «члены семьи», «домочадцы», «родословное древо», «предки» обратить внимание на характерные особенности этого института. Формировать убеждения о важности семьи, о роли семьи в жизни человека, представление о важности каждого члена семьи; 2. Развивать речь, мышление. 3.Воспитывать любовь и уважительное отношение к родным и близким. Планируемые результаты: научиться составлять родословное древо знать терминологию родства в применении к членам своей семьи собирать информацию работать в группе Метапредметные результаты: различать способ составления родословного древа составлять схему родственных связей в своей семье до 3 поколения рассказывать о старших членах семьи Личностные результаты: иметь представление о важности родственных связей в семье проявлять интерес к истории своей семьи, знать традиции. Ход урока 1.Организационный момент. Самоопределение к деятельности. - Подарите улыбку друг другу. Прислонитесь друг к другу ладошками. Что вы почувствовали, приветствуя друг друга? (Тепло…) 2.Постановка учебной задачи. Сегодня мы с вами будем говорить о чем-то приятном, согревающим душу каждого. То, без чего человек не может прожить! - разгадайте ребус и вы узнаете чему посвящено наше занятие. О чем бы вы хотели узнать сегодня на уроке? На какие вопросы хотели бы получить ответы? \ 3.Актуализация знаний и умений. Что такое семья? Если нам нужно найти определение какому-то слову,то мы ищем его в словаре или в интернете. в словаре Ожегова значение слова «семья». 1. Это группа живущих вместе близких родственников; 2. Объединение людей, сплочённых общими интересами. ЗАЧИТЫВАЮТ УЧЕНИКИ А семья – это дом, Это двое и третий, И, быть может, четвёртый, И пятый потом. Это тёплые строки В желанном конверте, Если машет разлука Печальным крылом. А семья – это свет, Что незримо и щедро Озаряет всю жизнь И сопутствует нам. Это – творчество, Где ни последних, ни первых, Где и радость, и горе – Всегда пополам. А семья – это всё. Без неё холодеет Одинокая мысль, Одинокая жизнь. Ничего не бывает На свете роднее, Ничего, как ни думай И как ни храбрись... Ушаков Д.Н.: Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. Как вы понимаете это слово? Что для вас означает слово «семья»? Как вы думаете, всегда ли люди жили семьями? До сих пор никто не знает, как и почему образовалась первая семья. раскопки проведенные в пещерах, где разбили свои стоянки древние люди, показали что матери заботились о своем потомстве, мужчины охотились и жили небольшими группами. Что же объединяло их в группы – семьи? (…..) А что сегодня объединяет всех членов семьи? Для этого я вам предлагаю самостоятельно выполнить следующее задание: прочитайте предложения. Найдите смысловые ошибки. Подумайте, может ли то, что написано в предложении, быть признаком хорошей дружной семьи? Вставьте подходящие по смыслу слова. Карточка №1 РАБОТА В ПАРАХ 1. Прочитайте. Согласны ли вы с данными утверждениями? Члены семьи каждый день ссорятся, обижают друг друга. Для каждого члена семьи – своя отдельная квартира. Каждый член семьи отдыхает, где хочет, когда хочет, с кем хочет. У каждого члена семьи свои традиции. Карточка №2 Соедини стрелками Сестра отца – . . . .. Наследник рода – . . .дядя Брат мамы – . . . .дедушка Ребенок родителей, но не сын – . . . .бабушка Отец мамы – . . племянница .тетя Мама папы – . . . дядя Дочь брата - . . . . . сын дочь Без ошибок – 5 1,2 ошибки – 4 3,4 ошибки - 3 Физминутка Раз –налево, два – направо, Чтобы лучше видеть мир. Три –наверх, четыре - вниз. Взгляд направим ближе, дальше, А теперь по кругу смотрим, Тренируя мышцу глаз. Видеть скоро будем лучше, Точки возле своих глаз. Убедитесь вы сейчас! Сил дадим им много-много, А теперь нажмем немного Чтоб усилить в тыщу раз! 7я! Это 7 таких же как я, похожих лицом, глазами… но во всех ли семьях ровно 7 человек? конечно, нет. Да это и неважно, просто это число неделимо, как бы напоминает нам, что и семья тоже едина. Наши семьи все разные. А чем же они отличаются?.......Своими привычками, укладом, обычаями, традициями, которые передаются из поколения в поколение. А какие традиции есть в вашей семье? Зачитайте свои ответы из рабочей тетради-это было вашим домашним заданием. 4. Открытие нового знания. Человек рождается на свет, растет и задумывается: Кто я? Откуда мои корни? Издавна, одной из традиций в русских семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять родословную. работа с учебником стр.46-47 (время для подготовки 1 мин) 1. Что такое родословное древо и почему его так называют? 2. О каком способе составления родословного древа узнали вы? 3. Чем ваш способ отличается от предыдущего? (ФИЗКУЛЬТМИНУТКА) «Кто живёт у нас в квартире? » Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши) Кто живёт у нас в квартире? (шагаем на месте) Раз, два, три, четыре, пять (прыжки на месте) Всех могу пересчитать (шагаем на месте) Папа, мама, брат, сестра (хлопаем в ладоши) Кошка Мурка, два котёнка (наклоны туловища вправо, влево) Мой сверчок, щегол и я (повороты туловища вправо, влево) Вот и вся моя семья. (хлопаем в ладоши) Давайте попробуем начать работу в классе (вывешивается плакат с рисунком дерева) Дети отгадывают загадки. Отгадки появляются в виде яблочек на дереве. Учитель: Кто милее всех на свете? Кто веселый карапузик — Кого любят очень дети? Шустро ползает на пузе? На вопрос отвечу прямо: Удивительный мальчишка — — Всех милее наша... (мама) Это младший мой... (братишка) Кто же трудную работу Может делать по субботам? — С топором, пилой, лопатой Строит, трудится наш... (папа) Кто любит и меня, и братца, Но больше любит наряжаться? — Очень модная девчонка — Моя старшая... (сестренка) Кто любить не устает, Пироги для нас печет, Вкусные оладушки? Это наша... (бабушка) Мамы старшая сестра — С виду вовсе не стара, С улыбкой спросит: «Как живете?» Кто в гости к нам приехал? (Тетя) Кто всю жизнь работал, Окружал заботой Внуков, бабушку, детей, Уважал простых людей? На пенсии уж много лет Нестареющий наш... (дед) Кто же с маминой сестрой Приезжает к нам порой? На меня с улыбкой глядя, «Здравствуй!» — говорит мне... (дядя) 5.Первичное закрепление. Определите способ составления родословного древа на 46, поясните свой ответ. Включение нового знания в систему. 6. Домашнее задание. Дома вам нужно выполнить проект «Моя родословная», (шеджере)обязательно указав Ф.И.О. и, может быть, другую еще информацию, которая вас заинтересует. А кто вам может в этом помочь? Планируйте проектное задание так - 1Собрать необходимые фотоматериалы (дома с родителями) 2.Собрать информацию о предках, прослушав родственников 3.Придумать генеалогическое древо (сделать рисунок, распечатать в интернете и т.п. 4. Оформить работу ( презентация, альбом) 7. Итог урока. Чем интересен вам был урок? Какие открытия сделали для себя? За что вы можете похвалить себя? Получилось ли у нас ответить на поставленные перед уроком задачи? Взаимооценка. Назовите, пожалуйста, мне тех учеников, которые работали сегодня на «5». Карточка №2 Соедини стрелками Сестра отца – . . . .. Наследник рода – . . Брат мамы – . . . Ребенок родителей, но не сын – . . . Отец мамы – . . Мама папы – . . . Дочь брата - . . . . . .дядя .дедушка .бабушка племянница .тетя дядя сын дочь Без ошибок – 5 1,2 ошибки – 4 3,4 ошибки - 3 Карточка №2 Соедини стрелками Сестра отца – . . . .. Наследник рода – . . Брат мамы – . . . Ребенок родителей, но не сын – . . . Отец мамы – . . Мама папы – . . . Дочь брата - . . . . . .дядя .дедушка .бабушка племянница .тетя дядя сын дочь Без ошибок – 5 1,2 ошибки – 4 3,4 ошибки - 3 Карточка №2 Соедини стрелками Сестра отца – . . . .. Наследник рода – . . Брат мамы – . . . Ребенок родителей, но не сын – . . . Отец мамы – . . Мама папы – . . . Дочь брата - . . . . . Без ошибок – 5 1,2 ошибки – 4 3,4 ошибки - 3 .дядя .дедушка .бабушка племянница .тетя дядя сын дочь Карточка №2 Соедини стрелками Сестра отца – . . . .. Наследник рода – . . Брат мамы – . . . Ребенок родителей, но не сын – . . . Отец мамы – . . Мама папы – . . . Дочь брата - . . . . . .дядя .дедушка .бабушка племянница .тетя дядя сын дочь Без ошибок – 5 1,2 ошибки – 4 3,4 ошибки – 3 Карточка №1 РАБОТА В ПАРАХ 1. Прочитайте. Согласны ли вы с данными утверждениями? Члены семьи каждый день ссорятся, обижают друг друга. Для каждого члена семьи – своя отдельная квартира. Каждый член семьи отдыхает, где хочет, когда хочет, с кем хочет. У каждого члена семьи свои традиции. Карточка №1 РАБОТА В ПАРАХ 1. Прочитайте. Согласны ли вы с данными утверждениями? Члены семьи каждый день ссорятся, обижают друг друга. Для каждого члена семьи – своя отдельная квартира. Каждый член семьи отдыхает, где хочет, когда хочет, с кем хочет. У каждого члена семьи свои традиции. Карточка №1 РАБОТА В ПАРАХ 1. Прочитайте. Согласны ли вы с данными утверждениями? Члены семьи каждый день ссорятся, обижают друг друга. Для каждого члена семьи – своя отдельная квартира. Каждый член семьи отдыхает, где хочет, когда хочет, с кем хочет. У каждого члена семьи свои традиции. Карточка №1 РАБОТА В ПАРАХ 1. Прочитайте. Согласны ли вы с данными утверждениями? Члены семьи каждый день ссорятся, обижают друг друга. Для каждого члена семьи – своя отдельная квартира. Каждый член семьи отдыхает, где хочет, когда хочет, с кем хочет. У каждого члена семьи свои традиции. Карточка №1 РАБОТА В ПАРАХ 1. Прочитайте. Согласны ли вы с данными утверждениями? Члены семьи каждый день ссорятся, обижают друг друга. Для каждого члена семьи – своя отдельная квартира. Каждый член семьи отдыхает, где хочет, когда хочет, с кем хочет. У каждого члена семьи свои традиции.