Uploaded by katya.nemtseva.01

Конспект урока

advertisement
Конспект урока по литературному чтению (2 класс)
Автор: Романова Мария Игоревна
Тема урока: Женский день. Стихотворения
Образовательная система (УМК): Л.Ф. Климанова «Школа России»
Цель урока: создать условия для ознакомления детей с произведениями И.А. Бунина и А.Н. Плещеева о матерях; развивать
навыки выразительного, правильного и осознанного чтения; воспитывать любовь и уважение к маме.
Планируемые результаты/Задачи урока
1. Личностные результаты: самоопределение – проявляют готовность и способность к саморазвитию, осознают связь между
изучаемыми объектами и явлениями действительности, положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, к
литературному чтению
2. Метапредметные результаты
Р е г у л я т и в н ы е : планирование – учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве
с учителем.
П о з н а в а т е л ь н ы е : общеучебные – самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; осознанное стремление
к освоению новых знаний и умений; логические – развивать память, внимание, способность сравнивать, анализировать, обобщать.
К о м м у н и к а т и в н ы е : управление коммуникацией – включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и
сверстниками, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
3. Предметные результаты: познакомятся с произведениями И. Бунина и А. Плещеева о матерях, сформируется представление
о нравственной стороне этих стихотворений, продолжать работать над развитием беглого, выразительного, вдумчивого,
грамотного чтения, развивать навык умения работать с текстом.
Средства обучения: учебник Л.Ф. Климанова «Литературное чтение 2 класс»; компьютер, мультимедиапроектор, презентация.
Литература:
 Педагогика начальной школы, И.П. Подласый – М.: Владос, 2001
 Введение в психологию, А.В. Петровский – М.: Academ A, 1997
 Учебник Литературное чтение. 2 класс. Учеб. Для образовательных учреждений. 2 кл. ч. 2 / Л.Ф. Климанова. – 4-е изд. –
М. : Просвещение, 2013. – 116 с.
 Поурочные разработки по литературному чтению, 2 класс: урок №80 «Женский день. Стихотворения»
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2013/03/30/pourochka-po-literaturnomu-chteniyu-2-klass-klimanova-lf
Этапы урока
Дидактические
задачи этапа
Организационный Подготовка класса
к работе. Настрой
момент
на дальнейшую
работу.
Актуализация
знаний
Проверка
усвоения
материала
предыдущего
урока
Содержание материала урока
Методы и приемы
по каждому этапу и
виду деятельности
учащихся
- Здравствуйте. Пожалуйста, проверьте, всё ли у вас лежит
на партах, необходимое для работы на уроке. Это: учебник
Объяснение
по литературному чтению, рабочая тетрадь и пенал.
Лишнее уберите. Сядьте правильно, показав мне вашу
готовность. Мы начинаем урок.
- Какой раздел вы недавно начали изучать? (Люблю
природу русскую. Весна). Поднимите руки, кто из вас
Беседа
любит весну. А за что вы её любите? (…). Вы уже
познакомились со стихотворениями Фёдора Тютчева, Фронтальный опрос
Алексея Плещеева, Александра Блока, Самуила Маршака.
Сейчас на экране вы увидите отрывки из ранее Отвечают на вопросы
прочитанных вами стихотворений этих авторов. Вам
нужно назвать автора, который написал данный отрывок.
Кто догадался, тот поднимает руку, а не выкрикивает.
Можно пользоваться учебником.
Демонстрация
Снег уже теперь не тот,
отрывков
Потемнел он в поле.
стихотворений
На озёрах треснул лёд,
и портретов поэтов
Будто раскололи. (С. Маршак)
- Найдите это стихотворение в учебнике. На какой Соотносят отрывок
странице? (115). Кто прочитает это стихотворение
стихотворения и
выразительно?
автора
Зима недаром злиться,
Прошла её пора –
Выразительное
Весна в окно стучится
чтение стихотворений
И гонит со двора. (Ф. Тютчев)
- Найдите это стихотворение в учебнике. На какой
странице? (110). Кто прочитает это стихотворение
выразительно?
Дам тебе я зёрен,
А ты песню спой,
Что из стран далёких
Принесла с собой… (А. Плещеев)
- Найдите это стихотворение в учебнике. На какой
странице? (113). Как оно называется? (Сельская песенка).
Кто прочитает это стихотворение выразительно?
Они гласят во все концы:
«Весна идёт, весна идёт!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперёд!» (Ф. Тютчев)
- Найдите это стихотворение в учебнике. На какой
странице? (111). Как оно называется? (Весенние воды). Кто
прочитает это стихотворение выразительно?
Весна идёт сторонкой,
Да где ж сама она?
Чу, слышен голос звонкий.
Не это ли весна? (А. Блок)
- Найдите это стихотворение в учебнике. На какой
странице? (114). Как оно называется? (На лугу). Кто
прочитает это стихотворение выразительно?
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала… (А. Плещеев)
- Найдите это стихотворение в учебнике. На какой
странице? (112). Как оно называется? (Весна). Кто
прочитает это стихотворение выразительно?
- Молодцы!
Постановка цели и
задач урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся
Первичное
усвоение новых
знаний
А) Словарная
работа
Б) Первичное
восприятие
Сообщение темы
урока. Настрой на
дальнейшую
работу
Постановка перед
учащимися
задачи-вопроса,
решение которой
возможно лишь на
основе изучения
новой темы
Обеспечение
осмысления
трудных слов и
выражений и
первичного
восприятия
стихотворения
«Матери»
И. Бунина
- Какой праздник мы отмечали в начале марта? (8 марта –
Международный женский день). Кого мы в этот день
Беседа
поздравляем? (Всех женщин: маму, бабушку, …). А что
подарили маме? (…). Как вы думаете, о чем мы сегодня
будем говорить? (…). Прочитайте на экране тему
сегодняшнего урока «Женский день. Стихотворения». Демонстрация темы и
Сегодня мы познакомимся со стихотворениями двух
главного вопроса
авторов: это Иван Бунин и Алексей Плещеев. И я сразу
урока
ставлю вам вопрос, на который вы должны ответить в
конце урока: кому посвящены стихотворения этих авторов?
- Прежде, чем начать работу над стихотворением
И. Бунина, поработаем с некоторыми словами. Кто знает,
Демонстрация
что изображено на экране? (Лампадка). Лампадка –
изображения и
небольшой сосуд с фитилем, наполняемый маслом и
определения слова
зажигаемый перед иконой. А что значит «кроткий голос»?
(…). Кроткий голос – незлобивый, покорный, смирный
голос. А что такое «очаровать»? (…). Очаровать –
Демонстрация
произвести неотразимое впечатление на кого-либо.
определений слов
Посмотрите на экран, как вы думаете, кто изображен
посередине? Это Ангел-хранитель. Ангел-хранитель,
Демонстрация
изображается крылатым юношей или девушкой. Ангелизображения и
хранитель
(в
религиозном
представлении)
–
определения слова
сверхъестественное существо, служитель Бога, который
послан к людям, чтобы оберегать их, то есть – хранить. У
каждого человека есть свой ангел-хранитель. Что в вашем
понятии означает слово «сумрак»? Сумрак – это полумрак,
Демонстрация
неполная темнота, при которой ещё можно различать
определения слова
предметы.
- Сейчас я прочту вам стихотворение И. Бунина, а после
прочтения вы скажите, как бы вы назвали это Чтение стихотворения
стихотворение. Слушаем внимательно.
учителем
Я помню спальню и лампадку,
Игрушки, теплую кроватку
И милый, кроткий голос твой:
«Ангел-хранитель над тобой!» …
Ты перекрестишь, поцелуешь,
Напомнишь мне, что Он со мной,
И верой в счастье очаруешь…
Я помню, помню голос твой!
Проверка
первичного
(и вторичного)
понимания
(восприятия)
Установление
правильности и
осознанности
усвоения нового
лирического
стихотворения,
выявление
затруднений и их
коррекция
Я помню ночь, тепло кроватки,
Лампадку в сумраке угла
И тени от цепей лампадки…
Не ты ли ангелом была?
- Как бы вы назвали это стихотворение? (…). И. Бунин
Озаглавливание
назвал его «Матери».
стихотворения
- Понравилось ли вам стихотворение? Чем? (…). От имени
кого написано стихотворение? (От имени автора). Какие
слова дают понять нам это? (Я, мне). Откройте учебник на Чтение стихотворения
странице 116. Прочтем ещё раз стихотворение, и
вразбивку
попробуем понять, какие чувства передаёт нам поэт своим
стихотворением? (Чувство любви к своей матери). Смогли
ли ребята своим чтением передать нам чувства автора? (…).
Беседа по
Какие вы представили картины, читая и слушая это
прочитанному
стихотворение? И какие слова помогли вам представить
стихотворению
эти картины? (Спальня, лампадка, игрушки, тёплая
кроватка, …). Автор вспоминает о прошлом или
рассказывает о том, что сейчас с ним происходит? (О Фронтальный опрос
прошлом). Найдите и прочтите слова, которые показывают,
что это воспоминания о детстве (Я помню… игрушки).
Найдите и прочитайте строки, где поэт описывает то, что
Анализ
мама делала перед сном (Ты перекрестишь, поцелуешь,
стихотворения
Первичное
усвоение новых
знаний
А) Первичное
восприятие
напомнишь мне, что Он со мной, и верой в счастье
очаруешь…). Во втором четверостишье «Он» написано с
большой буквы, о ком говориться? Кто этот «Он»? (Ангелхранитель). Что автору особенно запомнилось у мамы? (Её
голос). Докажите словами из текста (Я помню, помню
голос твой!) Эти слова звучат особенно взволнованно и
трепетно. Как вы понимаете последние строки «Не ты ли
ангелом была?» Что этим хочет сказать автор? (…). Да,
автор любил свою мать всю свою жизнь. Это она привила
поэту любовь к поэзии, она ему много читала,
рассказывала, пела. В этом стихотворении автор хочет нам
сказать, что этим ангелом-хранителем для него была его
любимая мама. Как вы думаете, как нужно читать это
стихотворение? (Спокойно, тихо, таинственно). Кто хочет
попробовать выразительно прочитать эти стихотворение?
Прочитай нам стихотворение с тем чувством, с котором
Выразительное
писал его автор.
чтение учеником
Обеспечение
- А теперь посмотрите на страницу 117. Как называется
первичного
стихотворение А. Плещеева? (В бурю). Как вы думаете, о
Прогнозирование
восприятия
чем будет стихотворение? (…). Проверим ваши догадки и
содержания
стихотворения «В прочтем это стихотворение. А начну, а потом кто-нибудь стихотворения по его
бурю» А. Плещеев продолжит. Будьте внимательны, я спрошу любого,
названию
и осмысления
особенно того, кто много отвлекается и не следит по тексту.
трудных слов и
Комнату лампада
Чтение стихотворения
выражений
Кротко озаряла;
Мать над колыбелью,
Наклонясь, стояла.
Демонстрация
- Так о чём стихотворение? (…). Все ли слова вам понятны?
изображения и
Что такое «колыбель»? (Колыбель – маленькая кроватка
определения слова
для грудных детей, позволяющая укачивать ребенка). А что
такое буря? (Буря – сильный, разрушительный ветер,
Демонстрация
обычно вместе с дождем или снегом). Кто такой «путник»?
определений слов
Б) Словарная
работа
Проверка
первичного
(вторичного)
понимания
(восприятия)
Установление
правильности и
осознанности
усвоения нового
лирического
стихотворения,
выявление
затруднений и их
коррекция
Подведение итогов
Анализ
успешности
изучения темы
(Путник – человек, совершающий далекий путь, то есть
путешествие). Как вы понимаете выражение «гроза
Господня»?
- Кто главные герои стихотворения? (Мама и буря).
Найдите в тексте, как автор описывает бурю и её действия
Беседа по
(сердито выла буря злая, …). А что делала мама во время
прочитанному
этой бури? (Мать над колыбелью, наклонясь, стояла; на
стихотворению
малютку-сына нежно мать глядела, колыбель качая, тихо
песню пела, …). Опишите картину, которая вам
представилась при чтении и прослушивании этого
стихотворения (…). Какие краски будете использовать, Фронтальный опрос
рисуя маму? Какие краски будете использовать, рисуя
бурю? Где при чтении голос будет меняться? (Мать над
колыбелью – голос тихий, спокойный; Выла буря злая –
показать голосом как воет буря, шумит дождь, слышатся
раскаты грома). Прочтем ещё раз стихотворение, и Чтение стихотворения
попробуем понять, что же хотел сказать нам поэт,
вразбивку
рассказывая эту историю? (…). Смогли ли ребята своим
чтением передать нам чувства автора? (…). Найдите в
тексте и прочитайте, какую песню пела мама своему сыну?
(6, 7, 8 четверостишье). Кто побеждает в этом
Анализ
стихотворении: мама или буря? (Мама). Докажи это
стихотворения
словами из текста (Вот гроза стихает). Прочитайте из
текста, что будет после бури? (Завтра … снова встретишь
солнце, и любовь и ласки). Кто хочет попробовать
Выразительное
выразительно прочитать это стихотворение?
чтение учеником
- С какими произведениями мы сегодня познакомились?
(Стихотворения «Матери» И. Бунин и «В бурю»
А. Плещеев). Вернемся к нашему вопросу: кому Фронтальный опрос
посвящены стихотворения этих авторов? (Мамам). Какие
чувства вызвали у вас сегодняшние стихотворения о
Анализ и оценка
деятельности
учеников
мамах? (…). Какое стихотворение вы бы хотели прочитать
своей маме? (…).
Рефлексия
- У каждого на столе лежит квадрат, на нем нарисованы
только глаза. Если вам понравился сегодняшний урок, у вас
все получалось и было легко, нарисуйте на нем улыбку.
Если у вас были небольшие проблемы, нарисуйте
неулыбающееся личико. Если же вы чувствуете, что плохо
поняли тему, вам сегодня было тяжело на уроке и нужно
еще поработать – нарисуйте расстроенное лицо.
Формирование
- Запишем домашнее задание: уч. с. 116 – 118,
Домашнее задание
самостоятельности подготовиться к выразительному чтению понравившегося
в учебностихотворения, на отдельном листе выполнить задание со
познавательной страницы 118 – придумайте вопросы к стихотворению
деятельности
А. Плещеева «В бурю».
- Урок окончен. До свидания.
Оценивают себя
Записывают
домашнее задание
Download