Загрузил Kolegova_96_96

Документ Microsoft Word (5)

реклама
Урок литературы в 6 классе на тему: "А.П.Чехов «Хамелеон»
Цель: создать условие для углубления знаний учеников о творческой биографии А.П. Чехова и
ознакомления их с рассказом А.П. Чехова "Хамелеон».
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Слово учителя: Сегодня на уроке мы продолжим изучать творчество русского писателя-классика
Антона Павловича Чехова. (Презентация 1)
А.П.Чехов по специальности был врачом, но врачевал он не только болезни тела, но и болезни
духа. Сегодня мы с вами должны разобраться в одной истории болезни. В нашем
распоряжении рассказ Чехова «Хамелеон» и анонимная кардиограмма, которую необходимо
распознать и определить её принадлежность. (Презентация 2 слайд 2)
Перед тем как лечить болезнь, её нужно распознать, определить ее симптомы , поставить диагноз,
а уж потом выписывать рецепт с наименованием лекарства.
Краткий пересказ произведения учащимися. / Уч-ся предварительно прочитали его./
Определяем симптомы болезни.
-Посмотрите на кардиограмму. Кому она может принадлежать?
У кого такие перепады в настроении? (У надзирателя Очумелова- меняет решение )
-Каковы же симптомы болезни Очумелова? / Бросает то в жар, то в холод-эпизод с шинелью.
Смена интонации голоса. Правда и справедливость не имеют значения. Все решает чин /
Ставим диагноз.
-По выявленным симптомам попробуем определить диагноз. Итак, диагноз: хамелеонство.
-Почему хамелеонство? Определим значение слова / Хамелеон – порода ящериц, быстро
меняющих цвет кожи в зависимости от окружающей среды
Переносное значение-Человек, меняющий свои взгляды, убеждения в зависимости от
обстоятельств)
Определяем носителей болезни.
-Одинок ли Очумелов в своей болезни?
-Почему в конце рассказа толпа смеется над Хрюкиным? Каков диагноз болезни Хрюкина?
Докажите.
-А окружающие люди? Разве они здоровы?
Вывод учителя: Чехов был одним из первых писателей, кто понял, что деньги, чин, авторитет,
поклонение им порождает страх, страх, порабощающий и уничтожающий человека. Особенно
Чехову было невыносимо самоунижение человека, лакейство, угодничество. Чехов в рассказе
«Хамелеон» показывает картину нравов того времени, высмеивает чинопочитание.
Жанр произведения.
Это юмористическое произведение или сатирическое?
Чтобы ответить на этот вопрос, давайте прочитаем в своих тетрадях определения
сатиры и юмора. /зачитывают, отвечают/
Слово учителя: Чехов вошел в историю литературы как величайший мастер короткого рассказа.
Ему принадлежит афоризм: «Краткость – сестра таланта»
Работа со словарем литературоведческих терминов:
Зачитайте определение «афоризма», «лаконизма».
Афоризм – обобщенная глубокая мысль, выраженная в лаконичной, краткой, художественно
заостренной форме. Афоризм сродни пословице, но в отличие от нее принадлежит определенному
лицу (писателю, ученому).
Лаконизм – краткость и четкость изложения.
Слово учителя: В письмах и записях Чехова встречаются такие изречения, как «искусство писать –
это искусство сокращать», «умею коротко говорить о длинных вещах». В минимальный объем
текста Чехов мог вместить глубокое содержание, и это мы видим на примере рассказа
«Хамелеон».
Подведение итогов урока
Мы видим, как Чехов берет мельчайший, но типичный факт из обыденной жизни и на его примере
показывает человеческие отношения в целом. Чехов не просто описывал жизнь, он жаждал
переделать ее, чтобы она стала умнее, человечнее, радостнее.
За какого человека боролся Чехов в своих рассказах? Какие недостатки высмеивал? Чехов
боролся за человека гордого, свободного, имеющего чувство собственного достоинства, а
высмеивал то, что мешает человеку стать таковым
Скачать