Uploaded by Layzamenely

Самоанализ

advertisement
Самоанализ урока в 5а классе
Тема урока: Многообразие и значение бактерий и вирусов.
Тип урока: Урок изучения нового материала, комбинированный.
Цели урока:
Образовательная:
сформировать представление о бактериях и вирусах, познакомиться с их строением,
узнать значение вирусов и бактерий в природе и жизни человека.
Развивающая:
умение экспериментировать, наблюдать, анализировать, делать выводы, умение
слушать и слышать другого человека
Воспитательные: осознанно достигать поставленной цели, воспитывать
уважительное отношение друг к другу при работе в группах.
Методы: репродуктивный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстрационный,
практический.
Форма организации занятий: фронтальный опрос, самостоятельная работа,
лабораторный опыт, работа в группах.
Средства обучения:
учебно-материальные:
микропрепараты,
микроскоп,
интерактивный
комплекс,
учебник;
психолого-педагогические: познавательные задания (вопросы, тест).
Форма организации работы в классе: индивидуальная, парная, фронтальная.
В 5-м классе,
был проведен
урок по теме « Многообразие и значение бактерий и
вирусов», который был нацелен на изучение нового материала.
При планировании урока были учтены особенности учащихся: уровень знаний по
предмету, эмоциональность, активность на уроке.
При проведении урока использовались
элементы современных образовательных
технологий: а именно элементы технологии критического мышления, они хорошо
прослеживались - на этапе усвоения новых знаний, здоровьесберегающие технологии –
здесь наблюдалась смена деятельности в ходе всего урока и
информационно-
коммуникационные технологии, которые так же наблюдались в течение всего урока.
Раскрытие содержания темы урока проходило с учетом применения презентации.
Специфика этого урока видится в том, что на уроке привлекается жизненный опыт
учащихся. Были созданы все необходимые социально – психологические, учебно –
материальные, гигиенические, эстетические условия для проведения урока. Материал
учебника дополнялся материалом презентации.
Урок начался с организационного этапа, задача которого – подготовить учащихся к
работе на уроке. Этот этап урока, хотя и непродолжительный, но позволил быстро
включить учащихся в ход урока.
Следующий этап – включал в себя формулировку темы и цели урока. Благодаря
видеофрагменту, я помогла учащимся самостоятельно сформулировать тему нашего
урока. Показанное видео задание «Мы микробы» подвело ребят к кругу вопросов,
которые они хотели бы решить.
Соблюдая принцип систематичности, я шла по пути от известного к неизвестному, от
простого к сложному. Во время изучения нового материала я использовала такие формы
работы, как индивидуальна, так и работа в группах. Ребятам была предложена
индивидуальная работа заполнить таблицу «Знаю- Узнал», а так же групповая работа с
текстом.
Работая с текстом я постаралась привить ребятам- навыки осмысленного чтения, и
предложила ребятам сделать пометки на полях, там где на их взгляд была новая
информация по теме .
Ребятам очень нравится такой осмысленный «взрослый» подход. Они с удовольствием
любят, как задавать вопросы по тексту, так и отвечать на них (я предлагаю всегда сначала
ответить «сильным ученикам»
Никак нельзя обойтись на уроке без лабораторных работ, поскольку они способствуют
выработке умений и навыков. Для этого было предложено ребятам произвести посев на
бактерии.
Обязательным условием создания развивающей среды является рефлексия. Рефлексия,
была проведена в конце урока. Для закрепление материала детям было предложено
составить « Синквейн», стихотворение из пяти строк, затрагивающий тему урока. В конце
урока была предложена ребятам анкета, которая позволит им осуществить самоанализ,
дать качественную оценку уроку.
Активность обучающихся была достаточно высокой.
Смена видов деятельности не позволило вызвать у учащихся умственное напряжение,
напряжение глаз. Таким образом был учтен здоровьесберегающий компонент. Атмосфера
на уроке была доброжелательная, удалось создать положительный эмоциональный фон,
стимулирующий деятельность учащихся.
Считаю, что урок достиг цели, результативен. Задачи урока реализованы в полном
объеме.
Завершающим этапом урока является оценка учителем результатов урока, подведение
итогов, комментирование деятельности учащихся, выставление отметок.
Download