Конкурс профессионального мастерства образование»

advertisement
Конкурс профессионального мастерства
для студентов 3 и 4 курсов специальности 050704 «Дошкольное
образование»
педагог Морозова Людмила Борисовна
Внеклассное мероприятие
Тема «Воспитатель – моя профессия»
Цели:
1. Повышение престижа овладения профессией воспитателя.
2. Выявление организаторских и творческих способностей студентов.
3. Укрепление связей между студентами 3 и 4 курсов.
Организация:
1. Соревнуются 2 команды, состоящие из пяти человек.
2. Командам предлагается домашнее задание: придумать название
команды, девиз, эмблему и презентацию своих талантов на конкурсе
«Минута славы», подготовить игру со зрителями-детьми.
3. Заранее формируется состав жюри: педагоги, ведущие основные
предметы на 3 и 4 курсах, руководитель практики.
4. Место проведения: аудитория.
5. Время проведения: 2-я половина дня, продолжительность 45 мин.
1.
этапы
содержание
Эпиграф: Горжусь своей профессией за
Организационный момент
то,
что
детство
проживаю
Вступительное слово ведущего.
Выход
команд,
выход
и многократно.
Визитка команды. Оценивается по
представление жюри.
зрительским симпатиям.
2.
Конкурс 1 «Воспитание – дело
непростое»
(решение
психологических задач)
3.
Конкурс 2 «Воспитатель ещё и
артист!»
Конкурсанты
разыгрывают
педагогическую
ситуацию.
Оценка: за каждую правильно
решённую задачу – 3 балла..
Зрители
также
решают
психологическую задачу.
Приложение.
педагогические
ситуации:
а).
Накормить ребёнка супом. б).
Ребёнок порвал куртку на прогулке.
Объясниться с родителями.
На подготовку задания – 5 минут.
Оценивается в 3 балла. Критерии:
содержательность,
эмоциональность, оригинальность.
4.
Конкурс для зрителей: « Назови (предлагаются
высказывания
автора по высказыванию».
психологов, педагогов и студенты
называют, чьи это слова).
5.
Конкурс
сказки»
6.
7.
8.
9.
3
«Волшебный
мир Владимир Григорьевич Сутеев и его
сказки.
Конкурсанты называют сказку по
иллюстрации.
Оценка: за безошибочные ответы –
1 балл.
Конкурс для зрителей: кто больше Победителю – приз.
назовёт сказок, где один из
героев… (героя называет жюри).
Конкурсанты мастерят из бумаги
Конкурс 4 «Умелые ручки или чем какого-либо игрового персонажа, а
затем его обыгрывают.
занять ребёнка».
На задание – 5- 7 минут. (в это
время проводится конкурс 5)
Оценка – 3 балла, критерии:
оригинальность,
эстетичность,
эмоциональность.
Конкурсанты проводят игру со
Конкурс 5 «Поиграйте с нами» - зрителями-детьми.
домашнее задание.
Оценивается в 3 балла. Критерии
оценки: содержание, методическая
грамотность, эмоциональность.
Конкурсанты показывают свои
Конкурс 6 «Минута славы» - таланты.
домашнее задание.
Оценивается в 3 балла. Критерии:
содержание, артистичность.
Составление портрета ребёнка10. Конкурс 7
«Какой он, наш дошкольника
в
будущем
с
будущий дошкольник».
помощью красок, фломастеров.
Оценивается в 3 балла, критерии
оригинальность и эстетичность.
11. Конкурс для зрителей: словесный Предлагается
назвать
портрет воспитателя в будущем.
профессиональные и нравственные
качества воспитателя в будущем.
12. Подведение общих итогов.
13. Награждение
победительницы.
Жюри подводит итоги конкурса и
команды- присуждает
индивидуальную
победу в разных номинациях:
 Мисс Вдохновение
 Мисс Очарование
 Мисс Умелые ручки
 Мисс Фантазия
 Мисс Волшебница
 Мисс Доброта
 Мисс Оригинальность
 Мисс Загадка
 Мисс Уверенность
 Мисс Находчивость
14. Заключительное слово ведущего.
Ведущий предлагает закончить
встречу
исполнением Гимна
Воспитателя.
Приложение 1
Конкурс 1 «Воспитание – дело серьёзное».
Решение психологических задач.
Задача 1.
Часто отмечается, что ребёнок в группе имеет очень низкий статус. А
если ему предложить участвовать в какой-то инсценировке, то часто
ссорится, обижается, плачет.
Можно ли такому ребёнку в такой ситуации помочь средствами игры?
Каковы в этом действия воспитателя?
Решение: Игровая деятельность оказывает благотворное влияние на
коррекцию негативно-эмоциональных состояний. Она помогает изменить
неблагоприятное положение ребёнка в группе сверстников. Эффективный
путь для этого – успехи в игре. Когда ребёнок берёт на себя роль , то
испытывает чувство другого. А свои чувства, мешавшие в жизни, как бы
уходят на другой план. Но основная роль принадлежит взрослому. Он
должен постоянно привлекать таких детей к совместным играм,
одновременно обучая их и игровым действиям, и правилам
взаимоотношений.
Задача 2.
Воспитатель средней группы, оценивая действия детей, часто
ограничивалась односторонней оценкой типа: «Хорошо, правильно».
Через некоторое время она заметила, что дети не обращаются к ней за
советом, не задают вопросов, хорошо ли они это сделали.
Каковы возможные причины данного явления?
Решение: Ребёнок очень чувствителен к оценке взрослого, особенно в случае
неуспеха. Дети 4-5 лет болезненно относятся к отрицательным оценкам. Но
они так же чувствуют равнодушие в стандартной оценке. Плохо, если это
говорится скороговоркой, не глядя на ребёнка. Постепенно у детей исчезает
потребность в эмоциональном контакте со взрослым.
Задача 3.
Мама приводит 4-х летнего Сашу в детский сад первый раз. Сцена:
Саша:
- Кто нарисовал эти гадкие картинки? (смотрит на рисунки ребят)
Мама (смущённо):
- Нехорошо называть эти рисунки гадкими, ведь они такие красивые.
Как начать общение воспитателю, чтобы вызвать у ребёнка расположение
к себе?
Задача 4.
Две воспитательницы занимались с дошкольниками развитием речи и
навыков общения, но делали это по-разному: первая просила детей то
рассказать известную сказку, то описать предмет, который видят дети, то
составить рассказ на тему коллективного опыта. И постоянно при этом
требовала от детей полного ответа. Вторая предлагала детям то поиграть в
сказку, театрализованное представление, то загадать загадку, описав один из
предметов из ряда аналогичных, то поделиться
впечатлениями из
собственного опыта; предлагала принимать посильное участие в диалоге, как
смогут.
У кого из воспитателей дети будут более активно работать на занятии?
Почему?
Задача 5.
Петя (6 лет) в игре должен был бросить мяч в цель. А Коля в этот
момент «под руку» говорит : «Мимо!. Мимо!»
С чем может быть связана подобная ситуация? (с развитием каких качеств
личности?)
Каким должно быть поведение воспитателя в этой ситуации по
отношению к детям?
Решение: В норме ребёнком движет потребность быть признанным. Со
стороны Коли проявляется чувство зависти (чувство злой досады, вызванной
успехом других, чувство неприязни, вражды)
Воспитатель должен:
Выяснить причину подобного поступка, приучить ребёнка радоваться
успехам других, обучать навыкам игровых действий, приводящих к успеху.
Приложение 2
Гимн воспитателя
(На мотив песни «Глобус»)
Чтобы стать воспитателем,
Надо многое знать,
Чтобы дети любили нас,
Чтобы верили в нас.
И пускай пока ещё мы молоды,
И пускай ещё не знаем много,
Но надеемся, что в скором времени
Нам откроются дороги новые.
И о солнце над крышею,
И о зайцах зимой,
Самолётах за тучею,
О машине простой.
Обо всём расскажем мы ребятам
И о том, что есть ковёр крылатый.
На котором сказки прилетают,
На котором счастье повстречают.
Расставаясь с педколледжем,
Мы вам клятву даём
Всё, чему научили нас,
Мы ребятам привьём.
И пускай пока ещё мы молоды,
И пускай ещё не знаем много,
Но надеемся, что в скором времени
Нам откроются дороги новые.
Related documents
Download