Технологическая карта урока информатики
ФИО студента
Предмет: информатика
Ермакова Анастасия Павловна
Содержательная линия
Тема раздела по учебному
планированию
Тема урока
Роль урока в содержательной
линии и разделе
Линия представления информации
Математические основы информатики
Цели урока:
Класс 8
Высказывания. Логические операции
Тема урока играет важную роль в содержательной линии и разделе логики и математики. В данном уроке
ученики изучают основы логических операций и их применение при работе с высказываниями. Основная
цель урока состоит в том, чтобы научить учеников анализировать и выстраивать логические цепочки при
помощи операций конъюнкции (Логическое И), дизъюнкции (Логическое ИЛИ) и отрицания (Отрицание).
Учебные: познакомить с понятиями высказывания, логического выражения, с логическими операциями,
освоить таблицы истинности логических операций, отработать умения составлять логические выражения,
соответствующие сложным высказываниям;
Развивающие: развитие мыслительных операций, умения анализировать и делать выводы, умения
записывать высказывания, записанные на естественном языке, на языке алгебры логики;
Воспитательные: повышение общекультурного уровня учащихся; воспитание уважительного отношения к
одноклассникам, аккуратности в работе; ответственного отношения к учёбе.
Тип урока:
урок формирования новых знаний, комбинированный
Планируемые образовательные результаты
Предметные
знать:
Метапредметные
Познавательные: применять знания на
практике, приводить примеры конъюнкиции,
 определение высказывания,
дизъюнкции, отрицания, применять полученные
 определения
«истинность», знания в различных ситуациях; строить
логические рассуждения; выводить следствия для
«ложность»;
операции
решения учебной задачи
«конъюнкции», «дизъюнкции»
Регулятивные: планировать и корректировать
Личностные
Осознание значимости использования
логических операций; формирование
способности увязать учебное содержание с
собственным жизненным опытом; умение
доводить начатое до конца; проявление желания
активно работать на уроке.
и «отрицания».
уметь:
 уметь
применять
конъюнкции,
свои действия в соответствии с поставленной
задачей; самостоятельно контролировать и
оценивать работу, объяснять и исправлять
операции ошибки
дизъюнкции
и
Коммуникативные: строить понятные
высказывания; с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли; осуществлять
 анализировать и доказывать
обмен знаниями; корректно воспринимать
логические утверждения
критику; работать в паре и группе
отрицания;
 применять
операции
логические
и
правила
для
решения задач.
УМК (учебник)
Оборудование
Образовательные Интернет-ресурсы
Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика и ИКТ. Учебник для 8 класса. – М.:БИНОМ. Лаборатория
знаний, 2014.
ПК учителя, мультимедийный проектор, экран
Логические операции (learningapps.org)
Технологическая карта урока
Этапы
урока
Организация
начала урока
(1 мин)
Мотивация
учащихся
(3 мин)
Деятельность учителя
Деятельность
учащегося
Средства обучения (ЭОР)
Приветствует учащихся. Настраивает учащихся Приветствие учителя.
на учебную деятельность. Визуально проверяет Направление
своей
готовность класса к уроку.
деятельности
на
работу.
1)Ребята, посмотрите, кто изображен на слайде?
Отвечают на вопросы:
2) Чем они отличаются?
1)Древний человек и
3)Как человек мыслит?
современный
4)С помощью чего он выражает свои мысли?
2)Может
думать
5)Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать 3)Логически
на уроке? какая тема нашего урока?
4)С помощью речи,
высказываний,
логических
высказываний
5)Высказывания
Вместе с учителем
делают
вывод.
Определяют
тему
урока
Ввод
Откройте, пожалуйста, учебник на странице 22 и Отвечают:
понятий
найдите определение высказывания.
Высказывания,
это
«Логика»,
предложения
на
«формальная
любом
языке,
логика»,
содержание которого
«логические
можно
однозначно
высказывани
определить
как
я» (10 мин)
истинное или ложное.
На экране вы видите несколько предложений Учащиеся
Можно ли найти в них высказывания?
выбрать
должны
все
Методы
и
формы
ра-боты
УУД
Фронтал
ьная
работа
Познавате
льные
УУД
(логическ
ие:
подведение
к понятию
Фронтал
ьная
работа
Познавате
льные
УУД:
Перерабат
ывать
полученну
ю
информаци
ю
предложения, кроме
вопросительного.
Теперь найдите в тексте параграфа правила, В
русском
языке
относящиеся к высказываниям.
высказывания
выражаются
повествовательными
предложениями.
Побудительные
и
вопросительные
выражения
высказываниями
не
являются.
Дети
должны определить,
что высказываниями
являются
3,4,5,7,9
предложения.
Давайте
теперь
вместе
сформулируем Ученики, делая вывод
определение логического высказывания
из
вышесказанного,
дают
определение
логическому
высказыванию.
Ребята, как мы уже сказали, логические
высказывания могут принимать два значения,
истину или ложь. Их принято обозначать «1» и
«0»
Откройте рабочие тетради и запишите по одному Дети
истинному и одному ложному высказыванию из задание
биологии, географии, информатики, истории, тетради.
математики, литературы.
выполняют
в рабочей
Скажите, два числа «0» и «1» ничего Вам не Двоичная
напоминают?
счисления.
система
Хорошо,
мы
можем
производить Да,
сложение,
арифметические действия в двоичной системе умножение
счисления?
Значит, с высказываниями тоже можно Алгебра
производить определенные операции. Какая
наука изучает арифметические действия?
Какая наука может изучать арифметические Алгебра логики
действия с логическими высказываниями?
Давайте запишем определение алгебры логики
____________________________
Теперь давайте устно отвечать на вопросы
Какие из предложений являются
высказываниями? Определите их истинность:
1. Париж – столица Англии. (высказывание,
ложное)
2. 4 + 5 = 9. (высказывание, истинное)
3. Кто приехал?
4. У треугольника 5 сторон. (высказывание,
ложное)
5. Посмотри в окно.
6. Назвать устройства вывода информации.
7. Егор Крид – самый не популярный певец.
- Молодцы! Справились с заданием.
Вывод: теперь вы можете определить какое
предложение является высказыванием, а какое
нет.
Записывают
определение с экрана
Отвечают на вопросы
Работа в группах.
Первичная
проверка
усвоения
знаний
(9 мин)
№
Предложение
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Высказывание
да/+, нет/-
Работают в группах,
задание.
Заданиевзаимопроверка
в
парах.
Критерии оценивания:
Высказывание
выполняют
истина/1, ложь/0
Сегодня 13 декабря 2019
года.
За окном идёт дождь и ярко
светит солнце.
Зимой обычно идёт дождь.
Вся земля покрыта снегом.
Периметр прямоугольника с
длинами сторон а и b равен
а  b.
Сейчас
идёт
урок
информатики в 9 классе.
Представьте, что сейчас
конец урока.
Запишите домашнее задание.
верно выполнено 2018 – «5», 17-14 – «4»,
13-10 – «3».
Работа в Коммуник
парах
ативные
УУД:
Управлени
е
поведение
м
партнера.
Познавате
льные
УУД:
поиск
и
выделение
необходим
ой
информаци
и;
- Проверь соседа. Критерии оценки на слайде.
Ввод
понятий:
(Инверсия,К
онъюнкция,
ДИ
изъюнкция)
(9 мин)
Высказывания бывают простыми и сложными. Дети, опираясь на
учебника,
Сложные состоят из простых, которые связаны материал
должны
определить
логическими операциями.
соответствие
Откройте параграф 1.3.2 и рассмотрите логических операций
и связок.
логические операции.
Дети
выполняют
на
Посмотрите на экран. Перед вами логические задание
определение
простых
связки. Определите, какие связки к каким
Фронтал
ьная
работа
Познавате
льные
УУД:
Перерабат
ывать
полученну
ю
и
сложных
высказываний
и
логических операций
по парам
операциям относятся
Теперь мы подробно
логические операции.
разберем
основные
Дети, самостоятельно
Первая операция-инверсия. Найдите в тексте прочитав
правило,
параграфа, что такое инверсия, и скажите, как дают
определение
вы поняли определение
инверсии.
Попробуем заполнить таблицу истинности. Мы На экране таблица с
говорили, что высказывание может принять два закрытыми ячейками.
Дети сами определяют
значения, истину и ложь, «1» и «0».
содержание
каждой
Если Высказывание истинно, то после операции ячейки.
инверсии каким оно станет?
Дети, по желанию,
Посмотрите на графическое изображение выходят к доске и
инверсии и скажите., где здесь высказывание определяют
«А», а где «НЕ А»
высказывания
Какая операция следующая в таблице?
Конъюнкция
Посмотрите на определение конъюнкции и Учащиеся, опираясь
давайте заполним таблицу истинности
на
определение,
должны
заполнить
таблицу истинности
для конъюнкции
Дети, по желанию,
Посмотрите на графическое изображение и выходят к доске и
определяют
информаци
ю
скажите, где здесь конъюнкция
Какая третья операция в нашей таблице?
высказывания
операцию
конъюнкции
и
Дизъюнкция.
Учащиеся, опираясь
Посмотрите на определение дизъюнкции и на
определение,
давайте заполним таблицу истинности
заполняют
таблицу
истинности
для
дизъюнкции
Посмотрите на графическое изображение и Дети, по желанию,
скажите, где здесь дизъюнкция
выходят к доске и
определяют
высказывания
и
операцию
конъюнкции
Первичное
закрепление
знаний
(12 мин)
1.Перед нами задача.
Решение:
Ученики записывают
условие задачи.
Дети решают задачу.
Изобразим множество всех Web-страниц кругом,
внутри которого разместим два круга: один- А)НЕ(А
ИЛИ
множество
Web-страниц,
где
истинно В)=5000000высказывание А (крейсер), другой-В(линкор) .
7000=4993000
Webстраниц
А)Выражение А ИЛИ В истинно для 7000 Webстраниц, а всего страниц 5000000. Как нам найти Учащиеся выходят к
оставшиеся страницы?
доске
и
на
графическом
В)Чтобы найти значение выражения А И В, то
Самосто
ятельная
работа с
фронтал
ьной
проверк
ой,работ
а
в
парах
Познавате
льные
УУД:
выбор
наиболее
эффективн
ых
способов
решения
задач
в
зависимост
и
от
конкретны
есть где выражения А И В встречаются
одновременно,
нужно
сложить
4800(А)+4500(В)=9300 Web-страниц. Но мы
знаем, что А ИЛИ В истинно для 7000 Webстраниц. Поэтому если от 9300 отнять 7000 мы
получим 2300, то есть значение выражения А И
В.
Чтобы выяснить, для скольких Web-страниц
истинно высказывание А и одновременно ложно
высказывание В, следует из 4800 вычесть 2300.
Т.О,, высказывание А И НЕ В истинно на 2500
Web-страницах
х условий.
Регулятив
ные:
умение
самостояте
льно
принимать
решения и
применять
полученны
е знания
изображении
определяют где какие
высказывания
и
логические операции.
2.Выполняют задание в парах на распечатанных
бланках.
Характер задания зашифрован в QR-коде.
Подведение
итогов
урока.
Рефлексия
(3 мин)
Подводит итог урока. Формулирует выводы,
акцентируя внимание на знаниях и умениях,
которые должны были сформироваться за урок.
Оценивает
работу учащихся.
Выставляет
отметки.
Подводят итоги урока: Я знаю… Я понимаю.. Я
умею..
Воспринимают
информацию,
сообщаемую
учителем. Фиксируют
выводы. Оценивают
свой
уровень
усвоения
нового
материала.
Информация Задает домашнее задание. Инструктирует
о домашнем учащихся по выполнению домашнего задания.
задании
(2 мин)
Записывают
домашнее задание:
«§1.3.2. + таблицы
истинности.№ 4,5 ст
38.»
Фронтал
ьная
работа
Личностн
ые УУД:
Умение с
достаточно
й полнотой
и
точностью
оценить
себя.