Uploaded by Barsukova.L.N

урок географии 5кл

advertisement
Конспект урока по географии в 5 классе на тему: “Форма и размеры Земли. Глобус модель Земли”.
Тема
«Форма и размеры Земли. Глобус модель Земли».
Цель
Сформировать знания пятиклассников о форме и размерах Земли, об их влиянии на жизнь планеты,
пространственного мышления о шарообразности планеты, познакомить с моделью Земли - глобусом.
Задачи
– обучающие: углубить знания о планете Земля;
– развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать с учебником, дополнительной
литературой и электронной презентацией;
– воспитательные: воспитание патриотизма, любви и уважения к своей малой Родине; формирование культуры
общения.
Форма, размеры и движение Земли. Их главные следствия. Эллипсоид, геоид, глобус, экватор, полюс.
Основное содержание темы
, термины и понятия
Планируемые результаты
Универсальные учебные
действия:
личностные
метапредметные
предметные
осознание ценностей
географического знания, как
важнейшего компонента научной
картины мира; формирование коммуникативной компетентности в
общении; осознание уникальности
своей малой Родины, ее места в
общей картине мира.
-умение организовывать свою деятельность,
определять её цели и задачи, умение вести
самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми
и работать в коллективе; высказывать суждения,
подтверждая их фактами; владение
элементарными практическими умениями
работы с учебником для исследования;
знать форму и размеры
Земли, доказательства её
шарообразности. Знать и
объяснять существенные
признаки понятий: глобус,
земная ось, географический
полюс, экватор.
Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
Регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и
следствия простых явлений.
Общеучебные: выделение и структурирование необходимой информации.
Логические: выделение методов (анализ), синтез, подведение под понятие, выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные:
-Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами.
– Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию.
Межпредметные связи
История, математика
Формы работы
Индивидуальная, коллективная (фронтальная)
Ресурсы
Глобус, мультимедийная установка, персональный компьютер с выходом в интернет, презентация, учебник,
видеоролики
Структура и ход урока
Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.
Организационный этап
Этап 1. Актуализация
опорных знаний по теме
«Форма и размеры
Земли. Планеты
Солнечной системы».
Вот звенит для вас звонок –
Начинается урок.
Ровно встали, подтянулись
И друг другу улыбнулись
Тихо сели.
Настраиваемся на урок.
Слайд 1. Фото Планета Земля.
Учитель: - Посмотрите на фотографии.
Что здесь изображено? (планета Земля)
Какой мы видим землю из космоса? (круглая)
Какого цвета наша планета? (голубая)
Учитель: «Планета Земля». Какие ассоциации у вас вызывает это словосочетание? (шар, материки, океаны,
Вселенная, глобус, и т.д.)
-А какие ещё планеты Солнечной системы вы знаете?
– Сколько всего планет? На какие группы они делятся? Как расположены планеты относительно солнца?
Ролевая игра «Парад планет. Ну а сейчас планеты стройся в ряд!
Построится в той последовательности, в которой планеты находятся в Солнечной системе.
Задание учащимся у доски: разделитесь на 2 группы- планеты земной группы и планеты гиганты.
-Что общего у всех планет? В чём разница?
Этап 2. Формирование
темы урока.
Целеполагания.
Ребята, попробуйте определить тему нашего сегодняшнего урока, она прячется в загадке:
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все – и млад и стар,
Что наш дом – большущий шар.(Земля)
-Правильно мы будем говорить о Земле, а более подробнее? Что вы еще не знаете о Земле? ( размеры и форма)
Назовите тему урока. Чему мы должны сегодня научиться? ( Слайд 2. ).
Земля на самом деле большущий шар или нет?
Давайте сравним наши предположения, посмотрев ролик «Наша планета во Вселенной»
Видеоролик « Наша планета во Вселенной».
https://yandex.ru/video/preview/?text=видеоролик%20наша%20земля%20во%20вселенной&path=yandex_search&parentreqid=1652375588970709-6602116521512003529-sas2-0472-sas-l7-balancer-8080-BAL7025&from_type=vast&filmId=9722216187801698652
– Какую форму имеют планеты Солнечной системы?
– Как они различаются по размерам? Какая Земля по размерам? (По сравнению со многими планетами и звездами
она маленькая)
Этап 3. «Открытие»
нового знания.
Сначала давайте выясним, как древние люди представляли себе землю. Работа с рисунком 22 на стр.39 или атлас
стр.10 (Слайд 3)
Древние индийцы представляли Землю в виде плоского круга, которую держат четыре слона. Слоны стоят на
огромной черепахе, а черепаха на змее, которая, свернувшись кольцом, замыкает околоземное пространство.
Жители побережья океана представляли нашу Землю плоской, но лежит она на трёх китах, которые плавают в
океане.
Однако уже в древности многие были не согласны с тем, что земля плоская. Кто из ученых предположил, что земля
имеет форму шара ? (Аристотель)
-А какие доказательства , что Земля круглая, вы можете привести? Рисунок 23 на стр.40 (а) лунные затмения
-Чтобы на открытой местности увидеть как можно дальше, мы забираемся на высокий объект – дерево, крышу дома,
холм, таким образом, горизонт расширяется с увеличением высоты места наблюдения.
– В том, что поверхность Земли выпуклая, легко убедиться, наблюдая с берега за приближающимся по морю
кораблём: сначала из-за линии горизонта появляются его мачты, трубы, затем постепенно становится, виден весь
корпус, как – будто корабль поднимается откуда-то снизу.
– Особенно явно видна шарообразная форма Земли на космических снимках.
Предлагает задания на «новое» знание.
Кто первым, измерил окружность земного шара? Найти ответ в тексте раздела «Кто впервые измерил Землю»
древнегреческий учёный Эратосфен (III – II вв. до н.э.). Слайд 4
Чему равна длина окружности Земли? На сколько км ошибся Эратосфен? На 310 км
– А какие же истинные размеры Земли? Ответить на этот вопрос вам поможет рисунок учебник на стр. 27. Найдите в
учебнике и выпишите в тетрадь длину экватора, расстояние от центра земли до полюса и до экватора.
Слайд 5 с заданием
Расстояние от центра Земли до экватора = 6 378 км
Расстояние от центра Земли до полюсов = 6 357 км
Длина экватора (окружности Земли) = 40 076 км.
Для того чтобы проехать это расстояние (окружности Земли) на скором поезде, потребовалось бы около месяца. А
пройти пешком — примерно пять лет.
Слайд 6 с макетом земли и подписи. Радиус полярный и экваториальный!!!
- Скажите, а правильно ли мы называем нашу планету «земным шаром»?
- Тогда почему расстояния от центра Земли до экватора и до полюсов разное.
- В действительности Земля наша - не идеальный шар.
Впервые это удалось заметить около 300 лет назад французскому академику
И помогли ему в этом астрономические часы.
Подготовленный заранее ученик:
В 1672 году Рише отправился в Америку для астрономических наблюдений, захватив с собой часы, тщательно
выверенные в Париже. Представьте себе его удивление, когда, приехав в район экватора, он обнаружил, что его часы
стали отставать на 2,5 минуты в сутки.
По возвращении Рише в Париж: его часы снова стали идти правильно.
Часы отставали, как только их владельцы приближались к экватору.
Именно этот факт дал основание великому физику Ньютону предположить, что за капризами стрелок часов
кроется не просто неисправность их механизма, а какая-то закономерность.
Часы отстают потому, - заявил Ньютон, — что наша Земля не шар, она сплюснута у полюсов и растянута
вдоль экватора.
–Согласны ли вы, что земля имеет форму шара? Почему? Одинаковы ли радиусы экваториальный и полярный?
Давайте выполним задания Слайд 7
1 ряд Чему же равна разница между величиной экваториального и полярного радиусов?- 21 км.
2 ряд – используя полярный радиус, найдите диаметр Земли(6 356+6356=12 712 км)
3 ряд – используя экваториальный радиус, найдите диаметр Земли(6 378+6 378=12 756).
Проверка Слайд 8 Вывод.
Просмотр видеоролика «Земля – геоид». Слайд 9
https://yandex.ru/video/preview/?text=видеоролик%20земля%20геоид&path=yandex_search&parentreqid=1652375729420685-10514048751991504717-vla1-2655-vla-l7-balancer-8080-BAL6124&from_type=vast&filmId=7866944321509651456
Записать в тетрадь: Форма планеты Земля - геоид Слайд 10
Иногда, чтобы изучить какой-либо предмет, учёные делают его уменьшенное или увеличенное изображение-модель.
Люди придумали модель Земли. А какая это модель догадайтесь, послушай куплет песни, которая называется «Гимн
географов» Слайд 11 с песней
https://stand.hitplayer.ru/?s=гимн%20географов песня
https://yandex.ru/video/preview/?text=гимн%20географов%20слушать&path=yandex_search&parentreqid=1652375913927092-15223700237914994368-vla1-4110-vla-l7-balancer-8080-BAL7292&from_type=vast&filmId=13532318398594737684 видео
Учитель: Итак, о какой модели земли мы услышали в песне?
глобус- латинское слово, оно обозначает «шар».
Физкультминутка (Представим себя глобусом) Слайд 12
- А теперь не пора ли нам совершить выход в открытый космос?
На ноге стоит одной,
Крутит-вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.
Ты как глобус покрутись,
А теперь остановись!
Работа с глобусом.
- Почему мы начинаем изучать форму Земли именно по глобусу?
Давайте посмотрим, какие бывают глобусы.
Сообщение учащегося “История происхождения глобуса”
Первый глобус появился более 500 лет назад, в Германии, и создал его немецкий географ Мартин Бехайм. Сделал он
был из телячьей кожи, туго натянутой на металлические ребра. На нем отсутствует Америка. Берега Западной
Европы и Восточной Азии разделены только морем. Он назвал свою модель «земное яблоко». До сих пор первый
глобус хранится в одном из музеев Германии. Слайд 13
Самым большим на Земле считается глобус, сооруженный в США в 1998 году. Его диаметр 12,5метров, вес 25 тонн
и он постоянно вращается. Слайд 14
Также в Италии есть «Глобус мира», диаметром 10 метров и весом 3,5 тонны. Слайд 15
А известно ли Вам, что в нашей стране находятся два любопытных глобуса? Оба они сделаны в Голландии
очень давно, более 300 лет назад, искусными мастерами того времени, и оба принадлежали Петру Первому. Один из
них в диаметре составляет 173 см, другой 319 см. Оба приводились в движение особым механизмом. Самый
большой был не только глобусом, но и планетарием. Внутрь него вела дверца, посреди глобуса стоял стол и
скамейки, за которыми умещалось 12 человек. Посетители могли наблюдать суточное движение звезд. Чтобы
перевести первый глобус из Москвы, пришлось впрягать 14 лошадей. Интересна судьба этих гигантов. В настоящее
время оба они находятся в музеях и на них можно посмотреть любому желающему. Слайд 16
Какую информацию мы можем получить, если внимательно посмотрим на наш глобус?
(Представление о форме планеты, на глобусе хорошо видны очертания материков, океанов, морей, их относительное
расположение и размеры)
Какие бывают глобусы? («глобусы – моряки», «глобусы – щёголи», «глобус
– космонавт»).
1.Были «глобусы – моряки»
Когда – то мореплаватели брали с собой глобусы в далекие и опасные
путешествия. Глобусы – «моряки» за свою долгую службу на кораблях
немало поведали. Их трепали штормы, обдували свирепые ветры.
2.Были «Глобусы – щёголи»
Весь свой век проводили они в роскошных королевских дворцах.
глобусы были украшены золотом, серебром, драгоценными камнями.
3.Есть «Глобус – космонавт»
Он установлен на космических кораблях. Небольшой глобус –
космонавт
Найдите на глобусе Северный и южный полюс, экватор. На какие две части делит экватор землю? В каком
полушарии мы живем? Один ученик у доски.
Работа с глобусом «Цветовое изображение объектов на глобусе»
Посмотрите на глобус. Во всем ли он похож на Землю? (Глобус - это небольшой шар. Он окрашен разными
цветами. Большую часть занимает голубой. Встречаются еще желтый, зеленый, коричневый цвета. Глобус стоит на
ножке и его можно вращать).
- Как вы думаете, что на глобусе изображено синим цветом? А что изображено другими цветами? (Раскраска глобуса
показывает, где поверхность Земли покрыта водой, где на ней суша, горы и реки).
- Голубой, синий цвет – это вода. На земле много океанов и морей.
Коричневый, зелёный цвет - это вся суша и горы.
Темно-синим цветом показаны самые глубокие места океанов и морей. А темно- коричневые - самые высокие горы.
Белый цвет есть ближе к полюсам. Это снег или лед.
- Глобус можно повернуть. Попробуйте вращать глобус. Что помогает совершать это движение? (Внутри находится
штырь).
- А как при этом расположен глобус? (Он наклонен).
- Для глобуса штырь – это ось вращения. Она наклонена. Земля вращается вокруг воображаемой оси. Она так же
наклонна. Ведь глобус - уменьшенная копия Земли.
- Как вы думаете, почему его сделали вращающимся? Нам с вами кажется, что вращается Солнце и звезды. А на
самом деле Земля вращается очень плавно, равномерно, а мы вместе с ней.
Вращайте глобус вокруг Земной оси. Кто знает, что происходит в результате вращения Земли вокруг своей оси.
(Происходит смена дня и ночи). А когда земля вращается вокруг Солнца? (Смена времен года)
Этап 5. Учебные
действия по реализации
плана. Применение
нового знания.
- Найди на глобусе Ростов на дону. На каком материке мы живем? Рядом с каким морем?
А сейчас у вас на столе есть принадлежности, из которых необходимо вырезать флажок и приклеить его рядом с
городом. Примерно в этом месте мы с вами живем
Рассматриваем и сравним два глобуса? Они одинаковые?
физический глобус - на нем изображены горы, равнины… и политический глобус - на нем изображены государства
и их столицы.
Вывод. Изображения географических объектов очень мелкие, каждый вид глобуса имеет свое назначение.
Закрепление пройденного материала
- Сегодня на уроке вы получили очень много разной информации, давайте проверим, что вы запомнили?
(Слайд №17)
Этап 6. Рефлексия
(подведение
итогов урока).
1. Кем был изготовлен самый первый глобус?
А) Ньютоном
В) Эратосфеном
Б) Бехаймом
Г) Магелланом
2. Земля имеет форму:
А) круга
В) геоида
Б) шара
Г) овала
3. Кто первым, измерил величину земного шара (экватора)
А) Эратосфен
В) Аристотель
Б) Пифагор
Г) Коперник
4. Длина экватора равна:
А) 20 000 км
В) 60 000 км
Б) 40 000 км
Г) 80 000 км
5. Что на глобусе обозначается коричневым цветом?
А) Реки.
В) горы
Б)Равнины.
Г) Моря
Игра «Эрудит». Расскажите о Земле и глобусах как можно больше, но разрешается говорить только по одному
предложению, начиная со слов: «Я знаю, что …». Нельзя повторяться и делать паузу.
Выставление оценки за урок.
Понравился вам урок?
У вас на столах лежат картинки. Оцените свою деятельность. Если вам понравился урок, вы узнали что-то новое поднимите Землю. Если вам было неинтересно и ничего нового не узнали, поднимите космическую «Черную дыру».
Вывод.
Сегодня на уроке мы узнали, что
Расстояние от центра Земли до экватора = 6 378 км
до полюсов = 6 356 км
Длина экватора (окружности Земли) = 40 000 км.
Для того чтобы проехать это расстояние на скором поезде, потребовалось бы около месяца. А пройти пешком —
примерно пять лет.
И правильно называть нашу планету следовало бы «геоидом» т.к. расстояния от центра Земли до экватора и до
полюсов разное.
Этап 6. Домашнее
задание
Заключительное слово.
Комментирует д/з Слайд 18
«Ты береги нас».
Смотрю на глобус – шар земной.
И вдруг вздохнул он, как живой.
И шепчут мне материки:
«Ты береги нас, береги!»
В тревоге рощи и леса.
Роса на травах, как слеза.
И тихо просят родники:
«Ты береги нас, береги!»
Земного шара?
Остановил олень свой бег:
«Будь Человеком, человек.
В тебя мы верим – не солги,
Ты береги нас, береги».
Грустит глубокая река,
Свои, теряя берега.
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги!»
Смотрю на глобус – шар земной,
Такой прекрасный и родной.
И шепчут губы: «Не солгу,
Я сберегу вас, сберегу!»
Е. Шкловский
Download