Uploaded by mimoza-1989

ТДМ

advertisement
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме «Дополнение».
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Цель урока: познакомить с дополнением как второстепенным членом и способами его выражения, графическим обозначением,
употреблением в творчестве русских поэтов.
Задачи урока:
Формировать умение находить дополнения в предложениях и верно графически обозначать их.
Развивать навыки использования дополнений в речи для более выразительной передачи содержания высказывания; отработка
орфографических навыков (безударная гласная в корне, проверяемая ударением)
Воспитывать правильное отношение к слову, корректно исправлять ошибки одноклассников.
УУД:
личностные: оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; положительно относится к учению, к познавательной
деятельности, желает приобрести новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;
регулятивные: учится обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем, принимает и сохраняет учебную задачу,
планирует (совместно с учителем и одноклассниками) необходимые действия, операции, действует по плану, в диалоге с учителем учится
совершенствовать критерии оценки и пользоваться ими в ходе оценки и самооценки;
познавательные: анализирует, сравнивает, квалифицирует и обобщает факты и явления;
1
коммуникативные: задаёт вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, высказывает свою точку
зрения, при необходимости отстаивает её, аргументируя; учится подтверждать аргументы фактами, осуществляет совместную деятельность
в парах (группах) для решения конкретных учебных задач, учится принимать точку зрения других
9. Планируемые результаты:
учащиеся должны знать
определение понятия «дополнение», способ выражения дополнения, графическое обозначение дополнения как члена предложения;
должны уметь
находить дополнения в предложениях; верно обозначать дополнение как член предложения, распространять предложения дополнениями.
Методическое обоснование урока
Исходя из общей структуры учебной деятельности, урок построен таким образом, чтобы каждый ученик имел возможность системно
выполнять весь комплекс универсальных учебных действий, определенных ФГОС, сохраняя и укрепляя и при этом свое здоровье и достигая
личностные, метапредметные и предметные результаты, достаточные для успешного продолжения образования в основной школе. С этой
целью на уроке используется деятельностный метод обучения, основанный на методе рефлексивной самоорганизации, структура урока
обусловлена этапами технологии деятельностного метода (ТДМ). Это первый урок изучения данной темы. Исходя из классификации уроков
деятельностной направленности (дидактическая система деятельностного метода, автор которой Л.Г.Петерсон) - это урок открытия нового
знания(ОНЗ).
Чтобы формировать функциональную грамотность, на своем уроке я использовала несколько приёмов и методов игровой технологии и
технологии критического мышления: цифровой диктант, кластер, письмо с пробелами. При использования игровых технологий у
школьников на уроках русского языка расширяется кругозор, развивается познавательная деятельность, формируются различные умения и
навыки в практической деятельности, а также является эффективным средством для мотивации и стимулирования в учебе.
Многие игры («Мозговой штурм») в начале урока активизируют познавательную деятельность обучающихся, что помогает им быстро
включиться в работу. обучающие наблюдают, сравнивают, группируют, выясняют закономерности, делают выводы.
2
Организационная структура урока
Название этапа
1. Мотивация
(самоопределение) к
учебной
деятельности.
Задачи этапа
Деятельность учителя
Данный
этап
процесса
обучения
предполагает
осознанный
переход
обучающегося
из
жизнедеятельности
в
пространство
учебной
деятельности.
С этой целью на данном этапе
организуется мотивирование
ученика
к
учебной
деятельности на уроке, а
именно:
1) создаются условия для
возникновения
у
ученика
внутренней
потребности
включения
в
учебную
деятельность («хочу»).
2)
актуализируются
требования к ученику со
стороны
учебной
деятельности
и
устанавливаются
тематические рамки («надо»,
«могу»).
Добрый день, уважаемые гости и ребята! Если день начинать
с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно.
Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная
ваша задача, ребята, быть внимательными, активными,
находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Покажите, что
вы знаете и как умеете работать. Давайте для начала
повторим то, что вспомнили и изучили на предыдущих
уроках по теме «Синтаксис». В строчку запишите цифры от
одного до шести. В зависимости от правильности
услышанного утверждения поставьте крестик «+» или нолик.
Деятельность
учащихся
Работают в парах
(взаимопроверка
по ключу,
записанному на
доске.)
Игра «Крестики-нолики» Работа в тетрадях.
1.Члены предложения, не входящие в грамматическую
основу, называются второстепенными.
2. Предложение, в котором есть второстепенные члены,
называется распространенным
3. Определение - это главный член предложения.
4. В предложении определение подчеркивается волнистой
линией.
5. Определение отвечает на вопросы кто? что?
6. Определение обозначает признак предмета
Обменяйтесь таблицами и проверьте (карандашом)
правильность выполнения задания.
Слайд 1(ответы)
3
1
2
3
4
+
+
0
+
Нахождение и исправление
правильных утверждений.
2. Актуализация и
пробное учебное
действие.
На данном этапе организуется
подготовка
и
мотивация
учащихся к надлежащему
самостоятельному
выполнению
пробного
учебного
действия,
его
осуществление и фиксация
индивидуального затруднения.
5
0
ошибок,
6
+
формулировка
Запишите число, классная работа.
Прочитайте предложение, запишите его.
Мальчик пишет письмо другу.
Работают
самостоятельно,
записывают
словосочетания в
тетрадь.
- Разберите его по членам предложения.
Какое слово является подлежащим? (мальчик). Почему? (о
нем идет речь в предложении). Какое действие выполняет
этот предмет? (пишет). Какую роль играет это слово в
предложении? (сказуемое). Какие слова остались? (письмо,
другу). Как называются они в
предложении? (второстепенные).
-Для чего нужны второстепенные члены предложения? (для
дополнения главных членов предложения, для
распространения предложений)
Какой член предложения они поясняют (сказуемое).
На какие вопросы отвечают (Что? Кому? Это падежные
вопросы)
Как могли бы подчеркнуть?
- А есть ли какие-то предположения, как называется этот
4
второстепенный член?
Сегодня нам предстоит познакомиться поближе с одним из
второстепенных членов предложения – дополнением.
Запись темы урока «Дополнение»
4. Целеполагание и
построение проекта
выхода из
затруднения.
На данном этапе учащиеся
определяют цель урока
устранение
возникшего
затруднения, предлагают и
согласовывают тему урока, а
затем строят проект будущих
учебных
действий,
направленных на реализацию
поставленной цели. Для этого
в коммуникативной форме
определяется, какие действия,
в какой последовательности и
с
помощью
чего
надо
осуществить.
-Как вы думаете, что мы сегодня должны за цели перед Формулируют
собой поставить для изучения данной темы?
цели урока
(Вспомнить, что обозначает дополнение, чем выражено, его
роль в предложении).
- Что вы уже знаете о дополнении из курса начальной
школы? Давайте оформим «портрет» этого второстепенного
члена в виде кластера
- А теперь откройте учебники на стр.117
теоретическую информацию.
,прочитайте
Формулируют
правило.
Зачитывают
5
-Какая информация оказалась для вас новой? Что можно правило в
учебнике.
добавить в кластер?
Дописывают
кластер
Сегодня на уроке мы узнаем способы выражения
дополнения, составим алгоритм его нахождения в
предложении
5. Реализация
построенного
проекта.
На
данном
этапе
осуществляется
реализация
построенного
проекта:
обсуждаются
различные
варианты,
предложенные
учащимися, и выбирается
оптимальный
вариант,
который фиксируется в языке
вербально
и
знаково.
Построенный способ действий
используется для решения
исходной задачи, вызвавшей
затруднение. В завершение,
-Так как мы находим дополнение в тексте, каков Учитель вместе с
учениками
алгоритм наших действий?
составляет
алгоритм
Слайд 4.(Алгоритм)
рассуждения.
1) найду в предложении слово, обозначающее действие
предмета, то есть глагол- сказуемое;
2) поставлю от него вопросы косвенных падежей, то есть
чего? чему? кем? о чём? и др.;
3) определю, есть ли в предложении слова, которые
6
фиксируется
возникшего
затруднения.
6. Первичное
закрепление с
комментированием во
внешней речи.
преодоление отвечают на эти вопросы и обозначают предмет;
ранее
4) если есть, это дополнение, подчеркну --------
На данном этапе учащиеся в
форме
коммуникативного
взаимодействия (фронтально,
в группах, в парах) решают
типовые задания на новый
способ
действий
с
проговариванием
алгоритма
решения вслух.
Физминутка
Тихо все, ребята, встали,
Руки дружно все подняли,
Развели их в стороны,
Посмотрели, ровно ли,
Опустили разом вниз,
Тихо, тихо все садись.
- Для закрепления изученного материала
упражнение № 1
выполним
Задание: Спишите предложения. Подчеркните в них
грамматическую основу. Укажите второстепенные члены
предложения, выраженные сущ-ным или местоимением в
косвенном падеже. Обозначьте падеж этих слов.
Образец: Девочка (подл.) чистила (сказ.) пылесосом (Т.п)
ковер (В.п).
Один человек
работает у доски,
остальные
самостоятельно в
тетрадях.
Осуществляют
взаимопроверку в
парах
1) Алёшино лицо покрывали веснушки.
2) Девочка дернула его за пиджак.
3) Мальчишка протянул хлеб лошади.
7
7. Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
При проведении данного этапа
используется индивидуальная
форма
работы:
учащиеся
самостоятельно
выполняют
задания
нового
типа
и
осуществляют
их
самопроверку,
пошагово
сравнивая с эталоном. В
завершение
организуется
исполнительская
рефлексия
хода реализации построенного
проекта учебных действий и
контрольных процедур.
Эмоциональная
направленность этапа состоит
в организации для каждого (по
возможности)
ученика
ситуации
успеха,
мотивирующей
его
к
включению в дальнейшую
познавательную деятельность.
Дополните строчки из сказок А.С.Пушкина дополнениями и
назовите, из какой сказки данные строчки (учитель читает,
дети договаривают)
1.Там королевич мимоходом
Пленяет грозного…
Отгадывают
слова, записывают
строчки в тетрадь.
Называют падеж и
подчеркивают
дополнение.
Работа в группах
2.Там ступа с …
Идет-бредет сама собой
3.Воротился старик ко ….
Рассказал ей великое …
4.Вот царица, наряжаясь
Перед зеркальцем своим,
Перемолвилася с ….
- Составьте и запишите предложения по данным схемам.
1.
.
2.
.
Я подарил маме цветы.
Рассказы о природе написал М. Пришвин.
8
9. Рефлексия учебной
деятельности на
уроке (итог урока).
На данном этапе организуется
рефлексия
и
самооценка
учениками
собственной
учебной
деятельности
на
уроке.
В
завершение,
соотносятся цель и результаты
учебной
деятельности,
фиксируется
степень
их
соответствия и намечаются
дальнейшие
цели
деятельности.
Что узнали на уроке?
От какого слова ставим вопрос к дополнению?
Что обозначает дополнение?
На какие вопросы отвечает дополнение?
Отвечают на
вопросы учителя.
Выполняют
задание на
рефлексию:
Какой частью речи выражено дополнение?
-Какие цели ставили в начале урока?
- Достигли ли мы этих целей?
- А теперь я предлагаю вам по итогам урока заполнить
Дерево восприятия полученных знаний.
Если тема урока вам понятна, и не осталось никаких
вопросов, то вы приклеиваете зеленый стикер.
Если же что-то осталось непонятым и есть вопросы по теме
урока, то вы приклеиваете красный стикер
Оценка результата урока: зеленое дерево- цели достигнуты,
корни крепкие, крона густая, ждем плодов. Красное дерево выросло не то, что ожидали.
10. Информация о
домашнем задании
Даются
задания
разноуровневые 1. упр. 150
2. Составить тест из 5 вопросов по теме «Дополнение»
Ребята подходят к
доске и
приклеивают
стикеры.
Обсуждение с
учителем
полученных
результатов.
Записывают
информацию о
домашнем
задании
9
Download