Uploaded by Дарья Ефимова

Иван Сергеевич Тургенев «Воробей» .Рубцов Николай Михайлович «Воробей»» 4 д

advertisement
КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ , НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ВОЛГОГРАДСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
Технологическая карта
по литературному чтению
Тема урока: «Иван Сергеевич Тургенев «Воробей» .Рубцов Николай Михайлович «Воробей»»
(4 «Д» класс, программа «Перспектива»)
Подготовила студентка группы 3«Б»
Винокурова Екатерина Сергеевна
Специальность:
44.02.02. «Преподавание в начальных классах».
Проверили:
Методист:
Егина Е.Н.______________
Шарипова С.В._______________
Волгоград 2023г.
1. ФИО: Винокурова Екатерина Сергеевна
2. Класс: 4 «Д»
3. Дата: 19.04.2023
5. Тема: Иван Сергеевич Тургенев «Воробей». Рубцов Николай Михайлович «Воробей»»
6. Цель: создание условий для изучения творчества Ивана Сергеевича Тургенева и Рубцова Николая Михайловича, познакомить учащихся с
рассказом и стихотворением «Воробей»
Задачи
Образовательные: содействовать актуализации знаний о биографии Ивана Сергеевича Тургенева и Рубцова Николая Михайловича,
жанровыми своеобразиями .
Развивающие: способствовать развитию навыка анализа художественного произведения, умения отвечать на вопросы, навыкам
вдумчивого и выразительного чтения.
Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к чтению .
8. Методы: беседа, анализ художественного текста
9. Дидактические средства:

для учителя: средства ИКТ (презентация), учебник Литературное чтение 4 класс 2 часть Климанова Л.Ф.
10. Характеристика этапов занятия
№ Название
этапа, цель
1 Мотивация
(самоопределе
ние) к учебной
деятельности.
Содержа
ние этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
Приветствуют учителя
Здравствуйте, меня зовут
Екатерина Сергеевна, сегодня
урок литературного чтения
проведу у вас я.
- Давайте проверим
готовность к уроку. У вас на
столах должны лежать:
учебники литературного
чтения (тетрадь) и пенал.
Сели ровно (проверили
посадку)…
- Перед началом урока
проведем разминку речевого
аппарата( сначала я вам
прочту , а затем вместе )
У пчелы, у пчёлки
Почему нет чёлки?
Отвечаю почему:
Чёлка пчёлке ни к чему!
Читают хором
Форма
работы
Фронтальна
я
Результат
Формирование
УУД: (Р) волевая
саморегуляция
-Молодцы, начинаем работу!
- Чтобы перейти к теме
нашего урока, предлагаю вам
отгадать загадки
1)Чик-чирик!
К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это?
(Воробей)
2)Эти маленькие пташки
-воробей
В серых будничных
рубашках
Всё клюют, чем угощают,
Даже крохи подбирают. —
Чик-чирик, – везде свои,
Непоседы…
- Что вы знаете о воробьях ?
-где они живут ?
-какая у них расцветка ?
-Ответы детей
-Обратите своё внимание на с
.Кто изображён на доске ?
-Это Иваном Сергеевичем
Тургеневым.
-Молодцы.
-Ответы детей
2
Актуализация
и
фиксирование
индивидуальн
ого
затруднения в
пробном
действии.
-Какая же тема сегодняшнего - Иван Сергеевич Тургенев
урока?
«Воробей».
-Какую цель мы можем перед - познакомиться с произведением
собой поставить?
Ивана Сергеевича Тургенева
«Воробей»
-Что мы узнаем?
-Чему мы научимся?
- Выразительно читать
стихотворение и рассказ
- Что мы повторим?
-Писателей
Фронтальна
я
Формирование
УУД: (Р)
самоконтроль:
учатся отличать
верно выполненное
задание от
неверного;
осознание того, что
уже усвоено и что
ещё нужно усвоить,
осознание качества
и уровня усвоения.
(К) умение
выражать свои
мысли с
достаточной
полнотой и
точностью; умение
слушать и
понимать речь
других. (П)
формирование
мыслительных
3
Открытие
нового
(реализация
построения)
1)постановка
цели и темы
урока,
2)выбор
способа
достижения
цели урока
- И сегодня мы будем читать
произведения о воробьях,
которые называются
«Воробей»
-Какие произведения И.В
Тургенева вы изучали ?
-Иван Сергеевич Тургенев
(1818–1883) – знаменитый
русский писатель и поэт,
публицист и драматург,
классик русской литературы
19 века. Творчество Тургенева
включает шесть романов,
множество рассказов,
повестей, статей, пьес и
стихотворений.
-Посмотрите , здесь
представлены книги этого
писателя.
-Откройте учебник на стр 153.
-Прежде чем мы начнём
читать , давайте проведём
словарную работу
Фронтальна
я
-Ответы детей
операций: анализ,
сравнение,
обобщение.
(Р) проговаривание
последовательност
ь действий на
уроке;
формирование
познавательной
инициативы. (П)
умение находить и
выделять
необходимую
информацию;
умение делать
предположения и
обосновывать их.
(Л) умение
осознавать
ответственность за
общее дело; умение
следовать в
поведении
моральным нормам
и этическим
требованиям. (К)
умение выражать
свои мысли с
достаточной
полнотой и
точностью; умение
слушать и
понимать речь
Отозвать - заставить отойти
откуда-нибудь.
Смущённый - находящийся в
состоянии неловкости,
застенчивости,
замешательства.
Благоговея - испытывать
глубокое уважение, почтение
к кому-либо.
Благоговение - глубочайшее
почтение
Зачуяв – услышав, унюхав,
почувствовав.
Упасть камнем – рухнуть.
Взъерошенный – лохматый.
Искаженный – сильно
изменить.
Ринулся – бросился.
Трепетать – дрожать.
Громадное – большое.
Героический – стойкий.
-Слушайте
внимательно,
сначала я вам прочту, а затем
других; учитывать
разные мнения.
мы будет читать по цепочке.
-К какому литературному -он короткий , в нём мало героев
жанру
относиться
это
произведение ? Почему ?
-Ребята, чем понравился вам
этот рассказ?
-О чем говорится в
произведении?
-Давайте приступим к чтению
по цепочке и начнём с
Читаю рассказ
первого ряда.
- Где происходят описанные
события?
-на аллее
- Прочитайте, как повела себя
собака.
-попятилась назад
- Кого увидел автор на аллее?
- Прочитайте, как описан
воробей.
-воробья
- Почему он сидел
неподвижно, беспомощно
расставив крылышки? (не
умел летать)
- не умел летать
- Как описывается воробей?
- Старый, черногрудый
(Старый, черногрудый)
- Какой по сравнению с ним
казалась собака? (Громадное
чудовище)
- Громадное чудовище
- Как оказался воробей рядом
с собакой? (Камнем упал,
ринулся спасать, заслонил
собой)
- Камнем упал, ринулся спасать,
заслонил собой
- А если бы летел, как
пушинка, как шарик,
изменилось бы содержание
эпизода?
-да
- Что заставило старого
воробья спасать молодого?
-любовь
- Прочитайте, как чувствовал
себя воробей в этот момент?
- Какое чувство у вас
появилось к старому
воробью?
- Как сказать по-другому? Как
выразить его внутреннее
состояние в этот момент?
(Ему было страшно)
- Но что же им двигало?
(Чувство ответственности,
любовь)
- Как автор говорит о
поступке старого воробья?
- Ему было страшно
- Чувство ответственности,
любовь
- Как повела себя собака?
- Что значит «смущенный
пес»?
-Маленькой героической птицей
- Прочитайте, как автор
называет воробья. (Маленькой
героической птицей)
- Исходя из толкования слова
«героический», правильно ли
И. Тургенев назвал птицу,
сделал вывод о своем герое?
4
Физкультмин
утка
Быстро встали,
улыбнулись,
Выше-выше
подтянулись.
Ну-ка плечи
распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево
повернитесь,
Рук коленями
-ответы детей
Повторяют за учителем
Фронтальна
я
коснитесь.
Сели, встали, сели,
встали,
И на месте побежали.
5
Первичное
закрепление с
проговариван
ием во
внешней речи.
-Обратите своё внимание на
портрет , кто на нём
изображён ?
Фронтальна
я
- Рубцов Николай Михайлович
-Какие произведения Н.М.
Рубцова вы изучали ?
Николай Рубцов. Рубцов Ник
олай Михайлович, (3 января
1936 – 19 января 1971),
русский советский
лирический поэт. За время
своей литературной
деятельности писатель издал
более 10 сборников
стихотворений.
Стихотворение о воробье на
стр 154
-Слушайте
внимательно,
сначала я вам прочту, а затем
мы будет читать по цепочке.
-А
к какому жанру
относиться это произведение? -потому что есть рифма
Формирование
УУД: (Л) умение
оценивать себя на
основе критерия
успешности. (П)
умение
контролировать и
оценивать процесс
и результаты
деятельности. (К)
умение выражать
свои мысли с
достаточной
полнотой и
точностью; умение
слушать и
понимать речь
других.
Почему?
-Давайте приступим к чтению
по цепочке и начнём с
первого ряда.
Прочтение стихотворения
- В какое время года
происходят
события? -зима
Докажите словами текста.
- Какие слова употребляет - Чуть живой
автор,
чтобы
описать
действия воробья?
- Каким представляете себе
воробья?
- Найдите предложения, в
которых
нам
автор
показывает, что воробью
очень плохо. (Чуть живой.)
- Что значит «дрожит над
зёрнышком». Почему?
- Как относится автор к - Жалеет, уважает
воробью?
(Жалеет,
уважает.) Докажите.
- Прочитайте две последние
строчки.
А гляди, не становится
вредным
-да
Оттого, что так трудно ему…
- А можно ли так сказать о
человеке?
Чтобы
нам
лучше
представить
героя,
его
характер, автор использует
приём очеловечивания.
- Какой же характер у -Терпеливый, бережливый, не
воробья?
(Терпеливый, вредный
бережливый, не вредный.)
Выразительное
чтение
стихотворения вслух.
-Для чего авторы писали о
животных ?
-Подведём итог урока.
-О каком животном мы
читали произведения
стихотворения?
- Чем различаются?
-Что хотел сказать автор?
-Какая была цель нашего
занятия? Мы ее достигли?
7
Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке.
Прием «Продолжи фразу»
Ученик выбирает одну фразу
и отвечает.
- Мне было интересно потому
что …
- Мы сегодня узнали …
- Я сегодня понял, что…
8
Домашнее
задание
- Мне было трудно потому
что… - В следующий раз я
бы хотел…
Перечитать произведение .
Download