Uploaded by blekgermiona

a.p.chehov. zloumyshlennik

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №105
Рассказ А.П.Чехова
«Злоумышленник». Суд над Денисом
Григорьевым
разработка конспекта урока по литературе
Крайнова Наталья Ильгизяровна
2 квалификационная категория
Челябинск 2010
Тема урока: Рассказ А.П.Чехова «Злоумышленник». Суд над Денисом Григорьевым
Класс: 7
Программа: В.Я.Коровина
Цель: доказать, что в образах следователя и Дениса Григорьева воплотились два
мировоззрения России конца XIX века (2 пути – европейский путь и патриархальный
соответственно)
Задачи:
1. Ознакомиться с судьбой рассказа «Злоумышленник» в литературной критике;
2. Развивать навыки и умения анализа художественного произведения, умения вести диалог,
приводить аргументы, строить монологические высказывания;
3. Развивать речь и обогащать словарный запас учащихся с помощью творческого задания
(через инсценированное судебное заседание);
4. Воспитывать у учащихся чувство справедливости, сострадания;
5. Выявить авторскую позицию в рассказе.
Оборудование: костюмы.
Сетка времени:
- Оргмомент – 2 мин.
- Вступительное слово учителя – 2 мин.
- Сообщение учащегося «Судьба рассказа «Злоумышленник» в русской литературной
критике» - 5 мин.
- Инсценировка рассказа в форме судебного заседания – 30 мин.
- Итог урока – 5-7 мин.
- Домашнее задание и оценки – 1 мин.
= 45 мин.
Ход урока
I Оргмомент – написать тему урока, расставить парты, рассадить семиклассников как
участников судебного процесса.
II Слово учителя: дома вы прочитали рассказ Чехова «Злоумышленник». Он в 1885 году в
«Петербургской газете» был напечатан, а затем вошёл в сборник «Пёстрые рассказы». Уже
при жизни писателя рассказ был признан шедевром. Давайте обратимся к отзывам критиков.
III Сообщение учащегося «Судьба рассказа «Злоумышленник» в русской литературной
критике» - задание дается сильному ученику, рекомендуется в качестве источника - Коровин,
В. «Злоумышленник» А.П. Чехова и своеобразие "русского мира"/ В. Коровин // Литература
– Первое сентября. – 2001. – № 18.
В качестве дополнительного задания можно попросить 1-2 учащихся сделать рецензию на
сообщение одноклассника.
IV Слово учителя: Сегодня нам предстоит выяснить – почему рассказ назван
«Злоумышленник», в чем заключается авторский замысел. Итак, давайте начнем наше
судебное заседание и определим, виновен ли Денис Григорьев.
V Инсценировка рассказа в форме судебного заседания (примерный сценарий,
учащимся дается свобода в обыгрывании ролей).
Судья: Слушается дело по обвинению крестьянина Дениса Григорьева в краже гайки с
железнодорожного полотна. Вердикт будут выносить присяжные заседатели. Слово
предоставляется обвинителю.
Следователь: Седьмого числа сего июля железнодорожный сторож Иван Семенов Акинфов,
проходя утром по линии, на 141-й версте, застал подсудимого за отвинчиванием гайки, коей
рельсы прикрепляются к шпалам. Во время задержания у подсудимого была изъята та самая
гайка. (Следователь демонстрирует участникам процесса вещественное доказательство).
Судья: Переходим к допросу подсудимого. Назовите имя и фамилию.
Денис Григорьев: Григорьев Денис.
Судья: Подсудимый, что вы можете пояснить по делу?
Денис Григорьев: Чаво?
Судья: расскажите как все произошло, для чего вы отвинчивали гайку?
Денис Григорьев: Коли б не нужна была, не отвинчивал бы…
Следователь: Для чего же тебе понадобилась эта гайка?
Денис Григорьев: Гайка-то? Мы из гаек грузила делаем...
Следователь: Кто это - мы?
Денис Григорьев: Мы, народ... Климовские мужики, то есть.
Следователь: Послушай, братец, не прикидывайся ты мне идиотом, а говори толком. Нечего
тут про грузила врать!
Денис Григорьев: Отродясь не врал, а тут вру... Да нешто, ваше благородие, можно без
грузила? Ежели ты живца или выполозка на крючок сажаешь, то нешто он пойдет ко дну без
грузила? Вру... Чёрт ли в нем, в живце-то, ежели поверху плавать будет! Окунь, щука, налим
завсегда на донную идет, а которая ежели поверху плавает, то ту разве только шилишпер
схватит, да и то редко... В нашей реке не живет шилишпер... Эта рыба простор любит.
Следователь: Для чего ты мне про шилишпера рассказываешь?
Денис Григорьев: Чаво? Да ведь вы сами спрашиваете! У нас и господа так ловят. Самый
последний мальчишка не станет тебе без грузила ловить. Конечно, который непонимающий,
ну, тот и без грузила пойдет ловить. Дураку закон не писан...
Следователь: Но для грузила ты мог взять свинец, пулю... гвоздик какой-нибудь...
Денис Григорьев: Свинец на дороге не найдешь, купить надо, а гвоздик не годится. Лучше
гайки и не найтить... И тяжелая, и дыра есть.
Следователь: У обвинения есть свидетель – железнодорожный сторож Иван Семенов
Акинфов. Прошу допросить.
Судья: пригласите свидетеля… (к трибуне подходит сторож). Свидетель, представьтесь.
Сторож: Я, Иван Семенов Акинфов, железнодорожный сторож. Седьмого числа сего июля,
проходя утром по линии, на 141-й версте, застал Григорьева за отвинчиванием гайки. Потом
привел его в милицию.
Судья: Подсудимый, вы подтверждаете слова свидетеля Акинфова?
Денис Григорьев: На то вы и образованные, чтобы понимать, милостивцы наши... Господь
знал, кому понятие давал... Вы вот и рассудили, как и что, а сторож тот же мужик, без
всякого понятия, хватает за шиворот и тащит... Ты рассуди, а потом и тащи! Сказано мужик, мужицкий и ум... Запишите также, ваше благородие, что он меня два раза по зубам
ударил и в груди.
Сторож: Да много вас таких! Все выкручиваете, а не понимаете… Ничего я тебя не бил!
Судья: Спасибо, свидетель, вы можете присесть в зале суда.
Следователь: Разве ты не понимаешь, глупая голова, к чему ведет это отвинчивание? Не
догляди сторож, так ведь поезд мог бы сойти с рельсов, людей бы убило! Ты людей убил бы!
Денис Григорьев: Избави господи, ваше благородие! Зачем убивать? Нешто мы некрещеные
или злодеи какие? Слава те господи, господин хороший, век свой прожили и не токмо что
убивать, но и мыслей таких в голове не было... Спаси и помилуй, царица небесная... Что выс! Ну! Уж сколько лет всей деревней гайки отвинчиваем и хранил господь, а тут крушение...
людей убил... Ежели б я рельсу унес или, положим, бревно поперек ейного пути положил, ну,
тогды, пожалуй, своротило бы поезд, а то... тьфу! гайка!
Следователь: Да пойми же, гайками прикрепляется рельса к шпалам!
Денис Григорьев: Это мы понимаем... Мы ведь не все отвинчиваем... оставляем... Не без
ума делаем... понимаем...
Судья: Слово предоставляется обвинителю.
Следователь: 1081 статья уложения о наказаниях говорит, что за всякое с умыслом
учиненное повреждение железной дороги, когда оно может подвергнуть опасности
следующий по сей дороге транспорт и виновный знал, что последствием сего должно быть
несчастье... Прошу приговорить к ссылке в каторжные работы.
Судья: слово предоставляется обвиняемому. Денис Григорьев, вам есть, что сказать в свое
оправдание?
Денис Григорьев: Конечно, вы лучше знаете... Мы люди темные... нешто мы понимаем? Но
как же в тюрьму? Ваше благородие! Мне некогда, мне надо на ярмарку; с Егора три рубля за
сало получить... В тюрьму... Было б за что, пошел бы, а то так... здорово живешь... За что? И
не крал, кажись, и не дрался... А ежели вы насчет недоимки сомневаетесь, ваше благородие,
то не верьте старосте... Вы господина непременного члена спросите... Креста на нем нет, на
старосте-то... Нас три брата… Брат за брата не ответчик... Кузьма не платит, а ты, Денис,
отвечай... Судьи! Помер покойник барин-генерал, царство небесное, а то показал бы он вам,
судьям... Надо судить умеючи, не зря... Хоть и высеки, но чтоб за дело, по совести...
Судья: Уважаемые присяжные заседатели, вам предстоит принять решение, виновен ли
подсудимый в содеянном?
Учащиеся, которые наблюдали за процессом, высказывают свое мнение относительно
виновности или невиновности героя, принимают решение. Как правило, класс делиться на
две группы – на тех, кто считает Дениса Григорьева вором, и на тех, кто оправдывает героя
«непросвещенностью», незнанием последствий содеянного. Учитель помогает учащимся
сделать вывод, подводя итог.
VI Итог урока: Итак, ребята, вы сейчас сами обыграли ситуацию, которую изобразил
А.П.Чехов в своем произведении. Скажите, на каких два мира раскололась страна во второй
половине 19 века?
(Следователь представляет у Чехова последователя нового европейского пути развития
России, на который Россия вступила еще со времен Петра I, а Денис Григорьев – это
темный мужик, представитель патриархального прошлого).
Как Чехов представлял себе выход из этой ситуации? На чьей стороне писатель?
(Денис Григорьев не принимает суд следователя и обижается, полагая, что следователь
судит несправедливо, "зря". Следователь, в свою очередь, не может понять мужика как
представителя патриархальной морали и патриархального права и объявляет его виновным.
Следователь, как и крестьянин, невольно делается сам преступником, потому что
навязывает новые условия жизни, о которых крестьянин никогда не слышал. Денис живет
по совести, а следователь по закону).
Слово учителя: Чехов видел выход из сложившейся ситуации в том, чтобы постепенно
просвещать народ, пытаться преодолеть пропасть между двумя мирами (просвещенным и
непросвещенным), для этого необходимо учитывать рациональные европейские законы с
законом «по совести».
- Можете ли вы привести примеры современных «Денисов Григорьевых»? (те, кто крадет
провода, крышки от люков и т.д.)
VII Домашнее задание: написать рассуждение на тему «В чем актуальность рассказа Чехова
«Злоумышленник»?»// «Какой вывод я сделал для себя по рассказу Чехова
«Злоумышленник»?».
Литература:
1. Коровин, В. «Злоумышленник» А.П. Чехова и своеобразие "русского мира"/ В. Коровин //
Литература – Первое сентября. – 2001. – № 18.
2. Володин, Э. "Злоумышленник" А.П. Чехова / Э. Володин // Литература в школе. – 2000. –
№1. – С. 34-37.
Download