Uploaded by Маша Ермолова

Конспект занятия по развитию речи

advertisement
Конспект занятия по развитию речи «В гостях у куклы Кати»
Цель: знакомство с названиями предметов мебели; расширение знаний детей о мебели, ее
предназначении.
Задачи:
Образовательные: обогащать речь детей по данной теме за счет существительных и
глаголов (название предметов мебели, их назначение); учить правильно употреблять
предлоги с существительными;
Развивающие: развитие познавательных процессов, мелкой моторики;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к мебели, желание помочь игровому
персонажу решить проблемную ситуацию.
Материалы и оборудование: презентация, экран, проектор, ноутбук, кукла, пазлы
тематические «мебель» в конвертах по количеству детей, воздушные шары.
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие».
Ход образовательной деятельности
Дети входят в зал, встают в круг. Воспитатель обращает внимание детей на гостей.
- Ребята, посмотрите, сегодня к нам на занятие пришли гости. Им очень хочется
посмотреть, как вы умеете дружно работать. Давайте с ними поздороваемся.
Поздоровались с друзьями –
(Два наклона головы вперед)
Головою покачали.
(Два наклона головы влево, вправо.)
Влево, вправо повернулись,
(Четыре поворота туловищем.)
И гостям все улыбнулись.
(Улыбнулись)
Ухом тянемся к плечу,
(Наклоны головы влево, вправо к плечу.)
Быть здоровым я хочу.
- Молодцы! Присаживайтесь на стульчики.
Дети садятся на стульчики, расставленные полукругом. Воспитатель обращает их
внимание на экран.
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран. Кого вы там видите? Слайд 2.
Д. Куклу.
- Правильно. Это кукла Катя. Она тоже пришла к вам в гости. Давайте поздороваемся и с
ней тоже. (Дети здороваются, воспитатель достает куклу и держит ее в руках).
- Катя хочет пригласить вас к себе в гости. Да вот беда – в комнате у куклы ничего нет.
Что же нужно туда поставить, чтобы ей было удобно?
Д. Мебель.
- Правильно, мебель.
Раздается гудок автомобиля. Слайд 3
- Ребята, посмотрите, Кате из магазина привезли мебель на большой машине. Давайте
посмотрим, что же там есть?
Игра «Что для чего?»
На слайдах по очереди появляются книжный шкаф слайд 4, кровать слайд 5, диван
слайд 6, кресло слайд 7, шкаф для одежды слайд 8, стол слайд 9, стул слайд 10.
Воспитатель спрашивает о том, как называется предмет мебели, зачем он нужен.
- Ну вот, ребята, мебель мы с вами всю посмотрели, зачем она нужна рассказали, давайте
немножко отдохнем.
Физкультминутка
Это стул. Сиденье, спинка,
(К прямой правой ладони присоединяют согнутую левую, чтобы получился «стульчик».)
А на спинке две картинки.
(Показывают два пальчика на правой руке.)
А еще четыре ножки
(Показывают по два пальчика на обеих руках.)
Чтоб сидеть под стулом кошке.
(Приседают, делают из ладоней «ушки» и мяукают «Мяу- мяу».)
Дети возвращаются на стульчики.
- Дети, вы хотите посмотреть, какой стала комната у куклы Кати?
Д. Да.
Слайд 11.
- Посмотрите, как много стало мебели в комнате. Теперь есть где посидеть, где почитать
книжку, поговорить с друзьями, попить чай. А уютно то как! Правда?
Д. Утвердительно или отрицательно.
Игра «Собери и назови»
- Ребята, Катя просит вас помочь ей и еще раз. Поможете?
Д. Да.
Замечательно! Тогда Катя у нас посидит вот на этом стульчике (указывает на стульчик,
расположенный рядом с экраном, усаживает на него куклу), а я расскажу, что нужно
будет сделать. Подойдите, пожалуйста, к столам. (Подходят) Сейчас я выдам каждому из
вас конверт. (Выдает конверты) Откройте их. Что вы там видите?
Д. Пазл.
- Правильно. Из этих пазлов каждому из вас нужно будет собрать по одному предмету
мебели. А потом мы вместе решим, для чего они предназначены.
Дети собирают пазлы и называют предмет и его назначение. Кукла Катя «смотрит» со
своего места как дети собирают картинки.
- Молодцы! А сейчас устраивайтесь на своих стульчиках поудобнее – я расскажу вам одну
историю. Слайд 12.
Игра «Где следы?»
У нашей куклы Кати живет котик. А какой безобразник, а какой баловник! Однажды
гулял он по улице в дождливую погоду. Весь промок и пошел домой. Котик шел по
комнате, а за ним оставались мокрые следы. Посмотрите на экран и расскажите, где
оставил следы котик? Слайд 13.
Д. На кресле, под столом, на кровати, в шкафу, на диване, на стуле.
- Какие внимательные! Молодцы! Все следы отыскали, всю комнату отмыли. А котику мы
пожелаем больше не гулять под дождем, почему, как вы думаете? (Ответы детей)
Правильно он же может заболеть, да и мебель снова испачкает.
- Ребята, кукла Катя и ее кот очень довольны. Слайд 14. Они теперь будут жить в уютной
комнате с мебелью. А еще они много нового узнали о своей мебели, и благодарят вас за
помощь разноцветными шарами. Слайд 15. Воспитатель достает коробку с воздушными
шарами, раздает детям.
- Всем дали шарики? Хорошо.
Давайте еще раз вспомним, о чем же мы говорили сегодня на занятии, кому помогли, что
сделали?
Ответы детей.
- Умницы! А теперь нам с вами пора прощаться с Катей и возвращаться в группу. Мы
полетим туда на наших воздушных шариках. Встаньте в круг, возьмите шарик в правую
руку. Готовы? Придете еще в гости к Кате?
Д. Утвердительно или отрицательно.
Кукла Катя кланяется ребятам.
- Давайте скажем Кате и котику «До свидания!», а гостям, которые пришли к нам сегодня,
еще и «Большое спасибо!»
Дети прощаются и уходят в группу.
Download