Uploaded by Елена Дукмасова

Конспект Солнце на небе. Травка на земле. Забор

advertisement
Урок №3-4(3-4)
08.- 09.09.2022
Тема: Солнце на небе. Травка на земле. Забор. Рисование
Задачи:
образовательные: научить пользоваться трафаретом и раскрашивать нарисованный предмет с учетом его
формы;
коррекционно-развивающие: коррекция восприятия на основе упражнений в узнавании и различении;
развивать умения у учащихся ориентироваться на плоскости; развивать умение правильно располагать
изображение на листе бумаги;
воспитательные: воспитание мотивации к учению; воспитание положительных качеств личности:
самостоятельности, умения доводить начатую работу до конца.
Оборудование: альбом, цветные карандаши, ластик, конверт с трафаретом.
Ход урока
I.
Подготовительный этап.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять
И красиво рисовать.
Вводная беседа (мобилизация внимания, создание эмоциональной заинтересованности; повышение мотивации
учебной деятельности).
II. Основной этап
Сегодня на уроке мы будем учиться обводить по трафарету солнышко и раскрашивать его цветными
карандашами, травку и забор. Внимательно посмотрите, какая работа должна получиться, если вы всё
правильно нарисуете. Показ готового образца и анализ объектов изображения.
- Что это? Какого цвета и формы? Где расположен?
Рассматривают готовый рисунок и делают анализ объектов изображения.
Физминутка: https://yandex.fr/video/preview/2833268709130965462
Упражнения на узнавание, различение предметов по форме.
-На парте у вас лежат конверты с трафаретами. Откройте и достаньте трафареты. - Положите их перед собой.
- Рассмотрите их внимательно.
- Обведите пальчиками контур круга, заборчика.
Учащиеся последовательно выполняют задания учителя и отвечают на вопросы.
Определение последовательности выполнения рисунка.
- Вспомните, как мы можем располагать наш альбом? Покажите.
- А как расположен рисунок на альбомном листе?
- Откройте альбомы и расположите его по горизонтали.
Показывают расположение альбома по вертикали и горизонтали.
Открывают альбом и располагают его по горизонтали.
- Чтобы мы красиво нарисовали нужно разогреть наши пальчики. Возьмите в руки простой карандаш. Сделаем
гимнастику для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика: https://www.youtube.com/watch?v=fNGdlPXof-E
Делают пальчиковую гимнастику.
- Молодцы! Наши пальчики готовы к работе.
- Дети, посмотрите внимательно, что же нарисовано на картинке?
- На картине нарисовано солнышко.
- А какое оно?
- Желтое
- Подумайте, дети, каким карандашом она нарисовала солнышко?
- Желтым карандашом.
- Найдите и покажите, пожалуйста, желтый карандаш. (Дети показывают).
- Еще, что есть на картине?
- Травка.
- Какая трава?
- Зеленая трава.
- Каким карандашом надо рисовать зеленую траву?
- Зелёным карандашом.
Еще, что есть на картине?
- Забор.
- Какого цвета забор?
- Забор коричневый.
- Каким карандашом надо рисовать коричневый забор?
- Коричневым карандашом.
- Дети, давайте, и мы нарисуем солнышко и травку и заборчик. Сейчас я вам покажу, кАк нужно рисовать,
смотрите внимательно. Вот тут наверху нарисуем солнышко. Оно круглое, как мяч. Вот так. А внизу растет
зеленая трава. Много травки нарисуем, рядышком – рядышком. Вот травка, рядом ещё травка. (учитель
показывает.) Как много. Вот и получилась картина. Давайте вместе нарисуем в воздухе. Возьмите все правильно
желтый карандаш и нарисуем круглое солнышко. Положите желтые карандаши и возьмите зеленый карандаш.
Что будем рисовать зеленым карандашом?
- Травку.
- Правильно, нарисуем зеленую травку. Вот так. Молодцы, дети.
- Положите зеленые карандаши и возьмите коричневый карандаш. Что будем рисовать коричневым
карандашом?
- Забор.
- Правильно, нарисуем коричневый забор. Вот так. Молодцы, дети.
- А сейчас возьмите листочки, и будем рисовать на листочках.
- Обведите трафарет цветными карандашами и раскрасьте свой рисунок в соответствии с образцом
- Возьмем правильно желтый карандаш и нарисуем наверху солнышко. Все нарисовали солнышко.
- Подумайте, каким карандашом нарисуем травку.
- Зелёным карандашом.
- Правильно. Возьмем зеленый карандаш и нарисуем травку.
Все нарисовали травку. Подумайте, каким карандашом нарисуем забор.
-Коричневым карандашом.
- Правильно. Кто закончил рисовать и солнышко, и травку, и забор положите карандаши на стол.
III. Заключительная часть.
1. Подведение итогов урока. (Обобщение деятельности учащихся, просмотр и развернутый анализ работ,
фиксирование внимания детей на ошибках и достоинствах рисунка, словесная оценка учеником и учителем).
Выставка работ.
- Что мы учились рисовать по трафарету на уроке?
- Оцените свои работы. (Рефлексия).
- А чьи рисунки понравились больше всех? Почему? Устные ответы детей.
Download