Загрузил Михаил Плотников

Конспект урока для 7 класса по теме Встреча миров. Великие географические открытия и их последствия

реклама
Класс: 7
Предмет: История
Учитель: Плотникова Ю.Н
Тема урока: Встреча миров. Великие географические открытия и их последствия
Тип урока: открытие новых знаний
Вид урока: семинар
Цели урока: выяснить причины Великих географических открытий, дать им общую характеристику; ознакомить
учащихся с мореплавателями-первооткрывателями, дать общее представление о завоеваниях испанцев и
португальцев и оценку этим завоеваниям; выявить последствия и значение Великих географических открытий.
Оборудование: учебник История Нового времени, 1500 – 1800. 7 класс А.Я Юдовская, П.А Баранов, Л. М
Ванюшкина, 2014; мультимедийная презентация
Этап урока
1. Организационный
момент;
(3 мин.)
2.
Мотивационноцелевой этап;
(8 мин.)
Деятельность учителя
Приветствие учеников, настраивание на
работу, контроль отсутствующих
Деятельность учащихся
Перед тем, как мы начнем изучать новую
тему, давайте вспомним, какой период
истории, мы начали с вами изучать?
Каковы его хронологические рамки?
Вы
уже
знаете,
что
Великие
географические открытия стали одним из
событий, от которых ведет свой отсчет
Новое время. И сегодня в конце урока мы
должны будем объяснить, почему именно
Великие географические открытия стали
отправной точкой отсчета нового периода
в истории человечества, который, мы
называем Новое время? И почему их
назвали Великими?
Ребята отвечают на вопросы
Предполагаемые
ответы:
(Новое
время,
хронологические
рамки
–
конец 15 – начало 20 вв.)
- Сегодня мы продолжаем изучать
открытия, которые изменил наш мир.
Тема урока: «Встреча миров. Великие
географические
открытия
и
их
последствия.» (слайд 1)
Записывают тему урока
3. Работа над темой
"Встреча миров.
Великие
географические
открытия и их
последствия".
(27 мин.)
1)
Известные
мореплаватели.
Христофор Колумб.
Большая часть португальцев принадлежит
честь первых исследователей Африки.
В ходе работы составляется таблица
(табл.1)
Структура таблицы представлена на 2
слайде.
Христофор Колумб (1451-1506). X.
Рассказ учителя: Колумб, итальянец из
города Генуи, в поисках морского пути в
Индию и Китай решил идти не на восток
(вокруг Африки), а на запад, пересекая
неведомый Атлантический океан. Это был
вызов традиционному решению этой
задачи.
Колумб был убежден, что земля имеет
форму шара, а раз так, то, плывя на запад,
можно попасть в Индию.
В августе 1492 г. три каравеллы Колумба -
Рисуют структуру таблицы,
представленную на слайде 2.
Заполняют таблицу, которую
начали на предыдущем уроке.
“Санта-Мария”, “Нинья” и “Пинта”
отправились в плавание от берегов
Испании.
Обратите
внимание
на
карту
представленную на слайде 3
Плавание было очень трудным. Моряки Рассматривают карту
часто выражали недовольство, несколько
раз пытались поднять мятеж. Наконец 12
октября 1492 г. с каравеллы Пинта
раздался выстрел – это был сигнал.
Матрос увидел огонь – костер, горевший
на берегу неизвестной земли, оказавшейся
небольшим островом, который Колумб
назвал
Сан-Сальвадор
(Святой
Спаситель). (слайд 4) За ним последовали
острова Карибского моря: Куба, Гаити и
др. Колумб не сомневался, что это Индия,
с легкой руки Колумба местное население
стали называть индейцами.
В результате следующих трех экспедиций
были открыты Центральная Америка и
северное побережье Южной Америки.
(слайд 5)
До конца своей жизни Колумб верил, что
проложил новый путь в Индию. Сам
Колумб скоро попал в немилость при
королевском дворе и умер в полной
безвестности, всеми забытый и больной.
Признание
заслуг
пришло
к
мореплавателю
через
несколько
десятилетий после его смерти.
Америго Весспучи (слайд 6-8)
(сообщение учащегося)
Фернан Магеллан (слайд 9-10)
(сообщение учащегося)
Учащиеся выступают со
своими
сообщениями,
остальные
в
ходе
прослушивания,
делают
записи в таблице
записывают
в
2)Западноевропейская
колонизация Ребята
тетради определение слов:
"новых" земель
После
открытия
испанцами
и конкиста, колонии
португальцами "новых" земель началось
их завоевание, получившее название
конкиста.
Запись в исторический словарь:
Конкиста – завоевание «новых» земель.
(слайд 11)
Рассказ учителя: Вы уже знаете, что после
окончания войны с маврами в Испании
тысячи обедневших рыцарей, дворян
оказались не у дел. Без работы, а
следовательно, и без заработка остались и
отряды наёмников. Слухи
о крае
несметных богатств, где стоят дома из
чистого серебра, а за золотом надо только
наклониться, придавали всем решимости.
Кто стремился принять участие в этих
завоеваниях? (слайд 12)
•
Испанские рыцари после войны с
маврами;
•
Отряды наемников;
•
Разорившиеся идальго;
•
Солдаты;
•
Монахи;
(распространить
христианство).
•
Богатые купцы и судовладельцы;
Девиз конкистадоров – «Бог, слава и
золото!»
Ехали за золотом. Покоренные страны
нового материка превратили в свои
колонии.
Запись в тетрадь:
Колония – территория, потерявшая свою
независимость и попавшая под власть
завоевателей.(слайд 13)
Конкистадоры в странах Карибского
бассейна не нашли несметных богатств, и
отправились дальше в неизвестные
широты.
3) Значение Великих географических
открытий.
- Почему географические открытия на
рубеже Средневековья и Нового времени
называют
Великими?
Попробуем
ответить.
1. Изменение представлений о мире и
людях.
В
результате
Великих
географических
открытий
рушились
старые представления о мире, их сменили
новые. Выяснилось, что европейская
цивилизация далеко не единственная в
мире, что существует множество других
цивилизаций и народов. Получила
подтверждение мысль о шарообразности
Земли,
более
точными
стали
представления о ее размерах и живущих
на разных континентах людях.
2. Новые открытия дали толчок в развитии
наук: географии, истории, астрономии.
3. Расширение торговли, начинает
складываться единый мировой рынок,
устанавливались
связи
с
разными
странами и континентами.
4. Географические открытия положили
начало созданию первых колониальных
империй
(Португалией,
Испанией,
Голландией, Англией, Францией).
5. Развитие работорговли. Освоение
новых владений требовало большого
числа рабочих рук. Поэтому уже с начала
XVI в. начинается ввоз чернокожих рабов
из Африки в испанские и португальские
колонии в Америке. Работорговля
процветала вплоть до середины XIX в.
Ученики рассуждают на
заданный
вопрос.
Конспектируют
основные
значения
Великих
географических открытий
6. Изменилась повседневная пища
европейцев (картофель, томаты, фасоль,
чай, кофе, шоколад).
Таким образом, великие географические
открытия нарушили изоляцию двух
миров, сблизили два общества зарождающееся
индустриальное
и
традиционное.
В
результате
завоевания
колоний
произошла "революция цен".
Запись в тетрадь:
Революция цен - падение цен на золото и
вздорожанию всех товаров.
4. Домашнее задание
(2 мин.)
5. Проверка знаний (5
мин.)
1-2 глава, читать.
Подготовка к тестированию.
Для
закрепления
пройденного
материала, давайте ответим на вопросы:
Почему
Великие
географические
открытия назвали "Великими" ?
Почему именно Великие географические
открытия стали отсчетной точкой для
начала Нового времени?
Запись в тетрадь
Ученики
записывают
домашнее задание
Ребята высказывают свое
мнение на заданные вопросы
Таблица 1 - Знаменитые мореплаватели во времена Великих географических открытий
Мореплаватель
Открытие
Генрих Мореплаватель
Посланные Энрике моряки, исследуя Атлантический
океан, открыли остров Мадейру, часть Азорских
островов, острова Зелёного мыса, Канарские, а также
Гвинейский залив.
1488 г.
Бартоломеу Диаша
Открыл Мыс Доброй надежды
1492 г.
Испанец Христофор
Открыл Америку
Колумб
1497-1499 гг. Португалец Васко да Гама
Доказал, что путь на Восток через Индийский океан
существуют
1507 г.
Итальянец
Доказал, что открытые Колумбом земли – новый
Америго Веспуччи
материк, который был назван в его честь Америкой.
Дата
1445 г.
1519-1522 гг.
Португалец Фернан
Магеллан
Совершает первое в мире кругосветное плаванье,
Данная таблица составляется в ходе двух уроков.
Скачать