Uploaded by kadyrova.guzeliya

Конспект урока по русскому языку

advertisement
Тема урока : ««Закрепление. Правописание безударных падежных
окончаний имён существительных» .»
Разработала:
Общая информация.
Конспект урока по русскому языку в 4 «А» классе . УМК «Гармония»
Тема: «Закрепление. Правописание безударных падежных окончаний имён существительных»
Тип:
Цель : - закреплять и обобщать знания о склонении имён существительных, отрабатывать правописание
безударных падежных окончаний имён существительных.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Повторить типы склонений имен существительных
2. Совершенствовать умение правильно писать падежные окончания имён существительных
3. Расширять словарный запас детей
Развивающая:
1. Развивать мышление, внимание, речь учащихся, умение пользоваться алгоритмом правописания
безударных падежных окончаний имен существительных, орфографическую зоркость, самоконтроль.
Воспитательная:
1. Воспитывать интерес к предмету, коммуникативные способности, культуру поведения.
Планируемые результаты урока:
Личностные
Предметные
- имеют представление о русском языке как языке страны;
– осознают язык как средства общения;
–имеют представление о богатых возможностях русского языка, осознают себя носителем
этого языка
– проявляют желание умело пользоваться русским языком
- контролируют свою речь.
- применяют изученные орфографические правила.
- пишут слова с непроверяемыми орфограммами (в изученном объёме)
– проверяют написанное и вносить коррективы.
– выявляют принадлежность слова к определённой части речи по комплексу освоенных
признаков,
- умеют изменять слова в соответствии с их морфологическими особенностями;
– определяют морфологические признаки слова (род, склонение, число, падеж имени
существительного; род, число, падеж имени прилагательного; время, число, спряжение,
лицо или род глагола; лицо и число личного местоимения в начальной форме), выполнять
для этого необходимые способы действия;
Метапредметные
Коммуникативные- умеют участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые
правила речевого поведения (не перебивать, выслушивать собеседника, стремиться понять
его точку зрения);
– умеют задавать вопросы, отвечать на вопросы других;
– умеют выражать свои мысли, чувства в словесной форме, ориентируясь на задачи и
ситуацию общения, соблюдая нормы литературного языка, заботясь о ясности, точности
выражения мысли;
– умеют осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения; стараются
проявлять терпимость по отношению к высказываемым другим точкам зрения;
– вступают в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвуют в совместной
деятельности.
- умеют оценивать мысли, советы, предложения других людей
Познавательные:, – умеют строить несложные рассуждения,
- устанавливают причинно - следственные связи, делать выводы, формулировать их;
– осуществляют выбор способа решения конкретной языковой или речевой задачи
Регулятивные - принимают и сохраняют учебную задачу;
– планируют (в сотрудничестве с учителем или самостоятельно, в том числе во
внутренней речи) свои действия для решения задачи;
– действуют по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в
источниках информации (речь учителя, учебник и т. д.);
– контролируют процесс и результаты своей деятельности, вносят необходимые
коррективы;
– оценивают свои достижения, осознают трудности
- адекватно воспринимают оценку учителя
План урока:
1.Организационный момент (1 мин.)
2. Актуализация опорных знаний (3 мин.)
3. Минутка чистописания (3 мин.)
4. Словарная работа (4 мин.)
5. Закрепление (25 мин.)
6. Домашнее задание (2 мин.)
7. Рефлексия (1-2 мин.)
Оборудование:
Учителю: ТСО (презентация), Методические пособия к учебнику русского языка 4 класс, рабочая
тетрадь, карточки, тесты, наглядные пособия. Сайт учи.ру
Учащимся : : учебник Кубасова О.В. «Математика» 4 класс 1часть, рабочая тетрадь №1.
№ Этап
Цель этапа
Организационный Подготовить
момент (2 мин)
учащихся на
работе к уроку
Деятельность учителя
Здравствуйте, меня зовут
Елизавета Андреевна.
Давайте повторим с вами
правила поведения на уроке.
~ Парта – это не кровать и на
ней нельзя лежать;
~ Ответить хочешь не шуми ,
а только руку подними;
~ Учитель спросит надо
встать, когда он сесть
позволит – сядь.
2
Минутка
чистописания
- Молодцы! А теперь начнем
работу
А начнем нашу работу с
чистописания.
- Откройте тетради и красиво
запишите число ,классная
работа.
-Прописываем первый
элемент используя
безотрывное письмо.
Следующий элемент пишем,
пропуская одинаковое
расстояние между
Деятельность
учащихся
- готовятся к уроку.
-повторяют правила
поведения на уроке.
Методы,
формы
Беседа
Формируемые
УУД
~ Парта – это не
кровать и на ней
нельзя лежать;
~ Ответить хочешь не
шуми , а только руку
подними;
~ Учитель спросит
надо встать, когда он
сесть позволит – сядь.
Регулятивные:
контролируют
процесс и
результаты своей
деятельности,
вносят
необходимые
коррективы;
Личностные:
проявляют
терпимость
элементами. Не забываем про
наклон.
3
Словарная работа
Усвоение
правописания
слов с
непроверяемым
написанием
Молодцы ребята!
- Сегодня мы познакомимся
новым словарным словом. Но
для того, что бы узнать, что
это за слово вам нужно
отгадать загадку:
Если видишь, что с картины
смотрит кто-нибудь на нас,
или принц в площе старинном,
или в робе верхолаз,
летчик или балерина,
или Колька, твой сосед,
обязательно картина
называется ПОРТРЕТ.
- Верно ПОРТРЕТ
Запишем зеленой пастой в
тетрадь по середине.
-Назовите ударную гласную,
безударную гласную.
Прочитаем слово все вместе
орфографически верно.
Беседа,
фронтальная
работа
- портрет.
Регулятивные:
осуществляют
промежуточный
контроль своей
деятельности,
вносят коррективы
Коммуникативные:
стараются
проявлять
терпимость по
отношению к
высказываемым
другим точкам
зрения;
-Поставьте ударение и
подчеркните непроверяемую
гласную.
- Подумайте, что обозначает
слово
портрет.
-Слово портрет пришло к нам
из французского языка.
-Объясни значение
однокоренных слов.
Прекрасный портрет,
художник –портретист,
портретный набросок.
- Составь предложение со
словом портрет. Напиши его в
тетрадь.
-Следующее словарное слово
это слово СЕЙЧАС.
- Запишем зеленой пастой в
тетрадь по середине.
-Назовите ударную гласную,
безударную гласную.
Прочитаем слово все вместе
орфографически верно.
-Поставьте ударение и
подчеркните непроверяемую
гласную.
-это изображение
облика человека
- прекрасный портрет
это человек
восхищается
портретом(описание.
-художник-портретист
это художник который
пишет портреты.
-Художник написал
портрет Пушкина А.С.
-Я смотрел
на портрет с интересом
и некоторым
недоумением.
- значит без
промедления
- Подумайте, что обозначает
слово сейчас?
выполнить в данный
момент.
- Слово сейчас образованно
путем слияния в одно слово
сочетания слов: сей (что
значит «этот») и час(в
значении «время». А все слово
сейчас имеет значение « в это
же время, в этот час».
А сейчас откроем словарики
на стр. 24 и правильно
напишем словарные слова.
-Молодцы!
4
Закрепление как
основная часть
урока.
Ребят, ко мне пришло письмо.
В письме было написано:
«Уважаемая Елизавета
Андреевна, пишу вам я –
Бармоглот, с планеты
Загадайкино. До меня дошли
сведенья, что вы ведете урок
русского языка в 4 «А» классе
в школе №13, так для них у
меня задание.
Попробуйте найти
существительные в этом
странном на вид тексте.
Определи их склонение и
падеж.
Варькалось.Хливкая шорька
пырялась по наве. Хрюкотал с
Фронтальная,
индивидуальная,
формы работы.
Беседа,
--шорька (что делала?)пырялась.
Познавательные:
контролируют
процесс и
результаты своей
деятельности,
вносят
необходимые
коррективы;
Личностные:
умеют высказывать
собственные
суждения и давать
им обоснование
Коммуникативные:
умеют участвовать
в диалоге, в общей
беседе, выполняя
зелюкой бармаглот. Через
глущобу без хрюкодавки
бзикал Тумтум.
Пырялась (где?)-по
наве.
В каких падежах употреблены
имена существительные?
И.п., Д.п., Т.п., В.п.,
Р.п.
- Как определили?
-- Существительного в каком
падеже не хватает?
-Молодцы! Справились с
заданием .
-Ребят а что помагает
определить падеж имени
существительного?
-Задавали вопросы.
-П.п.
- На какие вопросы отвечают
существительные в
предложном падеже?
- Может ли быть
существительное в П.п.
главным членом
предложения?
- Как определить окончания
существительных в
предложном падеже?
Работа у доски.
Измените существительное в
скобках, добавив предлог,
чтобы получилось связное
предложение.
-о ком? о чем?
- нет
-вопросы, предлоги,
окончания и каким
членом предложения
являются.
принятые правила
речевого
поведения,
вступают в учебное
сотрудничество с
одноклассниками,
участвуют в
совместной
деятельности.
Регулятивные:
контролируют
процесс и
результаты своей
деятельности,
вносят
необходимые
коррективы; умеют
оценивать свою и
чужую
деятельность
-В 1 предложении разобрать
слово натюрморт как часть
речи.
Чудесный натюрморт висит
(стена)________________.
- Чудесный
натюрморт висит на
стене.
- Натюрморт:
Н.ф-натюрморт.
имя существительное,
именительный падеж,
единственное число,
мужской род,
неодушевлённое.
Дрофа и суслик живут
(где?)в
степи.(обстоятельство).
-Во 2 предложении выделить
главные и второстепенные
члены предложения
Дрофа и суслик живут
(степь)____________________. - Ребята построили для
малышей песочницу во
-В 3предложении слово
дворе.
построили разобрать по
составу.
по стро и л и.
Ребята построили для
малышей песочницу
(двор)__________.
- В журнале я прочла
статью про артистов.
-В 4 предложении сделать
Статью –[с т а т` й у]
звуко-буквенный анадиз слова С[с]статью
Т[т]В журнале я прочла статью
А[а](артист)__________________. Т[т`]Ь [й]Ю [у]- 6 букв; 6 звуков.
- Как изменяли
существительные?
- Что общего у всех
предложений?
-Какие предлоги
употребляются с
существительными в
предложном падеже?
- Какое окончание у разных
имен существительных в П.п.?
- Выполним еще одно задание
.
Допишите окончания
существительных. Определите
падеж и склонение.
Из деревни ( 1 скл. И п.), без
дороги( 1 ксл. Р.п), по
дороге(1 скл. Д.п), от
подруги(1 скл. Р.п), к
подруге(1 скл, Д п), на берёзе
( 1 скл. П.п), в машине( 1 скл.
П п ), на кровати (3 скл. П п ),
к площади( 3 скл, Д п), из
тетради(3 скл, Р.п), у лошади(
3 скл.Р.п), в бане(1 скл.П.п).
- Я смотрю вы хорошо
делайте у доски, а теперь
самостоятельно.
До башни(1 скл.Р.п), по
причине (1 скл.Д.п), в
непогоду(В.п,), к речке (1
скл,Д.п), от речки (1 скл. Р п.),
на липе(1 скл.П.п), в повозке(1
скл. П.п), с кровати (3 скл,
Р.п), на площади (3скл, П.п), в
речке (1 скл, П.п).
-Молодцы, верно, справились
с заданием.
-Прочитайте отрывок.
Вспомните название сказки и
ее автора.
1) - Запишите, объясняя
орфограммы и окончания
существительных.
[низнайка праснулс'а в
н'изнакомам м'эст'и || он
л'ижал на крават'и и утапал ф
п'ир'ин'э || ф комнату вашла
с'ин'игласка в б'элам халат'и и
б'элай шапач'к'и || ]
-Объясните смысл пословиц.
Вставьте нужное окончание.
Гладить по головк___. Видно
как на ладон___. Бояться
собственной тен__. Висеть на
телефон___. Через час по
чайной ложк___. Делать из
мух___ слона.
Самостоятельная
работа на
карточках.
1)- В тетради запишите и
объясните орфограммы и
окончания.
На ветк(-е,-и) тополя. Спал в
кроват (-е,-и). Гулял по
площад(-е,-и). Написал дяд(е,-и).
На реке Волг(-е,-и). Растёт в
огород(-е,-и). Пишем о лес(-е,и). Вышел из беседк(-е,-и).
Варенье из вишн(-е,-и). Рад
встреч(-е,-и). По алле(-е,-и).
2) -Прочитай. Допиши
окончания имён
существительных.
На детской площадк___ было
шумно. Воробей прыгает от
ветк___ к ветк__ .
На топол___ и серен___
набухли почки. На площад__ в
центр__ города был
праздничный концерт.Под
берёз___ мы нашли большой
гриб. Нал мор__ кружились
чайки.
3) - Спиши. Вставь
пропущенные окончания,
определи падеж.
В серебристом и сыром
туман…
Светло и пусто на полян… .
От зимней стуж… и метел…
Индивидуальная
работа на
карточках.
(2 вариант)
Гладить по головк___. Видно
как на ладо___. Бояться
собственной тен__. Висеть на
телефон___. Через час по
чайной ложк___. Делать из
мух___ слона
На интерактивную доску
выводится карточки с учи.ру
по данной теме. Дети на
оценку выполняют задания.
Домашняя работа
На сайте учи.ру в разделе
задания от учителя
Download